0
4651
Газета СНГ Интернет-версия

26.04.2016 00:01:00

Минск и Вашингтон нашли общий язык

Тэги: белоруссия, лукашенко, сша, дипотношения, послы, политика, экономика, санкции


Александр Лукашенко перестал быть для Запада «последним диктатором».	Фото Reuters
Александр Лукашенко перестал быть для Запада «последним диктатором». Фото Reuters

Вслед за Европой США могут полностью возобновить диалог с официальным Минском. Об этом вчера сообщил журналистам министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей.

Сейчас в отношениях Минска и Вашингтона «позитивная атмосфера», и «у обеих сторон есть готовность к полной нормализации наших отношений», заявил Владимир Макей вчера во время церемонии открытия памятной доски американской сотруднице ООН Рут Уоллер в минской школе. Участие в церемонии приняли заместитель генерального секретаря ООН Хелен Кларк и временный поверенный в делах США в Беларуси Скотт Роланд.

«Мы должны смотреть друг на друга не через оружейные прицелы, а должны разговаривать, иметь откровенный диалог. Да, диалог может быть трудным, но мы должны искать компромиссные решения тех сложных вопросов, которые кажутся непреодолимыми», – заявил Макей.

Напомним, что Белоруссия и США взаимно отозвали послов в 2008 году. Инициатором были власти Белоруссии, которых возмутило введение США экономических санкций в отношении предприятий концерна «Белнефтехим». Тогда из Минска уехало около 30 дипломатов во главе с послом. Сейчас США представлены в Минске на уровне временного поверенного. Скотт Роланд, присутствовавший на церемонии открытия памятной доски, подтвердил оптимистичные надежды белорусского МИДа. «Я надеюсь, что в этом году это может быть темой для обсуждений с Министерством иностранных дел Белоруссии», – сказал он по поводу возможного возвращения в Минск посла США. «Мы работаем над тем, чтобы в ближайшем будущем  иметь возможность для полноценного полноформатного диалога на уровне посольств», – добавил Макей. По его словам, инициативу восстановления отношений поддерживает президент Александр Лукашенко.

Потепление отношений с США является логичным продолжением крена внешней политики Минска на Запад, или, как говорит об этом Александр Лукашенко, многовекторности Белоруссии. Напомним, что ЕС осенью приостановил санкции в отношении белорусских чиновников, а в феврале и вовсе отменил их. США также частично приостановили свои санкции в отношении белорусских компаний в октябре минувшего года. В конце апреля истекает срок действия этого решения. В свете последних заявлений велика вероятность их полной отмены.

В последнее время в Минск зачастили и американские дипломаты. Осенью, перед выборами, предложение о восстановлении отношений звучало из уст члена Палаты представителей конгресса США Дана Рорабакера. В ноябре Минск посетили заместители помощника госсекретаря США Бриджит Бринк и Роберт Бершински. Тогда по итогам встреч американские дипломаты заявляли, что сейчас «важное» время для двусторонних отношений и очень скоро здесь стоит ожидать «положительных шагов».

Не так давно в Минск приезжал заместитель помощника министра обороны США Майкл Карпентер и предложил обменяться военными атташе. К слову, еще осенью прошлого года в ходе конференции в Минске президент Джеймстаунского фонда Глен Ховард заявлял, что Белоруссия может оставаться нейтральной страной и быть в этом качестве надежным союзником НАТО. О стремлении Белоруссии к нейтральности, по его мнению, свидетельствует в том числе и отказ Лукашенко разместить у себя российскую авиабазу, и общие заявления о нежелании быть регионом России и намерении отстаивать свой суверенитет. Американский эксперт тогда заявил, что изменить отношения с Западом Лукашенко заставило осознание угрозы, исходящей от России.

Местные эксперты частично согласны с такой оценкой, однако полагают, что в настоящее время куда более актуальной проблемой для Белоруссии является экономическая. Независимые экономисты констатируют кризис неплатежей и угрозу дефолта. В этой ситуации стране остро нужны кредиты и иностранные инвестиции. «Мы маленькая страна, и мы понимаем, какую роль играют США в мире», – сказал вчера Макей, аргументируя необходимость восстановления отношений с этой страной.  В немалой степени речь идет и о возможности финансирования.  

Минск

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1133
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1359
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1627
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1180

Другие новости