0
6353
Газета СНГ Интернет-версия

23.03.2017 12:37:00

За взрыв на складе боеприпасов под Харьковом могут наказать контрразведку

Тэги: украина, харьков, харьковская область, склад, арсенал, боеприпасы, взрыв, диверсия, матиос, полторак, винник


украина, харьков, харьковская область, склад, арсенал, боеприпасы, взрыв, диверсия, матиос, полторак, винник Кадр из видео на www.youtube.com

Мощный взрыв прогремел сегодня на складе боеприпасов в Харьковской области в районе Балаклеи. Из района ЧС эвакуируют людей. Уже вывезены 19 тыс. человек. Зона массовой эвакуации расширили с 7 до 10 км. Данных о пострадавших нет.

Как сообщает УНН со ссылкой на источник, детонация боеприпасов может длиться до четырех дней. Угрозы для Харькова нет. На ряде автодорог области ограничено движение. В радиусе 40 км от места пожара временно закрыто воздушное пространство. Общая площадь арсенала составляет 368 га, в нем хранится 138 тыс. тонн боеприпасов

Как заявил военный прокурор Анатолий Матиос, взрыв на складе стал следствием диверсии. Он рассказал, что по данным следствия, «сегодня ночью в 2 часа 46 минут на нескольких площадках хранения ракетно-артиллерийского вооружения (танковые и артиллерийские снаряды 125 и 152-мм) вблизи города Балаклея в Харьковской области произошел взрыв (возник пожар), повлекший детонацию боеприпасов», передает информагентство.

Во взрыве на складе боеприпасов уже увидели «российский след». Заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Литвиненко заявил, что «война на востоке не закончилась, она продолжается», как и «диверсионно-подрывная деятельность противника», сообщает УНИАН.

Если факт диверсии подтвердится, то ответственность должны понести лица, ответственные за контрразведку. Такое мнение высказал УНН народный депутат, секретарь Комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны Иван Винник. По его словам, задача контрразведки – не допускать диверсии и если она с ней не справились, нужно делать выводы. «На комитете мы, конечно, будем рассматривать этот вопрос, изучать, кто в этом виноват и что делать в дальнейшем, чтобы этого не допускать», - сказал И.Винник.

В эфире телеканала «112 Украина» А.Матиос подчеркнул, что говорить о халатности или случайности не приходится, поскольку в начале прошлого года была проведена «проверка условий соблюдения техники безопасности для таких арсеналов именно на Балаклейском арсенале, после чего была увеличена штатная численность охраны».

По словам министра обороны Украины Степана Полторака, взрывы на складе не нанесли значительный ущерб обороноспособности страны. Он отметил, что значительная часть боеприпасов была рассредоточена по другим базам и складам.

В Минобороны Украины сообщили, что на всех военных частях в Харьковской области усилены меры безопасности. Также усилена охрана восточного участка границы.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
858
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1022
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1287
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
957

Другие новости