0
1974
Газета СНГ Интернет-версия

24.01.2017 18:22:00

Назарбаев поделится полномочиями с парламентом и правительством

Тэги: казахстан, власть, назарбаев


казахстан, власть, назарбаев На фото заседание рабочей группы по вопросам перераспределения полномочий между ветвями государственной власти. Фото пресс-службы Президента Казахстана

Сегодня в Астане состоялось заседание Рабочей группы по вопросам перераспределения полномочий между ветвями государственной власти. Эта группа была создана по инициативе президента Нурсултана Назарбаева. Глава государства поручил ей внести предложения по законодательному и конституционному изменению работы госинститутов.

В ходе заседания Назарбаев рассказал о своем видении конституционных реформ в республике. По его словам, вопрос перераспределения полномочий между ветвями государственной власти является последовательным и закономерным этапом развития республики. Об этом сообщила пресс-служба Акорды.

Напомним, что несмотря на предстоящую реформу, Казахстан, по словам президента «был, есть и будет государством с президентской формой правления». Поэтому, рассчитывать на то, что будут серьезные изменения, по всей видимости, не стоит.

Например, Назарбаев, в ходе заседания отметил, что реализация одной из пяти институциональных реформ, предложенных мной, предполагает наделение правительства дополнительными исполнительными полномочиями в сфере экономики. При этом в компетенции президента будут оставаться основные вопросы обороноспособности, внешней политики, государственного управления, защиты Конституции и обеспечения эффективной работы между ветвями государственной власти. Глава государства обратил внимание на снижение количества полномочий, отнесенных изначально сугубо к компетенции президента Казахстана. «К примеру, полномочия в части утверждения программ, вопросы кадровых изменений в правительстве, создания новых органов управления могут быть переданы в компетенцию правительства и парламента», - отметил Нурсултан Назарбаев.

Также президент Казахстана подчеркнул необходимость действенного усиления роли парламента в системе государственного управления. «В наших условиях правительство формируется победившей партией или фракциями. Таким образом, должна быть пересмотрена роль парламента в отношении правительства по многим вопросам», - сказал он. Кроме того, Нурсултан Назарбаев отдельно остановился на вопросах ответственности государственных органов за проводимые реформы и их успешную реализацию.

Поступили предложения и от рабочей группы по трем направлениям. Рабочая группа представила главе государства около 40 поправок, которые коснутся, в том числе, полномочий главы государства, Верховного суда и прокуратуры.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1008
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1226
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1539
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1108

Другие новости