0
4145
Газета СНГ Интернет-версия

27.04.2016 00:01:00

Алиев призвал страны мира надавить на Армению

Тэги: аербайджан, глобальный форум, алиев, эрдоган, конфликты, армения, карбах


аербайджан, глобальный форум, алиев, эрдоган, конфликты, армения, карбах Фото пресс-службы президента Азербайджана

В Баку вчера начал работу VII Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН, на котором с приветственной речью выступили президенты Азербайджана и Турции – Ильхам Алиев и Реджеп Тайип Эрдоган. В своем выступлении на мероприятии Алиев не обошел вниманием ситуацию вокруг Карабаха, отметив, что «оккупированные Арменией территории Азербайджана должны быть освобождены».

В работе форума принимают участие около 2 тыс. представителей различных стран и авторитетных международных организаций, в том числе главы государств, официальные лица, представители гражданского общества, религиозные и молодежные лидеры. Форум пройдет под лозунгом «Сосуществование в инклюзивных обществах: призыв и цель».

В рамках форума, как отмечают его организаторы, состоятся 16 секционных заседаний и 2 пленарные сессии, в ходе которых эксперты обсудят такие вопросы, как борьба с экстремизмом и террором, глобальная миграция, глобальное гражданство, нераспространение риторики ненависти, роль образования, религии, спорта и молодежи, «Бакинский процесс», построение инклюзивных обществ.

В форуме наряду с лидерами Азербайджана и Турции Ильхамом Алиевым и Реджепом Тайипом Эрдоганом предполагается участие глав МИД Турции – Мевлюта Чавушоглу, Малайзии – Аниваха Амана, Испании – Хосе Мануэля Гарсиа-Маргальо и Палестины – Рияда Малики, члена палаты представителей парламента Ливии Галала Эль-Шухейди, экс-президента Словении Данило Турка, бывшего премьера Испании Жозе Луиса Родригеса Сапатеро, экс-премьера и бывшего главы МИД Франции Доминика де Вильпена, бывшего министра Турции по связям с Евросоюзом Эгемена Багыша, других официальных лиц и общественных деятелей.

По словам заведующего отделом международных связей Министерства культуры и туризма Азербайджана, секретаря оргкомитета Глобального форума Васифа Эйваззаде, решение о проведении форума было принято 26 сентября 2015 года на заседании министров группы друзей Альянса цивилизаций ООН в рамках 69-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. В работе форума ранее было заявлено участие генсека ООН Пан Ги Муна. Однако в последний момент он отменил свой визит в регион. Накануне в письме президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву он принес свои извинения.

«Хочу передать Вам и в Вашем лице азербайджанскому народу искренние извинения в связи с тем, что мне пришлось отложить визит в Азербайджанскую Республику, а также в Грузию и Республику Армения. За минувшие десять лет Альянс цивилизаций стал важной платформой в поощрении взаимного уважения и толерантности как между народами, так и внутри народов. Благодаря Вашей личной позиции и лидерству 7-й Глобальный форум Альянса профессионально наметит свой дальнейший курс», – говорится в письме.

Отметив, что он присоединится к форуму посредством видеоконференции, Пан Ги Мун сказал, что планировал обсудить с Ильхамом Алиевым вопрос, как Организация Объединенных Наций сможет оказать Азербайджану и Минской группе ОБСЕ лучшую поддержку в мирном урегулировании нагорнокарабахского конфликта.

Между тем эта проблема не просто остается крайне актуальной для противоборствующих сторон, но  грозит превратить регион в новый очаг широкомасштабной войны. Об этом напомнил, выступая на форуме, Ильхам Алиев. «Наши территории должны быть освобождены и наши граждане должны вернуться в свои дома», – сказал он.

По его словам, карабахский конфликт должен быть урегулирован на основе международного права и территориальной целостности Азербайджана. Президент выразил сожаление, что «нет международного давления на Ереван с целью заставить Армению выполнить решения ООН и других международных организаций по освобождению оккупированных территорий Азербайджана».

Накануне с линии соприкосновения сторон конфликта поступали сообщения о новых обстрелах и потерях.

 Баку



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
855
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1443
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1050
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
553

Другие новости