0
4311
Газета СНГ Печатная версия

12.11.2018 20:18:00

Украинцы на выборах опять будут голосовать за НАТО

Геополитика оказалась важнее тарифов, пенсий и зарплат

Тэги: украина, избирательная кампания, партии, оппозиция, программы, нато, экономика


украина, избирательная кампания, партии, оппозиция, программы, нато, экономика «Оппозиционный блок» Юрия Бойко стал частью «пророссийской платформы». Фото с сайта www.opposition.org.ua

В Украине начался процесс предвыборного объединения партий. Лидерами выступают политические силы, которые в Киеве называют пророссийскими. Соответствующее движение наметилось и в лагере националистов. Основной темой предвыборной борьбы может стать поддержка избирателями курса на членство в НАТО или внеблокового статуса Украины.

Вступление в Североатлантический альянс украинцы воспринимают в первую очередь как способ гарантирования нацбезопасности, отмечают эксперты. По данным недавнего опроса, результаты которого обнародовал фонд «Демократические инициативы» им. И. Кучерива, сейчас 42% граждан готовы поддержать интеграцию в НАТО.

Летом 2017 года показатель составлял 47%. Но до событий 2013 года уровень поддержки евро-атлантического курса не превышал 13%. Эксперт фонда Руслан Кермач в ходе недавних публичных дебатов «Новое видение отношений Украины и НАТО» отметил, что на сегодня только 6% украинцев ориентированы на военный союз с Россией (в частности, в рамках ОДКБ). Зато уровень поддержки внеблокового статуса неожиданно увеличился до 35% (еще 16% граждан не определились).

Кермач обратил внимание на существенные региональные различия: в западных областях курс на членство в НАТО поддерживают более 70% населения, в центре – чуть более половины, а на востоке и юге только 30 и 20%. «Именно на востоке и юге находится «костяк» поддержки внеблокового статуса. Там эта идея набирает популярность», – отметил эксперт.

Как известно, действующая украинская власть провозгласила и официально закрепила в законодательстве курс на членство в НАТО. Это одна из центральных тем предвыборной кампании Петра Порошенко. Его основные конкуренты – лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко, а также экс-министр обороны, лидер партии «Гражданская позиция» Анатолий Гриценко – тоже провозглашают такой курс. На членство в НАТО ориентируются и националисты. Противоречия между политическими силами из условного «патриотического лагеря» сводятся к стратегии и тактике внутренней политики.

Те силы, которые в Киеве называются пророссийскими, принципиально отличаются как от власти, так и от другого крыла оппозиции своим видением внешней политики Украины. Ставку они делают на внеблоковость. Именно этот знаменатель позволил на днях объединиться партиям «Оппозиционный блок» (в составе которого много членов бывшей Партии регионов Виктора Януковича) и «За жизнь». Лидеры политических сил Юрий Бойко и Вадим Рабинович перед телекамерами подписали соглашение о создании «Оппозиционной платформы – «За жизнь». И сообщили, что ожидают присоединения еще нескольких политических сил.

Идеологом объединения в украинских СМИ называют лидера движения «Украинский выбор – Право народа» Виктора Медведчука, который осенью был приглашен в «За жизнь» и возглавил политсовет партии. Политик определил характер предвыборного объединения – «для защиты интересов жителей Юго-Востока и русскоязычного населения». Политолог Петр Олещук считает, что теоретически новый союз может сплотить вокруг себя треть украинских избирателей. «Мы можем оценивать эту электоральную нишу… процентов на 35 потенциально. На данный момент механическое сложение рейтингов двух политических сил такой цифры не дает, но теоретически есть соответствующая возможность», – сказал он телеканалу «112 Украина». Политический аналитик Ярослав Макитра считает, что именно фигура Медведчука (который неоднозначно воспринимается в Украине со времен президентства Леонида Кучмы) может оттолкнуть часть избирателей.

Рейтинги популярности украинских политиков и партий постоянно меняются. Неизменными остаются две вещи: Юлия Тимошенко и ее партия «Батькивщина» занимают первое место в предвыборных раскладах; ни один политический лидер или партия не пользуются популярностью среди большинства избирателей. Руководитель Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала отметил, что теоретически возможна ситуация, при которой во второй тур выйдут лидеры с не более чем 20% поддержки. А сейчас невозможно даже с уверенностью сказать, кто именно одержит промежуточную победу в первом туре. Например, полгода тому назад сообщалось, что Петр Порошенко занимает 4–5-е место в предвыборном рейтинге, а в начале ноября появилась информация о 2-м месте (после Тимошенко). Сумма рейтингов Бойко и Рабиновича (по данным опроса, итоги которого были обнародованы в середине осени центрами КМИС, Институт им. Яременко, «Социальный мониторинг» и «Рейтинг») составляла около 15%. За Бойко готовы были голосовать почти 10%, за Рабиновича почти 5% из числа тех избирателей, которые собираются участвовать в голосовании и точно определились с выбором.

Политический эксперт Александр Фомин в своем блоге отметил, что эти данные могут не отражать реальную картину. «После побега Януковича и «эвтаназии» Партии регионов их избиратели деморализованы и по большей части не планируют приходить на участки… Поэтому для оппозиционного избирателя новость, что «они смогли объединиться», – это стимул проголосовать… Социология наглядно показывает, что в таком случае Порошенко однозначно не проходит во второй тур. Значит, во втором туре будут соревноваться кандидат от «Оппозиционной платформы» и Юлия Тимошенко, а действующий президент окажется за бортом», – написал он.

До конца ноября «Оппозиционный блок» и «За жизнь» должны провести съезды, в ходе которых определится, кто станет единым кандидатом от «пророссийского лагеря». Юрий Бойко заверил, что такой кандидат будет избран: «Мы объединились именно для того, чтобы добиться такого выдвижения и помешать действующей власти разыграть сценарий военной истерии в обществе…». Вадим Рабинович заявил, что ориентироваться будут не на дележ ролей, а на идеологию.

Команда власти и «патриотический» лагерь оппозиции заявляют, что речь идет о реванше бывшей команды Януковича. Эти политические силы собираются до президентских выборов закрепить в Конституции курс Украины на членство в ЕС и в НАТО, чтобы даже после смены власти изменить внешнеполитический курс было максимально сложно (или практически невозможно). О выдвижении единого кандидата в центре политического спектра, судя по всему, речь не идет. Однако некоторые украинские политики предлагают «патриотам», независимо от партийной принадлежности, поддержать того из кандидатов, который выйдет во второй тур, чтобы не допустить победы «пророссийских сил». Договоренностей об этом пока нет. Тем временем в националистической среде звучат идеи объединения, которые пока тоже не оформлены. Депутат Верховной рады, бывший лидер «Правого сектора» (запрещенной в РФ организации) Дмитрий Ярош на днях обнародовал «обращение к националистам с призывом выступить на выборах единой силой, расширить политический фронт до рамок правоцентристского объединения и победить ради Украины». Этот лагерь поддерживает курс власти на европейскую и евро-атлантическую интеграцию Украины.

Эксперт фонда «Демократические инициативы» Руслан Кермач в ходе публичных дебатов отметил, что при всем разнообразии обсуждаемых тем именно членство в НАТО или внеблоковый статус могут оказаться в центре предвыборной борьбы.

Киев 


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Главный кандидат обеспечил себе две трети всех голосов

Главный кандидат обеспечил себе две трети всех голосов

Иван Родин

Выборы президента показали настоящую конкуренцию за явку среди регионов и корпораций

0
1654
Страховщики удвоили прибыль за счет девальвации рубля

Страховщики удвоили прибыль за счет девальвации рубля

Михаил Сергеев

Затраты работодателей на медицинские программы для сотрудников увеличились

0
1330
Генсек НАТО отправился в турне по Южному Кавказу

Генсек НАТО отправился в турне по Южному Кавказу

Артур Аваков

Визит начался со стратегического союзника Анкары – Баку

0
2000
Командный состав армии пополняется лейтенантами

Командный состав армии пополняется лейтенантами

Владимир Мухин

Российские войска повысили эффективность высокоточных ударов в зоне СВО

0
2363

Другие новости