0
3902
Газета СНГ Печатная версия

17.01.2019 18:29:00

Антикитайские настроения в Киргизии усиливаются

На митинге в Бишкеке потребовали пересмотреть сотрудничество с Поднебесной

Тэги: киргизия, митинг, паспорт, антикитайские настроения


киргизия, митинг, паспорт, антикитайские настроения Митингующие призывают киргизскую власть пересмотреть отношения с Китаем. Фото с сайта www.azattyk.org

В Бишкеке состоялся антикитайский митинг, третий за последнее время. Участники акции требовали объявить мораторий на выдачу киргизского паспорта гражданам Китая, кроме этнических киргизов, а также проверить целесообразность кредитов, взятых у КНР. В случае выявления коррупции – привлечь ответственных и, наконец, депортировать граждан КНР, незаконно находящихся в Киргизии. Синофобия – одна из движущих сил выступлений против власти, особенно  перед парламентскими выборами-2020.

Антикитайская акция, состоявшаяся в четверг на центральной площади Бишкека Ала-Тоо, была непродолжительной, но шумной. Усмирять митингующих, сторонников движения «Жети дубан», которые пытались прорваться к зданию правительства, прибыли дополнительные отряды милиции.

 Около 20 человек задержаны, в числе которых гражданский активист движения «Жети дубан» Аманбол Бабакулов.  Президент Сооронбай Жээнебеков пообещал, что желающие испортить отношения с Китаем понесут наказание в рамках законодательства.

Митингующие требовали пересмотреть отношения с Китаем, проверить все предприятия с китайским капиталом. Депортировать из страны китайских нелегальных мигрантов и прекратить выдачу трудовых квот китайским гражданам. Участники митинга выступили против коррупции в высших эшелонах власти и за прозрачность в финансовой деятельности правительства, особенно в части расходования китайских грантов и кредитов. Митингующим также не нравится, что киргизские девушки выходят замуж за китайцев. Они потребовали запретить регистрацию смешанных браков либо штрафовать молодоженов. По слухам, около 60 тыс. киргизстанок уже предпочли китайских мужчин киргизским батырам. Однако на самом деле таких оказалось всего 60, об этом вчера на заседании парламента сообщила вице-премьер-министр Киргизии Алтынай Омурбекова.

Ранее в Киргизии неоднократно вспыхивали конфликты между местными жителями и представителями китайских компаний, которые занимаются разработкой и разведкой различных месторождений. В последний год антикитайская истерия усилилась. Усугубило ситуацию обнародование данных о нецелевом расходовании средств на модернизацию ТЭЦ Бишкека и возбуждение нескольких уголовных дел о коррупции. На этот проект Китай выделил кредит в 386 млн долл., занимались модернизацией китайские специалисты. Стало известно, что Бишкек задолжал Пекину 1,7 млрд долл., что составляет 41,3% объема внешнего долга страны. 

Комментируя происходящее, депутат парламента Исхак Масалиев заметил, что митингующими не учитывается роль Китая как главного торгового партнера и мощнейшего инвестора Киргизии, при помощи которого осуществлены крупнейшие промышленные и инфраструктурные проекты. «При этом мы считаем, что они (китайцы. – «НГ») нехорошие, и их надо выгнать. Здесь дело не в китайцах, а в гражданах Киргизии, которые замараны коррупцией», – сказал Масалиев. По его мнению, те, кто заинтересован в подрыве стабильности в республике, подобными действиями хотят превратить Кыргызстан в горячую точку.

Политолог Мурат Суюнбаев считает, что волну протеста нагнетают оставшиеся не у дел политики. Дело не во влиянии Китая или России на Киргизию, а в беспокойстве отставных некогда высокопоставленных чинов за собственное политическое будущее. Таким примитивным способом эти люди, называющие себя оппозиционерами, пытаются взбудоражить общественность и напомнить о себе.

«Как бы ни хотелось экспертам, склонным к конспирологии и завышению значимости Бишкека на международной арене, представить антикитайские акции последних дней в Киргизии результатом действий загадочных внешних игроков, следует признать, что произошедшее – сугубо внутренняя история», – сказал «НГ» заместитель генерального директора Центра стратегических оценок и прогнозов Игорь Панкратенко. По его словам, разжигание национализма, причем не важно, какой направленности, – последнее прибежище политиков и чиновников, отстраненных от распределения финансовых потоков иностранных инвесторов. «Это трагедия, обида, от которой «бывших» тянет на площадь, к людям. «Бывшие» искренне, сдерживая слезу, кричат: «Унизили, оскорбили, лишают средств к существованию проклятые (русские, китайцы, политические оппоненты – нужное подчеркнуть)! Не позволим, постоим за землю-матушку и Отчизну в моем лице!» Этот способ – использование общественного недовольства и протестных акций для решения корыстных политических задач – давно стал надежным инструментом киргизстанских политиков. В том числе в отношениях с иностранным бизнесом, реализующим на территории республики свои экономические проекты», – полагает эксперт.

По мнению Панкратенко, антикитайские настроения наносят ущерб репутации Киргизии в глазах иностранных инвесторов и партнеров. Китайские проекты – спасательный круг для страны, экономика которой без них вряд ли найдет сколько-нибудь приличное место в мировом разделении труда. Эксперт напоминает, что в планах – реализация проекта строительства железной дороги Китай–Киргизия–Узбекистан.

По словам эксперта, опыт показывает, что возбуждение националистических настроений в корыстных интересах – дело опасное. Среди прочего это опасно из-за непредсказуемости развития событий. Наивно думать, что такими настроениями можно управлять. Когда-нибудь национализм обязательно обернется против тех, кто с ним заигрывает.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Власти Киргизии нанесли удар по мафии

Власти Киргизии нанесли удар по мафии

Виктория Панфилова

Впервые в республике арестован преступный клан

0
2713
Казахстан создает региональный союз

Казахстан создает региональный союз

Виктория Панфилова

Бишкек и Ташкент будут военными партнерами Астаны

0
2946
Проект CASA-1000 завис над Киргизией как дамоклов меч

Проект CASA-1000 завис над Киргизией как дамоклов меч

Виктория Панфилова

Дефицит средств в энергосекторе республики покроют за счет повышения тарифов

0
2519
Башкану Гагаузии в Кишиневе готовят наказание за визит в Россию...

Башкану Гагаузии в Кишиневе готовят наказание за визит в Россию...

Светлана Гамова

Власти Киргизии решили пересчитывать всех, кто въехал и выехал

0
5923

Другие новости