0
13003
Газета СНГ Интернет-версия

17.10.2017 14:39:00

Европейский триумф Лукашенко откладывается

Тэги: белоруссия, хан, евросоюз, лукашенко


белоруссия, хан, евросоюз, лукашенко Фото с сайта www.president.gov.by

Визит в Минск комиссара ЕС по европейской политике соседства и переговорам о расширении Йоханнеса Хана, запланированный на 17 октября, не состоится. Официальные источники утверждают, что он просто переносится. Однако эксперты подозревают, что Брюссель в очередной раз засомневался в линии президента Белоруссии Александра Лукашенко.

Об отмене визита объявило представительство ЕС в Минске. Затем информацию подтвердил и МИД Белоруссии. «Да, мы получили от представительства ЕС уведомление о том, что визит еврокомиссара по европейской политике соседства и переговорам о расширении ЕС Йоханнеса Хана в Минск переносится в связи с неожиданными, но очень важными подготовительными встречами в преддверии заседания Европейского совета на текущей неделе, – заявил пресс-секретарь МИД Дмитрий Мирончик. – Мы сожалеем, что визит перенесен. Белорусская сторона заинтересована в продолжении и развитии сотрудничества с Евросоюзом».

О планируемом визите стало известно на прошлой неделе. Сначала это была неофициальная информация со ссылкой на источники, но затем ее подтвердил тот же Дмитрий Мирончик. Он анонсировал встречу еврокомиссара с министром иностранных дел Владимиром Макеем, на которой должно было состояться обсуждение «перспектив взаимодействия Белоруссии и ЕС в разных сферах и подготовку к саммиту Восточного партнерства в ноябре в Брюсселе». Неофициальные источники добавляли, что Йоханнес Хан намерен не только встретиться с президентом Александром Лукашенко, но и лично передать ему приглашение на саммит. Напомним, что ранее Брюссель приглашал на мероприятие саму страну, давая понять, что ее президента при этом видеть у себя не желает.

Эксперты уже успели заявить о триумфе белорусского лидера. «Приглашение Александра Лукашенко в столицу ЕС – это не просто еще один шаг вперед. Таким решением Брюссель явно показывает победу «прагматического лагеря» над «защитниками ценностей» в ЕС. В Европе больше нет сильных игроков или групп интересов, отстаивающих жесткую линию в отношении Беларуси», – констатировал политический обозреватель Артем Шрайбман. Эксперты, правда, не питали иллюзий по поводу того, что в отношениях Белоруссии и ЕС произойдут кардинальные изменения – отмена виз, рост товарооборота, приток инвестиций и т.п., однако имидж лично Лукашенко это существенно улучшало.

Отмена визита Хана стала неожиданностью для белорусской общественности. Возникли две версии происходящего. Первая – официальный Минск чем-то провинился, и в ЕС решили, что приглашение белорусского лидера преждевременно. Речь не идет, конечно, как в прошлые годы, о том, что ему «откажут от дома». Просто «триумфа» Лукашенко пока не будет. Во всяком случае, до ноябрьского саммита. «Подозреваю, что приглашение последует, но не очень убедительное», – предположил политический обозреватель Паулюк Быковский, комментируя ситуацию на своей странице в социальной сети.

Новых прегрешений официального Минска при этом местные наблюдатели вспомнить не могут. Единственная версия: задержание в субботу вечером около 40 человек на концерте Minsk Edge Day 2017. Среди задержанных оказались анархисты, к которым власти в последнее время очень «неравнодушны». Ранее «НГ» писала, что не так давно на квартирах у многих из участников этого движения прошли обыски. Однако среди задержанных были и журналисты, которые успели сообщить о брутальном характере задержаний и применении силы. На момент подготовки статьи официальных комментариев по поводу этих задержаний все еще не было. Некоторые же эксперты задавались вопросом, как же на таком фоне еврокомиссар будет пожимать руку Лукашенко.

Вторая версия совершенно прозаическая. Аналитики не исключают того, что у Йоханнеса Хана действительно возникли неотложные дела. В отмене визита может не быть никакой сенсации, просто у Брюсселя есть более важные проблемы, полагает политический обозреватель Александр Класковский. По его мнению, визит, вероятнее всего, перенесен и приглашение в Брюссель Лукашенко будет вручено.

Саммит Восточного партнерства состоится в Брюсселе 24 ноября. Время для визитов и обсуждений еще есть. Пока же с уверенностью можно говорить только о том, что ЕС подпортил настроение белорусскому президенту Александру Лукашенко. В любом случае сигнал получился тревожный. Европейский триумф белорусского президента по меньшей мере отсрочен. Если не отменен вовсе.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
771
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
749
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
700
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
672

Другие новости