0
72337
Газета СНГ Интернет-версия

13.09.2017 00:01:00

Назарбаев поднял армию в ружье

Тэги: казахстан, армия, военные учения, белоруссия, россия, запад2017, украина, нато


казахстан, армия, военные учения, белоруссия, россия, запад2017, украина, нато Фото пресс-службы Министерства обороны Казахстана

За день до начала совместных стратегических учений РФ и Белоруссии «Запад-2017» помимо стран НАТО, Швеции, Финляндии и Украины (см. «НГ» от 08.09.17) внезапно свои войска в высшую степень боевой готовности привел Казахстан. Минобороны республики сообщило, что в восточном, юго-восточном, южном и западном регионах страны началось оперативно-стратегическое учение (ОСУ) «Каратау-2017». Впервые подобные маневры развернуты фактически по всей территории страны, в том числе вблизи границ РФ, и впервые носят столь масштабный характер.

По данным военного ведомства Казахстана, в ОСУ задействовано «около 10 тыс. военнослужащих, свыше 1,5 тыс. единиц боевой техники, более 40 самолетов и вертолетов, а также корабли Военно-морских сил, размещенные на Каспии». Казахстан, как известно, входит в Организацию Договора о коллективной безопасности и является союзником РФ. Но вопросы по поводу этих учений есть.

Во-первых, неизвестно, приглашены ли на них наблюдатели от России, а также от других государств и военных блоков и организаций – ОДКБ, ШОС, НАТО и т.п.

Во-вторых, ОСУ «Каратау-2017» почему-то стартовало накануне начала подобных маневров «Запад-2017», которые проведут Россия и Белоруссия. При этом начало ОСУ казахстанская сторона никак не афишировала. А Москва и Минск о своих учениях проинформировали международное сообщество заранее, пригласив наблюдателей из других стран, в том числе и из Казахстана. В прежние годы эта страна, а также другие союзники по ОДКБ, проводя одновременно учения в рамках коллективной обороны, действовали по единому замыслу. Сейчас же ничего подобного, похоже, не наблюдается.

«Я не думаю, что Казахстан поддался на истерию, которую развернули Украина и страны НАТО по поводу учений «Запад-2017», но его военная активность у границ РФ в Поволжье и на Каспии настораживает. В то время, когда Россия сосредотачивает свои войска на западном стратегическом направлении, у нее в тылу на востоке появляется казахстанская ударная группировка. Зачем?» – задается вопросом член-корреспондент Академии военных наук полковник Эдуард Родюков.

Эксперт обращает внимание на информацию Минобороны Казахстана о том, что «замыслом учений предусмотрена сложная оперативно-тактическая обстановка, по которой командующим будет необходимо принять наиболее целесообразное решение, а частям и подразделениям – умело противостоять условному противнику на поле боя». «Какой у Казахстана может быть противник на поле боя, если он окружен дружественными странами? – спрашивает Родюков. – Проводя политику многовекторности, Астана попала под влияние США и других стран НАТО, которые считают «Запад-2017» «подготовкой к войне с Западом и возможной оккупации Украины». Это чушь. Но то, что Казахстан привел армию в высшую степень боеготовности, настораживает».

«Тенденция по отдалению Казахстана от военного сотрудничества с Россией существует уже давно», – отмечает военный эксперт генерал-лейтенант Юрий Неткачев. В качестве подтверждения он приводит тот факт, что Астана отказалась от предложения Москвы и Анкары участвовать в миротворческих силах, размещенных в зонах деэскалации в Сирии, но одновременно проявляет желание действовать вместе с голубыми касками под эгидой НАТО. Генерал также напомнил, что летом этого года на учебном полигоне Илийский в Алма-Атинской области Казахстана прошли с участием США и других стран альянса миротворческие учения «Степной орел – 2017», на которые РФ даже не была приглашена. Ранее дочь президента Казахстана Дарига Назарбаева, встречаясь со спецпредставителем генсекретаря НАТО по Центральной Азии и Кавказу Джеймсом Аппатураем, заявила, что ее страна активно изучает передовой опыт НАТО для укрепления своей обороны и безопасности.

Изучение этого опыта, видимо, предполагает и очередной пятилетний план военного сотрудничества Казахстана и США на 2018–2022 годы, который был недавно подписан в Вашингтоне, отмечает Неткачев. Впрочем, эксперт полагает, что трагедии в этом нет: «Казахстан – суверенное государство и поступает так, как считает нужным. Он полноправный партнер России и заинтересован в экономическом и военно-техническом сотрудничестве с ней».

Вчера глава пресс-службы Южного военного округа (ЮВО) полковник Вадим Астафьев сообщил, что в Волгоградской области в высшую степень боеготовности приведено мотострелковое соединение. Оно примет участие в двустороннем командно-штабном учении на полигоне Прудбой, дислоцированном недалеко от границы с Казахстаном. К маневрам привлечено более 2 тыс. военнослужащих, задействовано около 500 единиц вооружения, боевой и специальной техники. Помимо частей, дислоцированных в Волгоградской области, в полную боевую готовность приведены также соединения из других регионов ЮВО, где дислоцирована 49-я общевойсковая армия.    


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
799
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1473
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1312
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2474

Другие новости