0
5566
Газета СНГ Печатная версия

17.07.2018 20:15:00

Порошенко готов к прямому диалогу с Путиным

Президент Украины предупреждает: Россия пытается заблокировать Мариуполь с моря

Тэги: путин, трамп, саммит, украинский кризис, порошенко, мариуполь, фсб


путин, трамп, саммит, украинский кризис, порошенко, мариуполь, фсб Петр Порошенко поручил начать переговоры по Донбассу в рамках «нормандского формата» на уровне МИДов. Фото с сайта www.president.gov.ua

Президент Владимир Путин в интервью Первому каналу заявил, что они с американским президентом «придумали новые идеи по Украине». В Киеве гадают, о чем может идти речь. Президент Петр Порошенко убежден, что Дональд Трамп «не сдал ни одной позиции по Украине».

Вчера в Париже состоялась встреча экспертной группы «нормандской четверки». Обычно о подобных переговорах не сообщают. Дипломаты в рабочем режиме пытаются найти выход из тупиковой ситуации в Донбассе. На сей раз о встрече обмолвился Петр Порошенко, выступивший во вторник поздно вечером в прямом эфире политического ток-шоу. Он обратил внимание на угрозы обострения ситуации.

Днем Порошенко побывал в Одессе, где встретился с командованием военно-морскими учениями «Си-Бриз-2018». Он заявил о возрастающих рисках противостояния между Россией и Украиной на море. Эту тему украинский президент продолжил в Киеве на ток-шоу телеканала ICTV: «В умах стратегов «русского мира» всегда оставались приоритетными идеи захватить Мариуполь и пробить сухопутный путь в Крым. Разведка это постоянно подтверждала». Порошенко напомнил о том, что удары по Мариуполю наносились еще в 2014 году, но украинской стороне удалось отстоять портовый город.

Сейчас, как считает украинский президент, предпринимается попытка заблокировать Мариуполь с моря. «Мы не будем мириться с незаконным захватом украинских и иностранных судов, которые направляются в украинские порты», – заявил он, уточнив, что приказал министру обороны, начальнику Генштаба и командующему ВМС Украины предпринять меры, чтобы российская сторона прекратила проверки судов.

Днем 16 июля в Киеве состоялось совещание руководства силовых структур по поводу ситуации в Керченском проливе и Азовском море. Замминистра инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк сообщил, что по состоянию на 16 июля береговая охрана ФСБ РФ задержала для проверок 148 судов, следовавших в украинские порты и в обратном направлении. «Так дальше не может продолжаться. Необходимо в кратчайшие сроки сформировать единую позицию относительно дальнейших действий Украины в ответ на незаконные действия РФ», – заявил он.

Какие меры собирается предпринять Киев, не сообщается. Однако украинские военные эксперты с начала лета говорят о том, что ситуация на море грозит вылиться в новый конфликт между Украиной и Россией. Некоторые собеседники «НГ» допускали, что предотвратить такое развитие событий Запад намерен в рамках решений «нормандской четверки». Вчерашняя встреча экспертной группы в Париже была организована ранее, еще до переговоров Путина и Трампа. Украинские источники считают, что эту встречу следует рассматривать как продолжение разговора министров иностранных дел Германии, Франции, РФ и Украины. Встретившись 12 июня в Берлине, они начали обсуждать тему ввода в Донбасс миротворческой миссии ООН.

Ожидалось, что переговоры Трампа и Путина дадут импульс этим переговорам. Но президенты фактически обошли вниманием украинский вопрос в ходе итоговой пресс-конференции. Петр Порошенко обратил внимание на то, что, говоря о разных позициях относительно принадлежности Крыма, Владимир Путин сослался на итоги референдума 2014 года. «Он сказал: «Мы провели референдум»… Не украинцы, не украинская власть и народ, а они провели референдум. Я думаю, что это является еще одним убедительным доказательством незаконности аннексии», – заявил Порошенко.

Украинский дипломат, бывший член украинской делегации на переговорах в Минске Роман Безсмертный считает, что оговорки и закулисные разговоры не влияют на общую ситуацию. В комментарии телеканалу «112 Украина» он отметил: «От чемпионата мира по футболу до выборов в Америке (выборы в Сенат в ноябре 2018-го. – «НГ») вряд ли стоит ожидать какого-то серьезного маневра на фронте (в Донбассе. – «НГ»)… В вопросах, связанных с Украиной, Вашингтон и Москва взяли паузу, это видно».

Однако переговоры о миротворческой миссии продолжаются в рабочем режиме. Порошенко, не раскрывая детали, сказал: «17 июля состоится встреча заместителей дипломатических советников и экспертов в «нормандском формате». Встреча пройдет в Париже. Сегодня для подготовки – по моему поручению – глава МИДа направился в Берлин. Мы делаем все возможное, чтобы и в «нормандском формате» при участии россиян, и в рамках контактной группы провести все необходимые переговоры».

Эта новость прозвучала в ответ на заданный на ток-шоу вопрос о прямых двусторонних украинско-российских переговорах. Украинский президент заверил, что «не прячется», и напомнил, что с начала июня дважды звонил Владимиру Путину. Но итогом разговоров, по словам Порошенко, стало углубившееся недоверие. Первой причиной стала сорванная договоренность о посещении украинским омбудсменом осужденных в РФ граждан, которых в Киеве признают гражданами Украины и считают политзаключенными. Второй причиной Порошенко назвал невыполненную договоренность о «хлебном перемирии» с 1 июля с.г.: «Режим тишины продлился всего 4 часа!»

Ситуация в Донбассе в последние недели стала более спокойной: ежесуточно фиксируется до 20 обстрелов, что в несколько раз меньше весенних показателей. Первый зампредседателя Верховной рады, член украинской делегации на переговорах в Минске Ирина Геращенко на днях встретилась с командующим Операцией объединенных сил (ООС) Сергеем Наевым. Она рассказала «Укринформу»: «Боевики ежедневно нарушают режим тишины… Более 10 украинских воинов были ранены за две недели июля, более 300 нарушений режима тишины». В то же время украинские военные и чиновники обращают внимание на ситуацию в море.

В Киеве считают, что опасность обострения на этом направлении будет определять тон переговоров об урегулировании в Донбассе. При этом, как заявил Порошенко, украинская сторона не пойдет на уступки, угрожающие ее независимости. В тот же день министр внутренних дел Украины Арсен Аваков в соцсети обнародовал перечень «красных линий», которые Киев не может переступить.  Первое, о чем написал и Аваков, – Украина не примет «размен» статуса Крыма на перспективу урегулирования в Донбассе. Как и привязки разрешения конфликта к отказу Киева от внешнеполитического курса на членство в ЕС и НАТО.

Порошенко сообщил, что встречался с главнокомандующим сил НАТО в Европе: «Мы получили четкую позицию, что НАТО – вместе с Украиной». 

В тот же день президент РФ Владимир Путин в интервью американскому телеканалу FoxNews заявил, что Россия крайне негативно отреагирует на присоединение Украины и Грузии к НАТО: «Продвижение инфраструктуры НАТО к нашим границам будет угрозой, и реакция будет крайне негативной».   

Киев


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Наталья Приходко

В Нью-Дели Дмитрий Кулеба постарается смягчить негатив в отношениях с Пекином

0
1056
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
1154
Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
1206
Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

0
269

Другие новости