0
4940
Газета СНГ Интернет-версия

20.09.2017 00:01:00

Таджикистан попал в "список Магнитского"

Тэги: таджикистан, радикализация, правозащита, права человека, санкции, список магнитского


таджикистан, радикализация, правозащита, права человека, санкции, список магнитского Фото пресс-службы президента Таджикистана

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон на полях 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке встретился с генеральным секретарем организации Антониу Гутерришем. В ходе беседы были обсуждены вопросы гидроэнергетики, борьбы с терроризмом и экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков, транснациональной преступностью, а также права человека. Стало известно, что председатель Государственного комитета национальной безопасности Республики Таджикистан (ГКНБ РТ) Саймумин Ятимов попал в санкционный список США в соответствии с глобальным «Актом Магнитского».

Коалиция из 23 неправительственных организаций, в числе которых Freedom House, Human Rights Watch, Freedom Now, Transparency International, предложили Госдепартаменту и Министерству финансов США ввести санкции против 15 должностных лиц и бизнесменов из разных стран мира, обвиняемых в нарушении прав человека и коррупции в соответствии с глобальным «Актом Магнитского», принятым в конце прошлого года. Мониторинг нарушения прав человека проводился в течение последних трех-четырех лет. В черном списке правозащитных организаций оказалось два представителя из стран Центральной Азии – демиург узбекской политики, председатель Службы национальной безопасности Узбекистана Рустам Иноятов и ГКНБ Таджикистана – Саймумин Ятимов. По данным организаций, он, как руководитель ГКНБ, несет ответственность за пытки зампредседателя Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ), адвоката по защите свободы выражения мнения, прав верующих и религиозных объединений Махмадали Хаита. Видеозапись Хаита с рассказом о пытках, проводимых сотрудниками ГКНБ РТ, была тайно передана адвокату. Имя Ятимова также связывают с появлением известного протокола «32-20», согласно которому в республике началась ликвидация ПИВТ. Как стало известно «НГ», «список Магнитского» может пополниться за счет еще 18 таджикских чиновников. Власти Таджикистана объявили ПИВТ экстремистской организацией.

О введении санкций против таджикских чиновников говорилось и на ежегодном совещании по рассмотрению выполнения обязательств в области человеческого измерения ОБСЕ (СРВЧИ), которое в эти дни проходит в Варшаве. Официальная делегация Таджикистана проигнорировала мероприятие. Более того, Душанбе пригрозил, что если представители оппозиции будут допущены к участию в конференции, то миссия ОБСЕ может быть полностью закрыта в Таджикистане. Тем не менее представители гражданского общества Таджикистана и оппозиции приняли участие в конференции. Лидер ПИВТ Мухиддин Кабири свое выступление начал с сообщения о том, что власти Таджикистана не только отказались принять участие в конференции ОБСЕ, но и «начали оказывать давление на родственников участников мероприятия в Варшаве». Силовики либо вызывают на «собеседование» родных политэмигрантов, либо приходят домой, угрожая арестами. У родителей одного из политэмигрантов отбирают имущество. Родственники просят, чтобы участники покинули «враждебно настроенную по отношению к Таджикистану конференцию».

«Происходящее в Таджикистане вызывает озабоченность. В стране – более 200 политзаключенных, и среди них три независимых адвоката. Закрыты издания «Нигох» и «Таджньюс». Осуществляется давление на родственников диссидентов и оппонентов власти. Это невинные люди, и только из-за того, что их родственники находятся за пределами Таджикистана, оказываются репрессированными, над ними устраиваются «народные суды», отбирается имущество, паспорта, их вносят в черные списки, они не могут выехать из своей страны. В тюрьмах – пытки и насилие. Все очень скверно», – сказал «НГ» исследователь отдела по Европе и Центральной Азии Human Rights Watch Стив Свердлоу.

Ситуация, сложившаяся в Таджикистане, по мнению Кабири, ведет к радикализации населения, особенно молодежи. «После закрытия нашей партии молодежь стала мишенью экстремистских групп. Наша партия на протяжении 15 лет была в составе парламента, я был 10 лет членом парламента. Как только нашу партию закрыли в 2015 году и объявили ее экстремистско-террористической, резко усилилась тенденция радикализации и исламизации общества. К сожалению, сегодня в составе различных группировок в боевых действиях в Сирии и Ираке участвует более 2000 выходцев из Таджикистана. Кстати, до закрытия нашей партии у Таджикистана был имидж более-менее стабильной в Средней Азии страны с наименьшим количеством участников в составе вооруженных радикальных групп. Сейчас же Таджикистан в этом плане впереди всех государств Средней Азии», – отметил оппозиционный политик.

Другой причиной радикализации общества он считает изменения стратегии развития Таджикистана. «Душанбе в последние два года резко сменил стратегию развития страны. Главным направлением теперь значится не социально-экономическое развитие, а сохранение стабильности и безопасности. Это развязывает руки и властям, и спецслужбам, и силовикам. Общей риторикой на ближайшие несколько лет будет борьба с терроризмом и экстремизмом. Это позволит властям объяснить населению, почему жизнь не улучшается. Тема безопасности поддерживается и Китаем, и Россией. Но опасность заключается в том, что количество недовольных в стране растет. Угроза Таджикистану идет не со стороны Ближнего Востока или Афганистана, основные партнеры – Россия и Китай – смогут отразить нападение, если таковое случится, она внутри страны. А этот конфликт уже будет носить другой характер», – сказал «НГ» Кабири.

Варшава–Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1055
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1283
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1622
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1166

Другие новости