0
3258
Газета СНГ Печатная версия

18.07.2019 19:55:00

Белорусская экономика не хочет разгоняться

Уровень жизни населения республики может снизиться

Тэги: белоруссия, экономика, ввп, мвф


белоруссия, экономика, ввп, мвф Фото сайта wikipedia.org

Темпы роста белорусской экономики, и без того невысокие, в июне еще снизились. В результате в первом полугодии ВВП прибавил меньше 1% к уровню аналогичного периода прошлого года. Эксперты прогнозируют рецессию с последующим снижением уровня жизни населения.

«Осуществлена первая оценка валового внутреннего продукта за первое полугодие 2019 года», – сообщил Белстат. По данным статистического комитета, экономика Белоруссии за 6 месяцев выросла лишь на 0,9% к уровню аналогичного периода прошлого года. Объем ВВП составил 60,3 млрд руб., или 29,6 млрд долл. По сравнению с итогами 5 месяцев темп роста снизился на 0,1 процентного пункта. Фактически это тот же уровень, с которого страна начинала год (рост 0,7% в январе, 0,8% – в феврале), хотя власти рассчитывали, что с начала года это самый низкий уровень и дальше экономика начнет восстанавливаться. Согласно официальному прогнозу властей, в 2019 году экономика Белоруссии должна вырасти на 4%.

По итогам четырех месяцев ВВП вырос на 1,4%, но в конце апреля в нефтепроводе «Дружба» оказалась загрязненная российская нефть, и Белоруссия вынуждена была остановить нефтепереработку и экспорт нефтепродуктов. По оценкам экспертов, именно этот фактор повлиял на снижение темпов экономического роста.

Данные Белстата это подтверждают. Согласно им, промышленное производство в первом полугодии прибавило лишь 0,1% к уровню первого полугодия прошлого года. Не может похвастаться результатом и сельское хозяйство. Прирост в первом полугодии составил 0,2%.

Диссонируют с этими скромными результатами лишь доходы населения. Они выросли на 7,2%. Причина, по оценкам экспертов, не только в административном ресурсе –   повышение уровня жизни населения накануне двух электоральных кампаний (парламентские и президентские выборы). На рынок труда Белоруссии влияют рынки труда соседних стран. Белорусы активно уезжают работать за рубеж. Поток мигрантов в Россию снизился, но она пока остается на первом месте среди стран, куда уезжают трудиться белорусы. Официально в первом полугодии туда уехало 2237 человек, что на 439 человек меньше, чем годом ранее. На втором месте Польша (около тысячи против 1624 год назад), на третьем – Литва (637 и 695 соответственно). Кроме того, белорусы ездят работать в Чехию и Германию. Как утверждают эксперты, официальная статистика довольно далека от реального положения дел. В Белоруссии примерно 100 тыс. рабочих вакансий, которые не заполняются как раз по причине того, что рабочую силу поглощают рынки соседних стран.

Международные эксперты и местные аналитики уже с начала года призывают власти Белоруссии посмотреть правде в глаза и откорректировать прогноз в сторону уменьшения. Например, по оценке МВФ ВВП Белоруссии вырастет не больше чем на 1,8% за год. Всемирный банк более оптимистичен, но тоже не настолько, насколько официальные власти, – 2,2%. Европейский банк реконструкции и развития склоняется к цифре 2%. Эксперты всех этих организаций настаивают на том, что властям для придания динамизма экономике необходимо все же приступить к экономическим реформам, в частности, предприятий госсектора. Их поддержание на плаву не только дорого обходится бюджету, но и негативно влияет на состояние государственных банков, тех, кто вынужден их кредитовать. Согласно статданным, просроченные задолженности  предприятий по кредитам и займам с начала года выросли на 3,2%.

Торможение с реформами на фоне отсутствия договоренностей с Россией по компенсации налогового маневра, а также существенное сокращение российского рынка для белорусских товаров может привести к тому, что Белоруссия снова уйдет в рецессию. К слову, по данным посла Белоруссии в России Владимира Семашко, на 40% упали продажи на российском рынке производителя комбайнов Гомсельмаша. Это, в свою очередь, приведет к снижению уровня жизни населения – наступит момент, когда предприятия не смогут поддерживать уровень заработной платы. По последним статданным, сейчас она даже превысила заветный уровень в 1000 белорусских рублей,  или примерно 520 долл. в эквиваленте.

Встреча президентов Александра Лукашенко и Владимира Путина, состоявшаяся  в четверг в Санкт-Петербурге, пока не дала ответа на вопрос, окажет ли Россия поддержку белорусской экономике. Озвученное решение – определиться с дальнейшей интеграцией до 8 декабря – проблем Белоруссии в этом году не решает. 

Минск


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Белоруссия вступила в санкционную войну с Литвой

Белоруссия вступила в санкционную войну с Литвой

Дмитрий Тараторин

Минск наложил запрет на импорт ряда товаров из недружественной страны

0
1145
Украина распечатала границу с Приднестровьем...

Украина распечатала границу с Приднестровьем...

Светлана Гамова

Молдавия предложила наказать Россию за выборы в Тирасполе

0
1868
Внутренний спрос – главный драйвер для предприятий

Внутренний спрос – главный драйвер для предприятий

Ольга Соловьева

В РФ сохраняется экономический рост на фоне замедления кредитования

0
3015
В Венесуэле предстоят выборы в условиях жесточайшего кризиса

В Венесуэле предстоят выборы в условиях жесточайшего кризиса

Дмитрий Морозов

Мадуро срочно ищет деньги и способ избежать протестного голосования

0
2711

Другие новости