0
3902
Газета СНГ Интернет-версия

20.02.2017 12:24:00

Уголь из России и Африки может спасти Украину от катастрофы

Тэги: уголь, антрацит. энергетика, элетричество, блокада, поставки, гройсман, насалик, донбасс, украина, россия, южная африка


уголь, антрацит. энергетика, элетричество, блокада, поставки, гройсман, насалик, донбасс, украина, россия, южная африка Фото сайта www.centrenergo.com

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман призвал все заинтересованные стороны обсудить вопрос блокады поставок угля и проблему в энергетике страны. По его словам, все государственные институции и политические силы, имеющие отношение к этим вопросам, должны «совместно взять на себя ответственность за реализацию конкретного плана действий». Об этом премьер написал в своем Facebook, отметив, что правительство готово стать площадкой для этой работы.

В.Гройсман призвал избежать аварийных отключений электроэнергии и в то же время решить проблемы в энергоснабжении Украины. Однако министр энергетики и угольной промышленности страны Игорь Насалик уже допустил возможность отключения электричества, если ситуация ухудшится. В эфире телеканала ICTV он также заявил, что сейчас отключения электроэнергии происходят из-за технического состояния распределительных сетей.

И.Насалик уже предложил альтернативу углю из Донбасса – топливо из России или Южной Африки, сообщает «Интерфакс-Украина». При этом стоимость импортного антрацита будет в два раза превышать стоимость украинского угля. Кроме того, срок поставки антрацита из Южной Африки составит 40-50 дней.

Газета «Сегодня» пишет, что с призывом снять блокаду поставок угля выступили министры иностранных дел стран «нормандской четверки». По информации издания, Украина при нынешних температурах воздуха ежедневно сжигает 30 тыс. тонн антрацита. Тем временем запасы угля тают и составляют уже менее 900 тыс. тонн, то есть топлива хватит всего на месяц. Энергетики заявляют о грядущей катастрофе, если блокада поставок угля не будет снята. Несмотря на введение чрезвычайного положения в сфере энергетики, бесперебойную работу теплостанций и теплоцентралей можно увеличить лишь на 5-10дней. Затем в Украине начнутся веерные отключения электроэнергии, пишет газета.

«Вести. Экономика» передают, что блокада поставок угля несет угрозу не столько промышленности самопровозглашенных республик, сколько экономике самой Украины и ее предприятиям. В частности, на грани закрытия находятся Днепровский металлургический комбинат, Енакиевский металлургический завод, Донецксталь, а крупнейшая металлургическая компания Украины «Индустриальный союз Донбасса» уже прекратила производство чугуна.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
804
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1476
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1316
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2480

Другие новости