0
4987
Газета СНГ Печатная версия

10.04.2018 19:53:00

Лукашенко снарядил свои СМИ на войну

Президент велел защитить информационное пространство Белоруссии от России

Тэги: белоруссия, лукашенко, сми


белоруссия, лукашенко, сми Александр Лукашенко пригласил на пресс-конференцию только представителей государственных СМИ. Фото с сайта www.president.gov.by

Впервые в истории президентства Александра Лукашенко на его пресс-конференцию не были приглашены представители негосударственных и иностранных СМИ. Эксперты расценили это как проявление слабости и неуверенности власти. Мероприятие состоялось в здании Телецентра, участие в нем приняло около 130 журналистов.

За круглым столом вместе с президентом сидели его пресс-секретарь и руководители ведущих СМИ, остальные располагались в зале. Впервые за время правления Александра Лукашенко такой масштабный диалог не транслировался в прямом эфире и на него не был приглашен ни один журналист негосударственного или иностранного СМИ.

Как следует из той информации, которая была затем представлена общественности этими самыми государственными СМИ, Лукашенко поставил новые идеологические задачи перед штатом пропагандистов. «Поводом для сегодняшнего мероприятия стало начало нового этапа в вашей деятельности», – цитирует БЕЛТА главу белорусского государства. «Дальше работать по-старому нельзя», – заявил он уже в самом начале разговора. Новизна этапа – в наступлении эпохи информационных войн, следовало из сказанного президентом. «Именно информационные войны стали отличительной чертой XXI столетия. Средства массовой информации превратили в оружие. И знаете, это оружие мощнее, чем ядерное», – убежден Александр Лукашенко. Поэтому «на передний план выходите вы – журналисты», – пояснил он. «Никакая агрессия никогда не будет исходить с нашей земли, но и в обиду мы себя не должны давать как в военном, так и в информационном отношении», – поставил задачу президент.

В первую очередь защищать информационное пространство страны нужно от российского влияния, следовало из сказанного Лукашенко. «Я хочу смотреть только свои каналы. Я слишком националистичен в этом плане… платформы эти (вещания. – «НГ») должны быть белорусскими. Это не значит, что мы плохо относимся к Эрнсту, нет. Он нормальный, творческий, хороший человек, но это должно быть наше», – сделал отсылку к нынешнему информационному центру влияния белорусский президент.

На этом фоне фразу «работать по-старому нельзя» местные наблюдатели расшифровали как «нельзя проигрывать информационные войны России». Судя по тому, что к диалогу не пригласили негосударственные газеты и агентства (негосударственных телеканалов в Белоруссии нет), вторым информационным фронтом для Лукашенко как раз и является негосударственная пресса. Исходящую от нее опасность для своей власти он мог оценить прошлой весной, когда вдохновленные примером одного города на акции протеста против «тунеядского» декрета, обязывающего платить налог на безработицу, выходили жители следующего. Узнавали они об этом, разумеется не из подконтрольных государству СМИ.

Правда, пока Лукашенко отказался от услужливо подкинутой ему в ходе разговора идее пометить неугодные СМИ «биркой» «иностранные информационные агенты». «Во-первых, потому что сначала нужно выработать единые критерии для этого, «выражаясь фигурально, продумать единые бирки». Во-вторых, такой шаг может «усложнить» отношения с Россией, «чьи СМИ порой о нашей стране показывают непонятно что, ведь бирки придется вешать не выборочно, а на всех, кто подпадет под соответствующие критерии». В-третьих, к восточным иноагентам (российским СМИ. – «НГ») у белорусского народа нет иммунитета в отличие от западных. «Если придет время, наступит такая необходимость – я с этими иноагентами разберусь в течение суток. Пока же главное – привить иммунитет от недобросовестной информации», – резюмировал президент Белоруссии.

«Реверансы отброшены, игра в плюрализм свернута. Глава государства ставит задачи сугубо своим СМИ», – комментирует ситуацию политический обозреватель Александр Класковский. «Понятно, что со своими журналистами комфортнее», – рассуждает эксперт. Они не будут задавать неудобных и острых вопросов, а если президент ляпнет что-нибудь политически некорректное, то непременно «отфильтруют». «Этот междусобойчик косвенно говорит о том, что у руководства Беларуси нет убедительных ответов на самые острые вопросы дня», – полагает Александр Класковский.

Замену пресс-конференций для всех журналистов, работающих в стране, на совещание с партактивом, эксперты также объясняют усилением роли идеологии в государстве накануне важных электоральных мероприятий. Например, ранее в штате администрации президента уже появился заместитель по идеологии. Причем речь идет не только и не столько о президентских и парламентских выборах, сколько о референдуме по изменению Конституции. Лукашенко намекает на то, что это необходимо сделать, однако еще ни разу не сказал, что именно он хочет поправить в Основном законе. Это дало простор для воображения экспертам, которые полагают, что он намерен удлинить срок президентского правления с нынешних пяти до семи лет. Однако сказать уже нечего и лозунги за 24 года уже все использованы не раз, а жизнь народа лучше не становится.

Минск


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Международные СМИ теряют интерес к белорусской оппозиции

Международные СМИ теряют интерес к белорусской оппозиции

Дмитрий Тараторин

Несмотря на усилия противников Лукашенко, их борьба все меньше волнует Запад

0
756
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
802
Варшава поддерживает с Минском непубличный диалог

Варшава поддерживает с Минском непубличный диалог

Дмитрий Тараторин

Судьба известного заключенного решается на фоне новых атак мигрантов на польскую границу

0
1721
Подвиг священника

Подвиг священника

Михаил Стрелец

Как православные клирики стали праведниками народов мира

0
1266

Другие новости