0
5426
Газета СНГ Интернет-версия

12.09.2017 19:46:00

Тимошенко припомнили "дружбу" с Путиным

Тэги: украина, саакашвили, реформы, оппозиция, тимошенко, политика


украина, саакашвили, реформы, оппозиция, тимошенко, политика Михаил Саакашвили очень любит находиться в центре внимания. Фото Reuters

Михаил Саакашвили, остававшийся до вчерашнего дня во Львове, намерен уже сегодня отправиться по городам Украины, чтобы, как он сказал, обсудить с народом план реформ, который необходим стране. О том, что оппозиция собирается координировать действия по реализации такого плана, сообщила накануне вечером вернувшаяся в Киев из Львова Юлия Тимошенко. Но у Саакашвили и Тимошенко разное положение: один может отделаться небольшим штрафом за админнарушение, второй грозит уголовное преследование.

Вчера рано утром во львовскую гостиницу, в которой остановился бывший президент Грузии, экс-губернатор Одесской области, явились сотрудники Госпогранслужбы в сопровождении полицейских. Около 2 часов они ждали Михаила Саакашвили, чтобы вручить ему уже составленный админпротокол о нарушении госграницы. Примечательно, что жена и сын политика, прибывшие в Украину вместе с ним в воскресенье, уже в понедельник выехали из страны. Эту информацию подтвердили представители партии «Рух новых сил Михаила Саакашвили». Они не сообщили, в какую страну направилась семья политика. И не уточнили, почему к жене Саакашвили у украинских пограничников не было претензий по поводу незаконного пересечения границы.

Саакашвили уточнил планы на ближайшее будущее: поедет не сразу в Киев, о чем говорилось еще в понедельник, а вначале – по городам Украины: «Я соберу все требования людей, в том числе относительно возвращения награбленного олигархами имущества… И потом вместе с народом приеду в Киев предъявить эти требования украинской власти». Он подчеркнул, что не имеет личных конфликтов ни с президентом Петром Порошенко, ни с премьером Владимиром Гройсманом, ни с генпрокурором Юрием Луценко, ни с другими руководителями государства. «Но у меня есть конфликт с самой системой», – рассказал Саакашвили.

О смене власти, находясь во Львове, говорила и Тимошенко, которая обвинила команду Порошенко в попытке создать новый тоталитарный режим. По ее словам, оппозиционные силы проводят консультации, чтобы совместно противостоять этому. В понедельник вечером Тимошенко сказала в телевизионном ток-шоу, что при Порошенко «к сожалению, машина власти не изменилась», а то, что называют реформами, «иначе как геноцидом украинцев назвать нельзя». Она заявила: «Нужно заменить технологию уничтожения страны технологией процветания».

Саакашвили пояснил, что речь не идет об объединении его партии «Рух новых сил» с «Батькивщиной» Тимошенко или с другими оппозиционными партиями, лидеры которых приняли участие в совещании с Саакашвили в понедельник во Львове. По его словам, на данном этапе оппозиция будет только следовать единому плану действий, который уже составлен в общих чертах, но будет обнародован после общественного обсуждения.

Задачи этой части оппозиции могут тактически, в отдельных вопросах совпадать с задачами тех оппозиционных сил, которые выступают против Саакашвили. Например, Радикальная партия Олега Ляшко тоже добивается смены власти и изменения курса реформ, хотя при этом требует жестко наказать «грузинского гастролера» за нарушение украинских законов. Партия «За жизнь» Вадима Рабиновича (за полгода ставшая популярной настолько, что вошла в тройку лидеров предвыборных рейтингов) вчера проводила массовую акцию протеста у Нацбанка, рядом с администрацией президента. Один из лидеров партии, депутат Верховной рады Евгений Мураев заявил, что на этой неделе инициирует создание закона о процедуре импичмента президента. Кроме того, партия начала сбор подписей депутатов для проведения досрочных выборов парламента и смены правительства.

«Оппозиционный блок» тоже действует самостоятельно, не координируя свои планы с другими противниками власти. Депутаты от этой партии давно добиваются и досрочного переизбрания Верховной рады, а также смены правительства, и внесения корректив во внешнеполитический курс, экономическую и социальную политику. Переломным моментом партия сочла события 10 сентября, когда Михаил Саакашвили вернулся в страну. «Украина вошла в полосу новых потрясений. Мы считаем, что единственным выходом из нового политического кризиса могут быть только досрочные парламентские и президентские выборы», – сказано в заявлении политической силы.

Украинская власть в этой ситуации пытается удержать контроль. Но вчерашние события во Львове показали, что сделать это в правовом поле крайне сложно. Адвокаты Саакашвили сразу же продемонстрировали пограничникам пункты Кодекса об административных нарушениях, согласно которым админпротокол о нарушении границы должен быть составлен в течение трех часов после выявленного факта нарушения и в присутствии нарушителя. Саакашвили отказался подписывать заранее заготовленный документ, стороны решили составить новый протокол – перед телекамерами.

Пока этим занимались пограничники и адвокаты, политик отвечал на вопросы журналистов. Для начала заявил, что «прорыва границы», о котором говорит украинское руководство, не было. Он пояснил, что сопровождавшая его группа активистов, политиков, журналистов законно, получив отметки в паспорта, прошла польский погранконтроль, после чего оказалась на украинской территории – перед погранпостом Украины. «Пришел к украинцам (пограничникам. – «НГ»), как предусматривает законодательство, дал им паспорт, чтобы они его либо приняли, либо отказали… А они сказали, что мой паспорт брать не будут. Тогда я предложил им принять заявление о защите. Они ответили, что мои заявления брать не будут», – рассказал Саакашвили, как он не смог официально оформить свой въезд на украинскую территорию.

Напомним, пункт пропуска «Шегини», через который Саакашвили с  товарищами прошел границу, в воскресенье не работал из-за сообщения о заминировании. Поэтому, видимо, пограничники отказались рассматривать документы прибывших.

Даже если факт незаконного пересечения границы (или нарушения правил прохождения погранконтроля) будет доказан, нарушителям грозит небольшой штраф, максимум – 15 суток ареста. Правда, вчера к расследованию подключилась СБУ. В обнародованном вчера заявлении было сказано: «СБУ считает недопустимой организацию любых правонарушений на государственной границе Украины, которая является одним из символов суверенного государства. Спецслужбой в пределах своих полномочий будет оказана всесторонняя помощь в расследовании этого преступления». Вчера же стало известно о том, что полиция арестовала двух активистов, сопровождавших Саакашвили, относительно которых есть документальные свидетельства о противодействии пограничникам.

Саакашвили гарантировал юридическую помощь всем своим сторонникам. Но поддержка может потребоваться и политикам, которые выступили на стороне бывшего грузинского президента против нынешнего украинского. В украинском информационном пространстве вчера вновь появилась тема прежних отношений Юлии Тимошенко с президентом РФ Владимиром Путиным.

Политолог Тарас Возняк в своем блоге на «Украинской правде» напомнил, как в свое время премьер-министр Тимошенко «хихикала с Путиным» (в ответ на шутки Владимира Путина. – «НГ»), в то время как грузинские войска воевали с российскими. «Все давно забыли, кто подписывал в Москве кабальные для Украины газовые соглашения… Забыли саботаж премьер-министром Тимошенко усилий Украины по получения Плана действий для членства в НАТО – она просто цирк устраивала в угоду Путину… Все почти забыли роль Тимошенко на заседании Совета нацбезопасности и обороны, когда буквально решалась судьба Крыма. Юлия Тимошенко на том заседании в феврале 2014 года заявила, что Украина не должна повторить ошибки бывшего грузинского президента Михаила Саакашвили. Тарас Возняк считает, что в день, когда Михаил Саакашвили с товарищами прорвался на украинскую территорию, «Россия открыла второй фронт. Он имеет два измерения: внутренее и внешнее». Политолог отметил, что все внимание в Украине привлечено к истории Саакашвили в тот момент, когда начинаются российско-белорусские учения «Запад-2017». И тогда, когда отношения Киева с соседними странами осложнены из-за нового закона об образовании. «Расчленение» Украины с востока началось в 2014-м.

Украинские эксперты призывают власть и оппозицию немедленно остановиться. Для этого предлагают разделить политическую и правовую стороны ситуации вокруг Саакашвили. И в каждой из них по отдельности искать возможности выхода из тупика вместо того, чтобы находить новые поводы для обострения. Но, судя по вчерашнему дню, призывы не были услышаны.

В ООН следят за развитием ситуации в Украине, связанной с обстоятельствами возвращения в страну бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили.  

Киев


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1044
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1269
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1607
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1154

Другие новости