0
7553
Газета СНГ Интернет-версия

22.05.2018 13:16:00

Киев набросил петлю на Донецк

Обострение в Донбассе связали с открытием Крымского моста

Тэги: украина, донбасс, горловка, всу, ополченцы, обстрелы


украина, донбасс, горловка, всу, ополченцы, обстрелы Фото пресс-службы МО Украины

Новое обострение произошло на окраине Горловки Донецкой области. Как пишет украинское издание Страна.ua, разведгруппа 46-го батальона ВСУ «Донбасс-Украина» «атаковала передовой блокпост» ополченцев перед поселком Гольмовский и захватила троих пленных. Издание передает, что ополченцы в ответ обстреляли позиции ВСУ. Ополченцы подтвердили факт пленения своих военнослужащих и заявили, что в бою под Горловкой были убиты несколько военных ВСУ. 

«Под покровом ночи враг силами до двух взводов предпринял попытку наступления в районе населенного пункта Гольмовский. При сближении подразделений ВСУ с нашими позициями военнослужащие ВС ДНР открыли огонь по врагу на поражение с нескольких направлений. Под прикрытием шквального огня артиллерии и крупнокалиберных пулеметов противнику удалось вплотную подойти к одной из позиций. Наши военнослужащие героически вели бой, но вражеская группа захватила троих из них в плен. Одного военнослужащего каратели убили на месте», — говорится в заявлении командования, которое цитирует «Донецкое агентство новостей».

По данным украинской стороны, в ходе перестрелки ВСУ и ополченцев были повреждены жилые дома в Горловке и на ее окраинах. Погибли два человека, четверо получили ранения.

И.о. главы городской администрации Иван Приходько заявил, что в результате минометного обстрела со стороны ВСУ ранения получили четверо мирных жителей Горловки, двое находятся в тяжелом состоянии, получив минно-взрывные травмы, сообщают «Новости Донецкой республики».

Бои на Горловском направлении не прекращаются уже неделю. По словам старшего офицера штаба операции Объединенных сил, чье имя не называется, Горловка – наиболее выгодное в стратегическом отношении направление для «затягивания петли» вокруг Донецка.

«Горловка окружена выгодными высотами, в том числе в поселке Южный, тот, кто владеет опорными позициями на этих высотах, по сути, владеет городом. С них легко простреливается весь город. Поэтому если высоты вокруг Горловки будут под ВСУ, саму Горловку сепаратисты сдадут без боя. Просто нет смысла там погибать – все как на ладони. Соответственно, Горловка – это стратегический плацдарм для наступления на Дебальцево и Енакиево. Таким образом, стягивается петля вокруг Донецка», - рассказал военнослужащий Стране.ua.

В свою очередь, украинский военный эксперт Алексей Арестович заявил, что ополченцы попали в ловушку и их действия продиктованы решениями сил ВСУ. «Как-то так случайно получается, что Горловку берут в полукольцо. Основные маршруты обеспечения оккупантов в этом районе попадают под огневой контроль наших войск, и противнику становится сильно бо-бо ездить грузовичками туда-сюда», - приводит УНИАН слова А.Арестовича.

Политолог Александр Асафов в эфире радио Sputnik прокомментировал тактику ВСУ в Горловке, передают РИА Новости. «Это стандартная тактика ВСУ – захват так называемой серой зоны, чтобы подвести туда артиллерию и эффективнее обстреливать мирные районы Донецка. Ситуация серьезно обострилась – говорят, она близка к событиям 2015 года», — сказал эксперт.

По словам А.Асафова, обострение ситуации в районе Горловки связано и с открытием Крымского моста, и с предстоящим Чемпионатом мира по футболу, который пройдет в России. «Порошенко стремится войти в статус войны против России. Поэтому АТО прекращена, и сейчас это – ООС, которая должна перейти к боевым действиям против «страны-агрессора», - говорит политолог. — Только войной они могут объяснить происходящее на Украине, ее экономический и социальный кризис. Реальную причину – разъедающую страну коррупцию – Порошенко, конечно, признавать не будет, хотя сам серьезно поправил свое благосостояние за прошедшие годы. Но в Киеве прекрасно осознают, что настоящей, полноценной войны они не выдержат и нескольких часов. Поэтому задача – максимально обострить ситуацию, воззвать к мировому сообществу, обвинить Россию. И мытьем или катаньем заставить мировое сообщество ввести вооруженные силы, чтобы с их помощью зачистить ДНР и ЛНР — принести туда «мир» в украинском понимании».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Генсек НАТО отправился в турне по Южному Кавказу

Генсек НАТО отправился в турне по Южному Кавказу

Артур Аваков

Визит начался со стратегического союзника Анкары – Баку

0
1957
Командный состав армии пополняется лейтенантами

Командный состав армии пополняется лейтенантами

Владимир Мухин

Российские войска повысили эффективность высокоточных ударов в зоне СВО

0
2303
Фото недели.  Украина бьет по выборам и топливным объектам

Фото недели. Украина бьет по выборам и топливным объектам

0
1113
Украина распечатала границу с Приднестровьем...

Украина распечатала границу с Приднестровьем...

Светлана Гамова

Молдавия предложила наказать Россию за выборы в Тирасполе

0
1794

Другие новости