0
2030
Газета СНГ Интернет-версия

07.02.2017 12:23:00

Украина может остаться без доступных лекарств от гепатита

Тэги: украина, здравоохранение, лекарства, монополия, сша, гепатит, медицинское оборудование


украина, здравоохранение, лекарства, монополия, сша, гепатит, медицинское оборудование Фото пресс-службы Министерства здравоохранения Украины

Украина в текущем году запланировала среди прочих реформ преобразование системы здравоохранения. В частности, Министерство финансов совместно с Минздравом намерено финансировать на государственные средства услуги, которые получают украинцы, а не просто помещения. Об этом заявил министр финансов Украины Александр Данилюк, пишет газета «Сегодня». Он отметил, что усилится автономия медицинских учреждений. Также впервые полностью были покрыты нужды в лекарствах для страдающих онкологическими заболеваниями, диабетом, вирусным гепатитом, других тяжелобольных, а также ВИЧ-инфицированных.

Тем временем на лекарства от гепатита С в Украине может быть введена монополия, и граждане лишатся медикаментов по доступным ценам. Это связано с мировым соглашением между Украиной и американской компанией «Галаад». Согласно тексту проекта документа, которым располагает УНН, Украина по требованию американской компании намерена отменить регистрацию лекарств от гепатита С других производителей, которые в настоящий момент продаются на территории страны. Стоимость этих медикаментов ниже, чем лекарств, которые предлагает американская компания. «Галаад» объясняет свое требование тем, что первой зарегистрировала в Украине лекарства от гепатита С на основе софосбувира, и поэтому имеет право на их эксклюзивную продажу в стране в течение пяти лет. Согласно распоряжению Кабинета министров, подписать мировое соглашение должна и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

По мнению врача военного госпиталя Валентины Кириенко, отмена регистрации лекарство от гепатита С «приведет к полному коллапсу».

Недовольство врачей вызывает и тот факт, что медицинские учреждения закупают не новое, а уже бывшее в употреблении оборудование. По словам врача и депутата Юрия Житомирского, он не исключает, что «скоро в украинские больницы американские друзья будут поставлять и старые бинты, не то что оборудование». Ранее правоохранительные органы Украины разоблачили схему закупки подержанного медицинского оборудования под видом нового. По данным следствия, несколько коммерческих структур импортировали в Украину медицинское снаряжение, которое продавали по завышенным ценам. В том числе продажа осуществлялась и в рамках процедур закупок и использованием средств из местных и госбюджетов, передает УНН. Сообщается, что для этих целей использовали зарегистрированные за рубежом компании, не производящие в действительности медоборудование.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
813
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1372
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1004
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
526

Другие новости