0
6396
Газета СНГ Интернет-версия

01.06.2017 20:05:00

Нормандский и минский форматы сблизились

Тэги: украина, конфликт, донбасс, днр, лнр, минские соглашения, нормандский формат


украина, конфликт, донбасс, днр, лнр, минские соглашения, нормандский формат В Донбассе прошли детские мероприятия – 1 июня обстрелы отменили. Фото с сайта www.dan-news.info

Возобновление работы «нормандского формата» после выборов во Франции ознаменовалось перемирием в Донбассе. Установленный в День защиты детей режим тишины вчера в целом выдерживался. До сих пор считалось, что политические переговоры не имеют никакого реального влияния на ситуацию: договоренности контактной группы в Минске о перемирии на Рождество и Пасху не выполнялись и дня. Однако теперь выяснилось, что механизмы воздействия на стороны конфликта существуют и могут оперативно применяться.

О режиме тишины 1 июня стало известно накануне вечером. Снижение интенсивности обстрелов было зафиксировано начиная с 31 мая. В последнее время украинская сторона сообщала в среднем о 50 ударах по позициям Вооруженных сил Украины (ВСУ) в сутки. По данным секретаря Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Украины Александра Турчинова, в мае погибли 7 украинских военных, ранен 141.

Во второй половине месяца были зафиксированы обстрелы населенных пунктов, Киев обвинил в этом силы республик Донбасса. Накануне состоявшейся 30 мая в Берлине встречи представителей МИД стран «нормандской четверки» под обстрелами оказался поселок Красногоровка (район Марьинки, между Донецком и Макеевкой). Туда в последний день мая направился Турчинов. Он заявил, что противник использовал «мощную артиллерию, минометы и реактивные системы залпового огня».

Пока Турчинов инспектировал украинскую оборону и призывал готовиться к отражению атак, Минобороны Украины объявило мобилизацию офицеров запаса. Повестки получат люди в возрасте до 43 лет, которые закончили военные кафедры вузов – то есть прошли полный курс обучения по программе подготовки офицеров запаса и получили воинские звания. Их призывают на полтора года, из которых три первых месяца отводятся на переподготовку в военных вузах. 

В Украине снова появились тревожные настроения, связанные с войной. На этом фоне весьма неожиданно прозвучало сообщение о режиме тишины в Донбассе. И еще более неожиданным стал факт выполнения этой договоренности. Уже 31 мая число обстрелов снизилось более чем в 2 раза по сравнению с предыдущими днями. С полуночи 1 июня в течение вчерашнего дня украинская сторона зафиксировала всего 2 случая обстрелов своих позиций. Спикер пресс-центра штаба Антитеррористической операции (АТО) Антон Миронович в комментарии телеканалу «112 Украина» отметил: «Эти обстрелы низкой интенсивности, не прицельные, большой угрозы для наших бойцов не несли». По его словам, речь могла идти о случайности: «Возможно, это можно списать на то, что боевики недисциплинированны или не осведомлены (о договоренности относительно прекращения огня. – «НГ»)».

На каком уровне была достигнута договоренность, которая на сей раз неукоснительно выполнялась, – неизвестно. Антон Миронович сказал украинским СМИ, что предложения о режиме тишины в День защиты детей были встречными, они поступили от украинской и российской сторон в Совместный центр по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК).

Но, как выяснилось, о пробном перемирии шла речь и 30 мая на переговорах в Берлине. Руководитель украинской делегации на встрече представителей МИД «нормандской четверки» Вадим Пристайко сказал агентству «Укринформ», что Киев выступил с такой инициативой: «Сегодня было предложение украинской стороны объявить очередной режим тишины, но попросить или потребовать (как угодно можно называть) от российской стороны, чтобы президент Путин лично настаивал. Мы думаем, его послушаются».

Пристайко сообщил, что на сей раз на встречу представителей «нормандской четверки» были приглашены члены минской контактной группы по урегулированию. Ранее эти форматы практически не пересекались: нормандский занимался вопросами стратегии урегулирования, а минский концентрировал внимание на решении тактических задач и наиболее актуальных проблем. На сей раз участники переговоров смогли рассмотреть все вопросы в комплексе. Руководитель российской делегации Григорий Карасин подтвердил журналистам: «На встрече были подробно рассмотрены практически все основные болезненные точки минского процесса. Нельзя сказать, что был достигнут какой-то существенный прогресс, но тем не менее обмен мнениями позволил достаточно четко инвентаризировать все те сложности, что не решены, и подготовить диалог на высоком и со временем – на высшем уровне».

Примечательно, что встреча в Берлине проходила на фоне знакомства Владимира Путина с Эмманюэлем Макроном. В Киеве допускают, что вчерашний режим тишины, установить который еще недавно казалось невозможным, стал следствием разговора двух президентов. 

Российская сторона, как считают в Киеве, продемонстрировала, что способна оказать влияние на ситуацию – поэтому впервые за долгое время выполнялась договоренность о перемирии. Но при этом российская сторона представила свои требования относительно урегулирования. В Украине обратили особое внимание на интервью Владимира Путина газете Figaro. Президент РФ подчеркнул, что ситуация в Донбассе – это внутренний украинский конфликт, разгоревшийся после «неконституционного силового захвата власти в Киеве в 2014 году – в этом источник всех проблем». Он заявил, что для урегулирования требуется выполнить Минские соглашения, и дал понять, что для этого нужен прямой диалог между Киевом, ДНР и ЛНР.

Подразумевалась политическая часть соглашений, выполнять которую команда Порошенко обещает только после выполнения всех пунктов, связанных с обеспечением безопасности. То есть Киев настаивает на двух этапах выполнения Минских соглашений: вначале прекращение боевых действий и демонтаж системы республик Донбасса, затем – решение политических вопросов, связанных с расширением полномочий новой подчиненной Украине местной власти в Донбассе. ДНР, ЛНР и российская сторона требуют выполнять Минские соглашения в той очередности, в которой они записаны. Это привело бы к сохранению ДНР и ЛНР, легализации их особого статуса в составе Украины. Команда Порошенко исключает такой сценарий. 

Принципиально важный вопрос, связанный с ликвидацией или легализацией республик Донбасса, до сих пор не решен. Поэтому конфликт не исчерпан и далек от урегулирования, считает руководитель Института украинской политики Константин Бондаренко. Он отметил, что на сегодня «нормандский формат» возобновил работу только в качестве знакомства с новыми представителями Франции. И установленный в Донбассе режим тишины – свидетельство доброго расположения сторон в начале обновленного диалога. Но после затишья боевые действия могут возобновиться и будут длиться до тех пор, пока не будет найдено устраивающее всех политическое решение, считает он.

Представитель Украины в минской контактной группе по урегулированию Леонид Кучма считает, что без международного вмешательства конфликт в Донбассе не будет разрешен: «Это будет не как в Приднестровье – у Приднестровья нет границ с РФ, а у нас – более 400 км...» Кучма сказал, что для разрешения конфликта необходимо ввести миротворческую миссию – в формате полицейской миссии ОБСЕ.

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1148
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1792
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1659
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3099

Другие новости