0
4074
Газета СНГ Интернет-версия

21.03.2016 00:01:00

Лукашенко объясняет населению, что до пенсии всем еще далеко

Тэги: белоруссия, экономика, кризис, пенсия, пенсионный возраст


белоруссия, экономика, кризис, пенсия, пенсионный возраст Пенсионерам не хватает на жизнь, а правительству – денег на выплату пенсий. Фото с сайта www.svaboda.org

Ожидается, что на этой неделе президент Белоруссии Александр Лукашенко проведет судьбоносное для пенсионной системы страны совещание и объявит белорусам, когда они будут уходить на пенсию. О том, что пенсионный ценз будет повышен, Александр Лукашенко заявил на совещании 10 марта.

Сейчас белорусские женщины выходят на пенсию в 55, мужчины – в 60 лет. Правительство предложило президенту три варианта повышения пенсионного возраста. Первый – на пять лет – до 60 для женщин и 65 для мужчин, второй – на три года для обоих полов – до 58 и 63 соответственно и третий – на пять для женщин и на три для мужчин – до 60 и 63 лет соответственно. Предусматривалось, что процесс будет постепенным – ежегодно будет прибавляться по полгода. Министр труда Белоруссии Марианна Щеткина тогда пояснила, что самый экономически выгодный – это повышение на пять лет для обоих полов. По ее мнению, если сейчас повысить пенсионный возраст на три года, то через какое-то время придется повышать еще. Во время совещания складывалось впечатление, что президент также склоняется к самому экономически обоснованному варианту. Однако в минувшую пятницу Лукашенко пообщался с рабочими кондитерской фабрики «Коммунарка» и признался, что ему более симпатичен самый мягкий вариант – повышения на три года. «Я склоняюсь к тому, что мы должны идти постепенно и аккуратно», – пояснил он.

Выезд Лукашенко «в народ» с разъяснениями неотвратимости и необходимости повышения пенсионного возраста местные наблюдатели связывают с подготовкой принятия непопулярного среди населения решения. О том, что оно должно быть принято на этой неделе, «НГ» сообщил источник в правительстве Белоруссии.

Как показывают опросы, белорусы в большинстве своем не поддерживают идею более позднего выхода на заслуженный отдых. В то же время слабость белорусской экономики не позволяет и дальше поддерживать нынешний уровень социальной поддержки. Александр Лукашенко признался, что Пенсионный фонд приходится дотировать из бюджета. «В Пенсионном фонде денег не увеличивается. Вот в этом месяце я вынужден в Пенсионный фонд направить из бюджета триллион рублей. Так продолжаться не может», – рассказал президент. Статистические данные свидетельствуют, что уже в 2015 году Пенсионный фонд смог собрать лишь 91% от той суммы, которая была выплачена пенсионерам. Ситуация в экономике ухудшается. За первые два месяца ВВП страны упал на 4%. Промышленное производство – на 5,6%, на 21% обвалился экспорт. «Зарплата у людей невысокая, и она не растет по стране, как нам бы хотелось. Наоборот, застыла… а цены все-таки движутся. Таким образом, пусть на полпроцента – на процент, но жизненный уровень падает», – пришлось признаться Лукашенко. Правда, белорусский президент покривил душой, поскольку уровень жизни населения упал гораздо больше. Данные Белстата свидетельствуют о том, что реальные денежные доходы белорусов снизились на 5,7%.

Президенту Белоруссии пришлось признаться, что если не повысится пенсионный возраст, то придется снижать пенсии. «А где вы видели, чтобы пенсии уменьшали? Нельзя обижать людей. Поэтому мы на это пойти не можем. И поскольку средств не хватает, столько, сколько нам надо, чтобы увеличивать пенсии, приходится идти на это», – убеждал электорат Александр Лукашенко.

Эксперты с сожалением констатируют, что популизм вновь мешает принять президенту Белоруссии те решения, которые были бы оптимальны для экономики. Ведущий исследователь Белорусского экономического исследовательско-образовательного центра (BEROC) Катерина Борнукова назвала все предложения правительства «достаточно скромными». «Их будет недостаточно для того, чтобы погасить дефицит в долгосрочном периоде, и уже буквально через 10–15 лет, даже при самом смелом варианте, нам придется возвращаться к этому вопросу», – заявила эксперт на недавнем заседании Либерального клуба, посвященном этой теме.

Экспертное сообщество опасается, что традиционно власти Белоруссии не пойдут на реформу пенсионной системы и ограничатся лишь повышением пенсионного возраста. «Если реформа ограничится лишь повышением пенсионного возраста, это даст эффект только в краткосрочном периоде», – уверена Катерина Борнукова. Необходимо развивать в стране механизмы накопления пенсий, перекладывать обязанность отчислений в Пенсионный фонд с предприятий на самих граждан, установить зависимость между размером отчислений в фонд и получаемой пенсии, перечисляют эксперты необходимые изменения.

Александр Лукашенко, однако, не приемлет само слово «реформы», поскольку боится потерять управляемость страной и популярность среди электората, жизнь которого на период реформирования непременно снизится. Не помогает даже то, что проведение реформ – главное условие потенциальных кредиторов – МВФ и Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР). Однако пока они не торопятся предоставить Белоруссии финансирование, властям не остается ничего иного, как забирать деньги у белорусов – введением новых налогов, повышением цен и тарифов, снижением уровня социальных гарантий. К слову, на банковских счетах белорусов хранится более 7 млрд долл. Это больше той суммы, которую правительство просит у МВФ и ЕФСР (3 млрд и 2,5 млрд долл. соответственно).

 Минск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
320
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
315
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
445
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
315

Другие новости