0
15084
Газета СНГ Интернет-версия

06.07.2016 00:01:00

Жителей Бишкека просят на выход с вещами

Тэги: киргизия, конфликт, законопроект, бишкек


В Киргизии разгорается конфликт вокруг внесенного на общественное обсуждение законопроекта «О реконструкции и развитии исторического центра города Бишкека». Если закон будет принят в нынешнем виде, власти получат право принудительно отторгать у владельцев жилье в центре Бишкека.

Авторами законопроекта выступили члены социалистической партии «Ата-Мекен» во главе с Омурбеком Текебаевым. Инициаторы утверждают, что нововведения направлены на улучшение внешнего вида города. Депутаты считают, что строить новые красивые дома в Бишкеке мешают собственники жилья, «неоправданно завышающие стоимость земельных участков».

Борьба за красоту и против спекулянтов, по версии инициаторов, будет выглядеть так: инвестор, желающий построить дом в центре Бишкека, обращается в мэрию, та присылает специальную комиссию – независимых риелторов и оценщиков, которые оценят дом и участок земли, на которой он стоит. Согласно законопроекту, стоимость имущества «определяется в порядке, установленном законодательством республики для оценки стоимости государственного недвижимого имущества при его отчуждении, а также независимыми риелторскими компаниями и независимыми оценщиками по определению реальной среднерыночной стоимости недвижимого имущества». Согласия хозяина на отчуждение собственности никто не спрашивает. Жилье отходит на баланс мэрии, а бывший владелец на полученные от застройщика деньги покупает новое жилье. Если, конечно, денег этих хватит. Освободившаяся земля передается крупным застройщикам для возведения домов.

Под действие будущего закона подпадает центральная часть города площадью в 1500 га, ограниченная улицами Молодая Гвардия, Жибек Жолу, Суюмбаева и Линейной. «Изъятию подлежат дома, здания, сооружения частной и других форм собственности, построенные до 1996 года», – говорится в законопроекте.

Рациональное зерно в законопроекте присутствует. В Бишкеке есть старые полуразрушенные здания, никак не улучшающие внешний вид города. И действительно – владельцы земельных участков в центре столицы пытаются продать их застройщикам втридорога. Процесс торга между девелоперами и владельцами порой продолжается годы. Проблему надо решать, но то, как это предлагают сделать депутаты «Ата-Мекен», вызывает серьезные вопросы.

Возможные нововведения напрочь ломают рынок в пользу застройщиков, открывая массу возможностей для злоупотреблений. Критики законопроекта, количество которых растет на глазах, указывают на ряд моментов.

В первую очередь упоминается возможность махинаций при определении стоимости изымаемого жилья. Упомянутым выше комиссиям при мэрии, риелторам и независимым оценщикам владельцы жилья абсолютно не доверяют, считая, что те, получив гонорар от застройщика, будут готовы занижать реальную стоимость. Второй момент. Никто не желает быть лишенным собственного жилья в принудительном порядке. Тем более ради постройки очередного элитного жилого или торгового комплекса. В-третьих, критики указывают на противоречивые формулировки в законе: например, оксюморон о том, что законопроект будет способствовать «ускоренному обновлению облика исторического центра столицы». В-четвертых, практика строительства элитного жилья показала, что новые здания необязательно добавляют городу красоты, а горожанам – удобств проживания. Порой новые здания оказываются не только уродливыми, но и создают серьезную нагрузку на городские коммуникации.

В Бишкеке уже начался сбор подписей под требованием не принимать закон в таком виде. Недовольные горожане называют проект грабительским, а его разработчиков обвиняют в лоббировании интересов строительных фирм. Депутаты обвинения в свой адрес отвергают, утверждая, что стараются ради благополучия столицы.

Законопроект, инициированный депутатами партии «Ата-Мекен», может вызвать массовый резонанс и стать одним из факторов, объединяющих против нынешних властей Киргизии широкий круг политически традиционно пассивных горожан. Вопрос лишь в том, кто возглавит протестное движение.

Для Омурбека Текебаева и его партии протесты особой угрозы не представляют. Ядро его электората составляют не горожане, а выходцы из сельских районов Киргизии. Их дома, построенные по периметру столицы в нарушение всех норм и законов, Текебаев регулярно пытается узаконить.  

Бишкек



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1064
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
751
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
370
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
513

Другие новости