0
14307
Газета СНГ Интернет-версия

23.03.2017 11:40:00

Глава ДНР не отдаст врагу металл, уголь и известняк

Тэги: украина, донбасс, днр, захарченко, гройсман, волынец, савчук, уголь, газ, солома, сырье, блокада


украина, донбасс, днр, захарченко, гройсман, волынец, савчук, уголь, газ, солома, сырье, блокада Фото пресс-службы главы ДНР

Самопровозглашенная Донецкая народная республика отказалась поставлять Украине сырье. Как заявил глава ДНР Александр Захарченко, «мы не объявляли блокаду первыми». «Нам ее объявили наши враги. Мы не будем продавать ни металл, ни уголь, ни известняк, то есть все то, что необходимо для работы металлургических предприятий», - говорится на официальном сайте ДНР.

Такое заявление А.Захарченко сделал в ходе прямой линии с жителями Донецкой области, проживающими на подконтрольной Украине территории. Тогда же глава ДНР заявил, что Мариуполь не останется за пределами самопровозглашенной республики. Потеря этого города для Украины обернется потерей 20% ВВП, подчеркнул он.

Тем временем добыча энергетического и коксующего угля в Украине в январе-феврале текущего года выросла на 18,5%, однако только за счет неподконтрольной Киеву части Донбасса. Такие данные приводит пресс-служба Министерства энергетики и угольной промышленности страны, передает «Росбалт».

На днях премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что страна из-за блокады Донбасса, рассматривает возможность закупки угля в США, Австралии или ЮАР. Однако глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец отметил, что топливо из США очень дорогое и этот уголь «не очень подходит для наших ТЭС и ТЭЦ», передает ТАСС. Что касается угля из Австралии, то он хоть и дешевле, но его далеко доставлять по морю, а уголь из ЮАР «чуть хуже украинских антрацитов», пояснил М.Волынец.

Премьер В.Гройсман отмечал также, что «мы уже более 500 дней живем без капли российского газа». «Мы выбрали код на то, чтобы добывать украинский газ из украинских недр, и в этом году, я думаю, что мы больше чем на полмиллиарда кубов увеличим добычу собственного газа, - цитирует его информагентство. – Это означает, что на 500 миллионов мы купим меньше за валюту, а этом и есть наша энергетическая независимость».

«Голубое топливо», тем временем, можно было бы заменить соломой. Такое мнение в эфире «5 канала» высказал глава Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины Сергей Савчук, сообщает УНН. По его словам, если солому перевести в калории, в джоулях, то она сможет заменить 9 млрд кубометров газа в год, а возможность «производить тепло из других видов топлива, не из газа, есть в каждом районе любой области».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1156
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1388
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1659
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1208

Другие новости