0
3195
Газета СНГ Интернет-версия

12.07.2017 19:28:00

Лукашенко напомнил журналистам о гибридных войнах

Тэги: белоруссия, президент, лукашенко, миротворческая миссия, хельсинки2, пресса, конгресс, свобода слова, протесты


белоруссия, президент, лукашенко, миротворческая миссия, хельсинки2, пресса, конгресс, свобода слова, протесты Александр Лукашенко предложил журналистам подключиться к реализации его мирной инициативы. Фото с сайта www.president.gov.by

Президент Белоруссии Александр Лукашенко продолжает эксплуатировать идею миротворческой миссии Минска. Поддержать идею проведения переговорного процесса «Хельсинки-2» он попросил русскоязычные СМИ во время Всемирного конгресса русской прессы, который проходит в белорусской столице.

«В свое время Белоруссия стала крупнейшей площадкой мирного урегулирования… Почему бы нам не прийти к реализации идеи о проведении в Минске масштабного международного форума «Хельсинки-2»?» – заявил вчера Александр Лукашенко, выступая на пленарном заседании XIX Всемирного конгресса русской прессы, который проходит в эти дни в Минске. Он призвал участников мероприятия «подумать» над «реализацией этой открытой для всех стран, народов инициативы» и внести в это свой «весомый» вклад.

Традиционно белорусский президент высказался о важной роли СМИ и об их влиянии, вспомнил, что они – четвертая власть и, к сожалению, используются сегодня в качестве «основной составляющей гибридных войн». «Если это намек на кремлевскую пропаганду, то ничего не скажешь – смело», – прокомментировал высказывание Лукашенко перед русскими журналистами политический обозреватель Александр Класковский. Позабавил белорусский лидер местную журналистскую общественность заявлениями о том, насколько высоко в Белоруссии ценят свободу слова, и призывами «не навязывать стереотипы» журналистам.

В целом складывалось впечатление, что белорусский президент устал от еженедельного участия в решении мировых проблем, коль скоро пытается «продать» одну и ту же идею разной публике. На прошлой неделе Минск принимал сессию Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ. Выступая на открытии мероприятия, белорусский президент в полной мере использовал свою харизматичность. Там же он поделился идеей организовать реформу ОБСЕ по сценарию ее создания и начать в Минске переговорный процесс «Хельсинки-2». «Александр Григорьевич – человек неординарный, всегда выступает с очень яркими инициативами, и, конечно, эта инициатива заслуживает обсуждения», – высказался вчера по поводу идеи Лукашенко помощник президента России Игорь Щеголев, который также принимает участие в конгрессе русской прессы.

Делегаты сессии ПА ОБСЕ и ее руководство за инициативу Александра Лукашенко похвалили, но хода пока ей не дали. По мнению экспертов, дело среди прочего и в том, что недавние жесткие действия властей в отношении мирных демонстрантов и журналистов, свободу которых в Белоруссии якобы ценят и уважают, испугали западных партнеров. Те уж было распростерли объятия, а тут на улицах стали хватать журналистов за то, что они делают свою работу. Речь о протестах против декрета о тунеядцах, которые прокатились по стране весной этого года.

Кстати, вчера министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что представители западных стран не поддержали назначение генеральным секретарем ОБСЕ белорусского посла в Вене Елены Купчиной. Неформальная встреча ОБСЕ прошла вчера в австрийском Мауэрбахе. По мнению Александра Класковского, причина провала – в вышеупомянутых репрессиях. «Именно жесткое подавление «дармоедских» протестов перечеркнуло план Минска продвинуть опытного дипломата Елену Купчину на пост генсека ОБСЕ», – полагает эксперт.

За красивыми словами белорусского лидера об уважении свободы СМИ прячется деление журналистов на своих (государственных) и чужих (негосударственных). А также дискриминация последних во всем – от доступа к информации до возможностей распространения. Там же охота на фрилансеров – для них предусмотрена статья о «незаконном изготовлении продукции СМИ». Фрилансеры опасны своей неподконтрольностью – если у них нет аккредитации, значит, их нельзя ее лишить.

XIX Всемирный конгресс русской прессы «Партнерство во имя будущего: приоритеты современной цивилизации» проходит в Минске 11–15 июля. Работа идет в двух панельных сессиях «Вызовы и возможности: суверенитет, интеграция, глобализация» и «СМИ в условиях цифровой революции». Вместе с конгрессом пройдет медиафорум «Партнерство во имя будущего». Для участия в конгрессе в Минск приехали 238 журналистов из 213 средств массовой информации, представляющих 52 государства. В Белоруссии конгресс проходит уже второй раз. Первый был в 2013 году. Организаторы мероприятия – Всемирная ассоциация русской прессы (ВАРП), Министерство информации Беларуси, Фонд сотрудничества с русскоязычной прессой – Фонд ВАРП. По данным ВАРП, русскоязычные СМИ существуют более чем в 70 странах мира. Местные негосударственные СМИ к участию не приглашали.  

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1044
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1269
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1607
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1154

Другие новости