0
36523
Газета СНГ Интернет-версия

24.04.2017 11:52:00

ДНР: Киев старался втащить в конфликт в Донбассе третью силу

Тэги: украина, донбасс, лнр, смм, обсе, подрыв, захарченко, порошенко, хуг, могерини, оон, международная коалиция


Хуг
На фото первый заместитель председателя
Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ
Александр Хуг.
Фото Gettyimages

Ввод войск международной коалиции в Донбасс имеет право разрешить постоянный совет ОБСЕ. Об этом заявил первый заместитель председателя Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ Александр Хуг, передает УНИАН. По его словам, «на принятие таких решений имеет полномочия Постоянный совет ОБСЕ, который может изменить наш мандат или создать другую миссию».

Ранее президент Украины Петр Порошенко в телефонном разговоре с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном предложил активизировать рассмотрение вопроса о вводе в Донбасс международного миротворческого контингента под эгидой ООН в связи с подрывом автомобиля ОБСЕ. Об этом сообщается на сайте украинского лидера.

Автомобиль СММ ОБСЕ подорвался на мине в воскресенье на территории самопровозглашенной Луганской народной республики. В результате погиб гражданин США, еще двое – гражданин Чехии и гражданка Германии – были госпитализированы в больницу в Луганске. Их состояние медики оценивают как средней тяжести. Тело погибшего американца уже перевезено на подконтрольную Киеву территорию.

«Интерфакс» передает со ссылкой на правоохранительные органы ЛНР, что взрывное устройство у дороги могла заложить украинская диверсионная группа – «диверсанты восьмого полка сил специальных операционных вооруженных сил Украины».

Глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини в интервью информагентству выразила надежду, что гибель сотрудника миссии ОБСЕ будет тщательно расследована. По ее убеждению, миссии «необходимо предоставить полный и беспрепятственный доступ, чтобы она могла эффективно верифицировать любые улучшения в сфере безопасности, что является крайне важным для продвижения вперед к миру».

В Госдепе США призвали Россию использовать свое влияние на востоке Украины, чтобы ОБСЕ могли провести расследование гибели американца – сотрудника миссии. Об этом говорится в заявлении и.о. официального представителя Госдепа Марка Тонера, сообщает «Интерфакс». В документе также отмечается, что «эта смерть подчеркивает, что храбрые сотрудники мониторинговой миссии работают во все более опасных условиях, включая ограничения доступа, угрозы и преследования».  

Подрыв автомобиля с сотрудниками миссии ОБСЕ прокомментировали в МИД Украины. Ведомство рассматривает этот инцидент как «подтверждение попыток Москвы и ее марионеток запугать наблюдателей ОБСЕ, свести на нет усилия Украины и СММ по стабилизации ситуации на линии разграничения».

Тем временем в МИД России подрыв автомобиля наблюдателей ОБСЕ назвали провокацией. «Обстоятельства произошедшего указывают на высокую вероятность провокации, нацеленной на подрыв процесса урегулирования конфликта в Донбассе. Очевидно, что подобные инциденты и общая эскалация напряженности выгодны тем, кто не заинтересован в выполнении политических, экономических и гуманитарных положений минского комплекса мер», - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.

В свою очередь, глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко уверен, что «Киев всеми силами старался втащить в наш конфликт третью силу, то есть иностранцев». «Будь то миротворцы или международные полицейские силы. Втаскивание в конфликт третьей силы нужно было Киеву не для того, чтобы остановить конфликт, а для того, чтобы иметь возможность устраивать провокации международного уровня», - цитируют его «Новости Донецкой республики». «Втащить третью силу не получилось, и Киев нанес удар по иностранцам из миссии ОБСЕ. К сожалению, провокация украинской стороне удалась», - заключил А.Захарченко.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
1059
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
1065
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
1033
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
969

Другие новости