0
3573
Газета СНГ Печатная версия

27.02.2019 18:50:00

Назарбаев нашел деньги на социалку

Глава Казахстана обеспечил благоприятный фон для будущих выборов

Тэги: казахстан, назарбаев, программа, общество, благополучие, президентские выборы


казахстан, назарбаев, программа, общество, благополучие, президентские выборы В Алма-Ате казахстанская полиция разогнала митингующих, требующих отставки президента. Фото Reuters

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на юбилейном съезде партии «Нур Отан» обнародовал новую программу до 2030 года «Общество благополучия: 10 целей десятилетия», направленную на повышение качества жизни казахстанцев. Из Нацфонда на социальную поддержку будет выделено более 5 млрд долл. Новая социальная повестка должна обеспечить благоприятный фон для проведения предстоящих в стране избирательных кампаний - президентской и парламентской.

«Я хочу видеть, как счастлив народ сегодня, а не завтра», – заявил Нурсултан Назарбаев в своем выступлении на съезде партии «Нур Отан», приуроченном к 20-летию политической организации. В новую программу, разработанную до 2030 года, войдут меры по укреплению экономики страны, развитию аграрного сектора и повышению благосостояния граждан. Выполнить ее поручено новому премьер-министру Аскару Мамину, который должен сыграть роль «антикризисного менеджера».

Бюджетникам глава государства пообещал повышение зарплат. Многодетным и малообеспеченным семьям – пособия и доступное жилье. Всем казахстанцам он распорядился обеспечить доступ к чистой питьевой воде и провести масштабную газификацию страны. Кроме этого, будут увеличены расходы на медицину с 40 до 60% от общего объема финансирования здравоохранения. И построены местные дороги. «Мы построили автобаны и железные дороги, но еще важнее дорога к дому», – отметил Елбасы (лидер нации – титул Назарбаева. – «НГ»).

Обширная социальная повестка и ориентация партийного актива на работу в данном направлении призваны обеспечить благоприятный фон для будущих избирательных кампаний. Равно как и смена правительства. Не случайно Назарбаев подчеркнул, что все объявленные программы должны быть выполнены: «Нас ожидают парламентские и президентские выборы. Чтобы пройти это, нужно быть облеченными доверием народа». Он рассказал, почему «уволил» предыдущий кабинет министров. «Я почувствовал чаяния и думы населения – пришлось поменять правительство. Пришли новые люди – я надеюсь, что это люди опытные и знающие, и они поведут экономику вперед, а исполнительная власть теперь будет работать более конкретно и ответственно», – отметил глава государства. Таким образом он намерен подтвердить эффективность созданной им модели управления и снизить социальную напряженность в стране.

Побывавшая на мероприятии заместитель директора центра «Евразийский мониторинг» Жанар Тулиндинова сказала «НГ», что ХVIII съезд партии «Нур Отан», несмотря на ожидания и интригующие прогнозы, прошел достаточно рутинно. Даже, признаться, чересчур рутинно и недостаточно празднично для съезда, приуроченного к 20-летию партии власти. Складывается впечатление, что президент решил немного «притормозить» стремительно разворачивающиеся события. Напомним, что в последние месяцы политический метаболизм в Казахстане заметно ускорился. Обращение в Конституционный совет за разъяснением, имеет ли президент право добровольно подать в отставку. Укрепление Совбеза верным соратником президента, экс-министром внутренних дел Калмуханбетом Касымовым. Обставленная мелодраматическими эффектами отставка правительства в полном составе и с негативной формулировкой, за которой последовало почти 70%-ное обновление кабмина. Если на съезде и планировались какие-то заявления, связанные с досрочными президентскими или парламентскими выборами, то, вероятно, их решили пока отложить, дабы у политического истеблишмента и общества не закружилась голова от «крутых виражей».

«Впрочем, ждать президентских выборов осталось недолго – согласно Конституции, очередные выборы президента должны быть проведены в декабре нынешнего года – именно к этому моменту истекает 5-летний президентский срок переизбранного в апреле 2015 года Нурсултана Назарбаева (полномочия главы государства официально закончатся в апреле 2020 года, но, согласно Конституции РК, очередные президентские выборы должны быть проведены в первое воскресенье декабря, а значит, в конце 2019 года). Акцент на социалку (поддержку многодетных семей, повышение зарплат бюджетников на 30%) и выделение из Нацфонда 5 млрд долл. с формулировкой «для повышения качества жизни и благосостояния казахстанцев» – вполне ожидаемый шаг, который вполне вписывается во взятый, наверное, начиная с прошлогоднего октябрьского послания курс на социально направленную и даже популистскую риторику действующей власти, которая также сигнализирует о приближающейся электоральной кампании», – полагает эксперт.

Казахстанские активисты решили не ждать президентских выборов и потребовали отставки Назарбаева уже сейчас. В Алма-Ате у офиса партии «Нур Отан» состоялся немногочисленный митинг. По сообщению радио «Азаттык» (казахская служба радио «Свобода»), как только прозвучали их требования, сотрудники спецподразделения полиции начали разгонять пикетчиков, активистов усадили людей в служебные микроавтобусы и увезли в неизвестном направлении. Прибывший к месту проведения акции представитель прокуратуры заявил, что это собрание является «незаконным», и пригласил манифестантов в приемную. Массовые задержания начались, когда люди отказались подчиниться. Среди задержанных есть молодые люди, а также преклонного возраста. Причины задержаний полиция пока не прокомментировала. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Левые настроения в обществе вовсе не отражают влияние левых партий

0
1272
Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 22.04.24

0
1796
Никпэки вне закона:  спасение или потеря для граждан и государства

Никпэки вне закона: спасение или потеря для граждан и государства

Сергей Агафонов

0
794
Эрмлер и Чаплин сказали тебе "Улыбнись!"

Эрмлер и Чаплин сказали тебе "Улыбнись!"

Наталия Григорьева

В кадрах киноведческой докудрамы оживают советский режиссер, американский актер и немецкий композитор

0
1362

Другие новости