0
3290
Газета СНГ Печатная версия

28.06.2018 20:02:00

Дожить до пенсии мечтают не только россияне, но и белорусы

Гражданам Союзного государства обещают повысить возрастной социальный ценз

Тэги: белоруссия, пенсионный возраст, пенсионная реформа


белоруссия, пенсионный возраст, пенсионная реформа Чтобы получать соцпособие по возрасту, жителям Белоруссии надо работать на три года больше, чем раньше. Фото Reuters

Власти Белоруссии обещают, что в ближайшее время поднимать пенсионный возраст по аналогии с российским не будут. Эксперты уверены, что «ближайшее время» закончится уже в 2022 году. Тем более что белорусам уже увеличивают обязательный стаж – на полгода каждый год.

«В пенсионной реформе мы прожили только полтора года. Россия говорила об этом 10 лет и только сейчас к этому подошла. Поэтому давайте поработаем и посмотрим, как пенсионная реформа к 2022 году будет оказывать влияние на сбалансировку бюджета Фонда социальной защиты населения», – заявила во вторник в парламенте министр труда и социальной защиты Ирина Костевич, отвечая на вопрос депутата. При этом она дала понять, что планы такие вполне реальны. «Глядя на присутствующих в зале… Коллеги, мужчины, 60 лет – это не возраст», – сказала Ирина Костевич.

Тема повышения пенсионного возраста возникла не только потому, что она сейчас активно обсуждается в России, хотя это, конечно же, немаловажный фактор. Есть и внутренний повод – подведение итогов исполнения бюджета Фонда социальной защиты (ФСЗН) за прошлый год – он в очередной раз сложился дефицитным. Причем дефицит этот прогнозируется на уровне верстки бюджета, и государство его компенсирует из республиканского бюджета. Например, в 2017 году пришлось добавить почти 10% доходной части бюджета ФСЗН, хотя планировалось ограничиться 5%. Причем такая ситуация сохраняется уже с 2013 года.

В период, когда и республиканский бюджет также испытывал трудности с наполнением, власти пришлось пойти на очень непопулярный шаг – повышение пенсионного возраста. Соответствующее решение президент подписал в апреле 2016 года. Документом пенсионный возраст был повышен на 3 года, женщинам – до 58 лет, мужчинам – до 63. Правда, процесс повышения власти растянули на 6 лет: в год прибавляется по полгода, и к концу 2022-го обозначенный рубеж будет достигнут.

Власти назвали это пенсионной реформой. Во всяком случае, в такой формулировке изменения продаются международным экспертам. В то же время местные аналитики, которые в принципе идею повышения пенсионного возраста поддержали, утверждали, что называть это реформой ни в коем случае нельзя и для решения проблемы наполнения ФСЗН такого шага недостаточно – нужна реальная реформа или после 2022 года возраст придется снова поднимать. Под реформой эксперты понимали в первую очередь систему социального страхования, которая позволяла бы гражданам самим копить себе на старость. Однако система пенсионного обеспечения Белоруссии не изменилась и осталась солидарной: предприятия отчисляют 35% заработной платы каждого работающего в ФСЗН. Сами белорусы платят только 1%. К слову, экономические эксперты считают, что 35% на фонд заработной платы – это очень большая и зачастую непосильная нагрузка на предприятия, и постоянно предлагают снизить ее, распределив между работником и компанией. При этом предлагается предусмотреть возможность наследования той части пенсионных накоплений, которую делают сами граждане. Как и все другие идеи реформ, эти власти также не принимают, что и дает экспертам основания говорить о том, что после 2022 года белорусов ждет дальнейшее повышение срока выхода на пенсию. Да и согласно официальной статистике, никаких новых трендов не зафиксировано. Бюджет ФСЗН остается дефицитным, а население стареет. В 2015 году на тысячу работающих белорусов приходилось 572 пенсионера, в 2016-м – 591, в 2017 году – 597.

По неподтвержденным, но упорно курсирующим слухам, правительство с заинтересованными лицами уже проводило тайные совещания, на которых обсуждалось несколько предложений решения проблемы пенсионного обеспечения. В качестве наиболее реального варианта информированные источники сейчас называют повышение пенсионного возраста только для женщин на основании того, что при нынешнем положении дел они живут на пенсии 25 лет, а мужчины всего 15. Правда, и такой вариант эксперты считают недостаточным. Например, академический директор Центра экономических исследований BEROC Катерина Борнукова полагает, что идея уравнять мужчин и женщин в пенсионном возрасте правильная, однако это должно быть не 63, а 65 лет.

Обсуждать тему пенсий с населением власти не хотят по причине ее непопулярности у белорусов, а тему реформ – в силу их непопулярности у власти. При этом заверениям о том, что возраст выхода на пенсию не будет меняться вообще, верит мало кто. Дело в том, что перед тем как повысить пенсионный возраст на три года, президент Александр Лукашенко много и часто обещал, что этого не случится. Значит, снова все будет наоборот – непременно повысят, говорят белорусы.

Минск            


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
805
Белорусская оппозиция ждет, что Киев разорвет отношения с Минском

Белорусская оппозиция ждет, что Киев разорвет отношения с Минском

Дмитрий Тараторин

Конференция белорусов мира обсудила стратегию борьбы с Лукашенко

0
2297
Оппозиция скоро приступит к выдаче паспортов Новой Беларуси

Оппозиция скоро приступит к выдаче паспортов Новой Беларуси

Дмитрий Тараторин

В Минске завели дело на организаторов "Народных посольств"

0
3341
Пропагандисты призывают белорусов больше мечтать

Пропагандисты призывают белорусов больше мечтать

Дмитрий Тараторин

Новые методические рекомендации для агитаторов делают акцент на новом образе будущего

0
2634

Другие новости