0
8866
Газета СНГ Интернет-версия

27.11.2017 12:10:00

ДНР: "Болтливым волонтером" оказался начальник Генштаба ВСУ

Тэги: украина, днр, лнр, обстрелы, утечка, басурин, муженко, генштаб, всу


украина, днр, лнр, обстрелы, утечка, басурин, муженко, генштаб, всу На фото начальник Генерального штаба ВСУ Виктор Муженко. Фото пресс-службы МО Украины

Украинская армия провалила наступательные действия на этой неделе из-за утечки секретной информации о наступлении ВСУ в районе Горловки и Фрунзе. Об этом заявил заместитель командующего оперативным командованием самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин. По его словам, в утечке виноват начальник Генерального штаба ВСУ Виктор Муженко, проводивший совещание с комбригами, передает «Донецкое агентство новостей».

«Ради собственного пиара по итогам данного совещания на официальном сайте министерства обороны Украины были опубликованы фотографии, в кадр которых попали рабочие карты с замыслом действий в районе Светлодарской дуги», - рассказал Э.Басурин.

Опираясь на эту информацию, разведка ДНР выяснила «районы сосредоточения войск противника, а также направления готовящихся ударов». Э.Басурин отметил, что ВСУ, не успев начать наступление в районе Фрунзе, уже понесли «непоправимые потери в личном составе», на которые не рассчитывали.

Разведка ДНР также выяснила, что под Волноваху прибыл железнодорожный состав с бронетехникой и артиллерийскими системами. Сообщается, что они будут направлены на усиление ВСУ на Мариупольском направлении.

Ранее командование ВСУ попросило волонтеров «не распространять никакой информации и сведений, фото- и видеоматериалы, касающиеся хода тактических и оперативных действий (перемещение, смена позиций, развертывание подразделений, продвижение и тому подобное)». Как отметили в командовании, обнародованная несколько дней назад одним из волонтеров информация поставила «под угрозу безопасность и жизнь военнослужащих», передает телеканал «Звезда».

Украинский телеканал ТСН передает, что ВСУ планировали «отрезать» большую группу ополченцев Донбасса, но им пришлось довольствоваться очень скромным результатом «из-за болтливости одного из волонтеров». Один офицер отметил, что теперь «военные на Светлодарской дуге вздыхают, что с такими друзьями врагу и разведки нет необходимости иметь».

Тем временем стороны конфликта на востоке Украины продолжают обвинять друг друга в нарушениях перемирия, передает «Интерфакс». Как сообщили агентству в Народной милиции самопровозглашенной Луганской народной республики, ВСУ за прошедшие сутки семь раз обстреляли территорию ЛНР из минометов 82 и 120-мм калибра, гранатометов АГС и РПГ, БМП и стрелкового оружия. Еще 32 нарушения перемирия со стороны ВСУ зафиксировали в ДНР. В свою очередь, в пресс-центре штаба силовой операции в Facebook заявили, что ополченцы за сутки 12 раз обстреляли позиции ВСУ. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1047
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
740
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
359
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
498

Другие новости