0
2985
Газета СНГ Интернет-версия

17.03.2017 00:01:00

Алиев обвинил ООН в двойных стандартах

Тэги: баку, глобальный форум, оон, двойные стандарты, карабахский конфликт


баку, глобальный форум, оон, двойные стандарты, карабахский конфликт Ильхам Алиев обратил внимание коллег на вопросы, связанные с миграционным кризисом. Фото с сайта www.president.az

Будущее международных отношений: силы и интересы – этой теме посвящен V Глобальный форум, который стартовал накануне в Баку. Для обсуждения этого актуального на сегодня вопроса в столицу Азербайджана приехало около 300 представителей из 53 стран, в том числе весьма влиятельные государственные деятели, политики, ученые, политические эксперты, играющие важную роль в ориентации современной мировой политики.

Среди участников форума президенты: Латвии – Раймондс Вейонис, Македонии – Георгий Иванов, Албании – Буяр Нишани, Монтенегро – Филип Вуянович, Грузии – Георгий Маргвелашвили, принц Саудовской Аравии, председатель Центра исламских исследований имени Короля Фейсала Турки аль-Фейсал.

«Каждый международный форум важен, и будущие решения в мире зависят от тем, обсуждаемых на таких форумах», – заявил на открытии форума президент Азербайджана Ильхам Алиев. Он подчеркнул, что со времени проведения последнего Бакинского форума мир не стал более безопасным – в регионе до сих пор существуют затяжные конфликты, конфронтации, войны. В этом контексте глава государства коснулся самого болезненного для своей страны вопроса – армяно-азербайджанского конфликта. По его словам, принятые Советом Безопасности ООН и другими международными структурами резолюции по безоговорочному выведению вооруженных сил Армении с оккупированных территорий Азербайджана по-прежнему остаются на бумаге.

«Армения игнорирует эти решения. Это доказывает, что у международных организаций, в особенности ООН, нет механизма реализации принятых решений. В некоторых случаях резолюции Совбеза ООН выполняются в течение нескольких дней и даже часов. Когда же дело доходит до нас, мы не можем добиться результатов вот уже 25 лет. Мы называем это двойными стандартами», – сказал Ильхам Алиев.

Президент Алиев напомнил также, что в результате армяно-азербайджанского конфликта пострадал миллион азербайджанцев, которые стали беженцами и вынужденными переселенцами. По его словам, эта цифра является одной из самых высоких на душу населения в мире.

Коснувшись одной из главных мировых проблем – миграционного кризиса, глава государства отметил, что сложившаяся ситуация ведет к уменьшению взаимопонимания между различными частями мира. Это настораживает и вызывает беспокойство, имея в виду, что в последнее время наиболее привлекательными лозунгами в избирательных кампаниях различных стран стали лозунги, очень близкие к национализму и антимигрантским настроениям.

Следует заметить, что в Баку придают большое значение проведению в стране крупных международных мероприятий. В частности, нынешний форум, как считают эксперты, ориентирован на пропаганду реалий Азербайджана, приобретение новых друзей и укрепление имиджа страны на мировой арене.

На этих площадках, считают аналитики, Баку вновь подчеркивает свою позицию на события, происходящие в мире и в регионе. Кстати, власти Азербайджана не раз заявляли, что приоритетом внешней политики страны является установление дружественных отношений в первую очередь со всеми соседями и невмешательство в их внутренние дела. Из этой конструкции выпадает лишь Армения, власти которой, несмотря на призывы региональных акторов и международных организаций, не горят желанием вести субстантивные переговоры и тем самым приблизить установление мира в регионе, считают азербайджанские политики.

Баку


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
257
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
324
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
261
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
222

Другие новости