0
7737
Газета СНГ Интернет-версия

06.02.2017 12:23:00

Савченко указала на брешь в украинской обороне

Тэги: савченко, басурин, обстрелы, авдеевка, донецк, днр, лнр, донбасс. украина


савченко, басурин, обстрелы, авдеевка, донецк, днр, лнр, донбасс. украина Фото Gettyimages

Сегодня в Брюсселе Совет Евросоюза по вопросам иностранных дел обсудит ситуацию на востоке Украины. На повестке дня - обострение конфликта в Донбассе и процесс реформ с дальнейшими возможностями оказания помощи со стороны Брюсселя, передает УНИАН.

Ситуацию в Авдеевке, которая последние дни подвергается обстрелам, прокомментировала народный депутат Верховной рады Надежда Савченко. По ее словам, украинская оборона не укрепилась должным образом за время конфликта, но «наши люди готовы воевать и отстаивать свою землю». «За три года нужно было построить пятиэшелонированную линию обороны с ДЗОТ-укреплениями, а не просто с землянками и окопами. Нужно было развернуть на третьей линии (обороны) сильный корпус госпиталей с гуманитарным обеспечением: если отключается вода или свет, то должно быть уже все готово от государства, чтобы это все доставить», – приводит слова Н.Савченко газета «Сегодня» со ссылкой на эфир телеканала «112 Украина». По словам нардепа, должна быть готова и оборона от химической атаки.

В Киеве тем временем сообщают о почти ста обстрелах позиций украинских силовиков в Донбассе. «Интерфакс» со ссылкой на пресс-центр штаба силовой операции передает, что за минувшие сутки позиции ВСУ были обстреляны 94 раза, в результате чего были ранены пять военнослужащих и один травмирован. Украинская сторона утверждает, что ополченцы обстреляли несколько населенных пунктов на мариупольском, луганском и донецком направлениях. В частности, сегодня утром обстрелам подверглась Авдеевка. Ополченцы якобы использовали артиллерию 122 мм и 152 мм калибра и минометы, сообщает УНН со ссылкой на пресс-офицера сектора «Донецк» Владимира Лазарева.

По словам спикера Главного управления Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Донецкой области Вероники Бахал, из города эвакуированы «290 человек, из них 42 человека преклонного возраста и 135 детей». Также в минувшие выходные в Авдеевке было восстановлено электроснабжение, пишет газета «Сегодня».

В свою очередь, в Народной милиции самопровозглашенной Луганской народной республики сообщили о двух обстрелах территории ЛНР украинскими силовиками, передает «Интерфакс». «За сутки украинские военные дважды нарушили режим прекращения огня, применив минометы калибром 82 мм, гранатометы и стрелковое оружие», - сообщили информагентству в милиции ЛНР.

Портал «Новости Донецкой республики» сообщает, что украинские силовики более 10-ти часов ведут обстрел по селам на юге самопровозглашенной Донецкой народной республики. В частности, с вечера воскресенья по жилым кварталам Донецка было выпущено более 50 снарядов из вооружения, запрещенного Минскими договоренностями, заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

Накануне он сообщал, что украинская сторона стянула к линии соприкосновения дополнительные силы и технику, передает «Донецкое агентство новостей». По словам Э.Басурина, на территорию Авдеевского коксохимического завода из Краматорска прибыли два ракетных тактических комплекса «Точка-У», еще шесть выгрузились на железнодорожной станции в селе Новобахмутовка Ясиноватского района, а затем убыли для выполнения задач.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
835
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1510
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1349
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2539

Другие новости