0
3202
Газета СНГ Интернет-версия

11.01.2017 12:39:00

Украина может отправить воевать в Донбасс психологов и политологов

Тэги: призыв, призывники, военная кафедра, украина, донбасс


призыв, призывники, военная кафедра, украина, донбасс Фото Gettyimages

Генеральный штаб Украины сообщил о намерении призвать на полтора года всех выпускников военных кафедр в возрасте до 43 лет, пишет газета «Сегодня». По оценкам экспертов, это несколько сотен тысяч человек.

Один из руководителей ГУ персонала Генштаба ВСУ Марк Андрусяк пояснил изданию, что в случае начала призыва «выпускники военных кафедр придут на первичные офицерские должности». Также будут учитываться семейные обстоятельства призывника. Ранее выпускники военных кафедр освобождались от срочной службы, получали звание младшего лейтенанта и воинскую специальность.

Сообщается, что офицеры запаса, как и срочники, получат повестки, затем их оправят на специальные курсы для повышения квалификации, которые будут организованы при вузах. По словам М.Андрусяка, «такие курсы будут готовы принять с февраля четыре тысяч граждан».

Газета пишет, что после прохождения курсов, офицеры будут распределены по военным частям, а если военнослужащий выявит желание, то его отправят в зову боевых действий в Донбассе. В Генштабе подчеркнули, что «в зону АТО призывники будут отправлены после подготовки и по желанию».

Однако в.и.о. заместителя военного комиссара Ивано-Франковска подполковник Юрий Мухин заверил, что призывников не будут отправлять в Донбасс, они будут проходить службу в воинских частях, передает УНН.

Полковник военного института КНУ им. Тараса Шевченко Олег Паранич рассказал украинским «Вестям», что Минобороны страны уже разослало в военкоматы письма с просьбой готовиться к призыву младших офицеров – выпускников военных кафедр. Как сообщает издание, эту информацию подтвердили в высших учебных заведениях.

По словам О.Паранича, «пока речь идет о четырех тысячах призывников». «Уже дали команды готовить места, где офицеры пройдут подготовку и спецкурсы», - сообщил он и добавил, что в первую очередь под призыв попадают командиры взводов, танкисты, артиллеристы, психологи и политологи.

Тем временем в Литве рассматривают возможность введения всеобщего призыва. По словам премьера страны Саулюса Сквернялиса, он может быть введен в 2019 году. Правительство планирует призывать в армию молодых людей, окончивших средние школы и не поступивших в высшие учебные заведения.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
465
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
449
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
722
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
387

Другие новости