0
2702
Газета СНГ Интернет-версия

21.06.2016 20:00:00

Белоруссия в ожидании нового кредита

Тэги: белоруссия, экономика, кризис, мвф


белоруссия, экономика, кризис, мвф На встречах с белорусами эксперты МВФ объясняют, что надо сделать их власти, чтобы получить кредит. Кадр из видеозаписи с сайта www.tut.by

Вчера в Минске начала работу миссия Международного валютного фонда (МВФ). Эксперты оценят экономическую политику страны. Власти рассчитывают на положительную оценку и подписание очередной программы кредитования Белоруссии.

Миссия под руководством Питера Долмана пробудет в Белоруссии до 30 июня. Ее цель – ежегодные консультации с правительством и оценка текущей экономической политики, сообщили в представительстве МВФ в Минске. Кроме того, в составе миссии заместитель начальника отдела департамента по бюджетным вопросам МВФ Брайан Олден, который приехал по приглашению властей для оценки состояния и определения дальнейшей судьбы государственного сектора. В планах миссии – встречи в Национальном банке, министерствах экономики, финансов.

Перед началом работы члены миссии выступили с лекцией перед местной экономической общественностью. Эксперты МВФ уклончиво ответили на вопросы слушателей по поводу перспектив получения Белоруссией очередного кредита, который она запросила более года назад. Речь идет о сумме в 3 млрд долл. Зато власти страны охотно делятся своими надеждами на этот счет. «Мы все же рассчитываем по итогам переговоров выйти уже на конкретное обсуждение предстоящей программы», – заявил вчера министр экономики Владимир Зиновский. «Мы заинтересованы в этой программе, но нам необходимо посмотреть глубже на наше экономическое развитие. Что мы и делаем с партнерами по Международному валютному фонду», – уточнил министр.

Как писала ранее «НГ», МВФ готов профинансировать новую программу только под гарантии проведения реформ, которые будут даны на уровне президента. Пока таких гарантий Александр Лукашенко не давал. Более того, он продолжает подчеркивать, что в переговорах с МВФ Белоруссия должна отстаивать свою позицию, и отвергает все реформаторские предложения правительства.

Окружение Лукашенко, в котором много молодых рыночников, включая его помощника по экономике Кирилла Рудого, пытается немножко хитрить и кое-где «продвигает» реформы, не употребляя это ругательное для белорусской действительности слово. Однако таким образом  сильно продвинуться в изменениях нельзя. «Важно ускорить и углубить реформы», – заявил по этому поводу Питер Долман. В то же время Лукашенко в последнее время неоднократно высказывался за сохранение госсобственности и крупных промышленных предприятий типа МАЗа, МТЗ и др., однако жизнь доказывает нереальность этих намерений. На прошлой неделе «НГ» писала о судьбе некогда известного в Советском Союзе производителя мотоциклов «Минск», на котором сейчас работает не более 200 человек против 5 тыс. в советские времена.

Как следовало из сказанного Олденом Брайаном в ходе лекции для общественности, власти Белоруссии также осознают, что государственный сектор в условиях отсутствия дотаций стал проблемой и требует решений. По его словам, начать реформу в нем следует с глубочайшей инвентаризации, получения статистических данных, соответствующих действительности, и реальной оценки уровня их эффективности. МВФ снова напоминает, что искажает эту оценку перекрестное субсидирование, и призывает от него уйти или хотя бы для начала оценить его размеры. Государство должно разделить свои функции как собственника и как регулятора и минимизировать вмешательство в хозяйственную деятельность, рекомендуют эксперты. Накопленные неэффективными госпредприятиями долги, невозвращенные кредиты, взятые под гарантии правительства, неуплаченные налоги – это все нагрузка на бюджет, на тех, кто его формирует, а значит, и на население, напоминают международные эксперты.

Питер Долман отметил, что ситуация в стране не сильно изменилась с мая прошлого года, когда приезжала предыдущая миссия, и не все рекомендации выполнены. Например, все еще сохраняется директивное кредитование госпредприятий. В начале года власти повысили тарифы на ЖКУ, а потом их по требованию президента «открутили» обратно. В то же время, по мнению экспертов МВФ, вместо этого следовало заняться выстраиванием системы социальной защиты для тех, у кого низкий уровень доходов. 

«Экономика Белоруссии – в гуще рецессии», – констатировал глава миссии. «Мы призываем проводить реформы, направленные на стабилизацию экономики, повышение перспектив экономического роста, для чего нужно реформировать реальный сектор», – констатировал  Долман.

 К слову, эксперты МВФ склонны думать, что власти страны не совсем отдают себе отчет в серьезности положения, в котором они находятся.

 Минск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
707
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1205
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
887
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
458

Другие новости