0
3453
Газета СНГ Интернет-версия

27.09.2017 12:24:00

СМИ: Взрывы под Винницей "приурочены" ко дню рождения Порошенко [+ВИДЕО]

Тэги: украина, винницкая область, винница, калиновка, арсенал, склад, боеприпасы, рсзо, смерч, град, ураган, диверсия, порошенко


украина, винницкая область, винница, калиновка, арсенал, склад, боеприпасы, рсзо, смерч, град, ураган, диверсия, порошенко Кадр из видео sputnik.by\Youtube

Военная прокуратура Украины квалифицировала пожар на складе боеприпасов в Калиновке, Винницкая область, как диверсию, передает УНИАН со ссылкой на пресс-секретаря Службы безопасности страны Елену Гитлянскую. Ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман предположил, что причиной возгорания могли быть внешние факторы, пишет ИА REGNUM. По мнению военного эксперта Олега Жданова, пожар мог стать следствием халатности военнослужащих. Президент Украины Петр Порошенко уже созвал военный кабинет в связи с ЧС.

Украинское издание «Обозреватель» приводит комментарий директора информационно-аналитического центра «Перспектива», военного эксперта Павла Рудякова, который не исключил диверсию. «Тем более во вторник был день рождения президента Петра Порошенко», - отметил он. Однако, по словам эксперта, есть и другая версия ЧП – устаревшая система хранения боеприпасов.

Другой собеседник издания, ветеран внешней разведки Украины, генерал-лейтенант Василий Богдан заявил, что «можно говорить о подготовке к очередной мощной атаке со стороны врага». «Вооруженным силам Украины нанесены серьезные убытки. Возможно, целью этого является масштабная акция на фронте в дальнейшем. Вы же понимаете: если ВСУ будут лишены части своих боеприпасов, они существенно ослабнут», - сказал он.

На 48 арсенале в Калиновке площадью около 60 га, как пишут СМИ, хранилось 188 тыс. тонн боеприпасов, среди которых были снаряды для ракетных систем залпового огня «Смерч», «Ураган» и «Град». УНН передает, что по неподтвержденной информации недавно в арсенал привезли мины с других складов, в частности с территории Львовской области.

Очевидцы сообщают, что каждую минуту на складе взрываются три снаряда. В Калиновском районе эвакуированы 28,3 тыс. человек, в том числе 180 больных из Центральной районной больницы. В Винницком районе эвакуировали 1 тыс. 366 человек. По разным сведениям, пострадали от одного до двух человек. Точно известно о травмированной женщине, она была госпитализирована. Пожарные также потушили возгорания в четырех жилых домах. Еще в один дом, как сообщает корреспондент УНН, попал снаряд, предположительно от «Града». Местные жители сообщают о перебоях с электроснабжением, передает телеканал «112 Украина». Сообщается, что взрывы настолько масштабны, что были видны с борта самолета авиакомпании «Белавиа», следовавшего над Винницей в Минск.

Пожар на складах начался накануне около 21:00. По тревоге были подняты все службы, в том числе полицейские Винницкой, Житомирской и Хмельницкой областей. На место происшествия выехали глава Генерального штаба Вооруженных Сил Украины Виктор Муженко и премьер Владимир Гройсман. Перекрыто движение на трассах Винница-Киев и Житомир-Могилев-Подольский. Также закрыто воздушное пространство в радиусе 50 км от зоны возгорания.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1062
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1701
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1548
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2915

Другие новости