0
3799
Газета СНГ Печатная версия

19.08.2019 18:27:00

В Минске судят докторов и бизнесменов

На скамье подсудимых очередная партия коррупционеров – 21 человек

Тэги: белоруссия, беларусь, суд, врачи, бизнес, коррупция


белоруссия, беларусь, суд, врачи, бизнес, коррупция За решеткой – известные врачи и их «деловые партнеры». Фото с сайта www.tut.by

В Минском городском суде начался очередной процесс по делу о коррупции в системе здравоохранения. На скамье подсудимых 8 медиков и 13 предпринимателей. Первые брали взятки, вторые давали и уклонялись от налогов.

«Делу медиков», как называют местные наблюдатели эти дела, уже год. Аресты и посадки начались год назад. Всего по нему проходило около сотни человек. В ходе следствия те бизнесмены, которые активно сотрудничали со следствием, переходили в статус свидетелей. Судебные процессы начались уже в январе. Большие сроки получили чиновники от медицины. Например, замминистра здравоохранения Игорю Лисицкому присудили шесть лет лишения свободы в условиях усиленного режима с конфискацией имущества. Ему вменялось получение взяток на сумму 10 тыс. долл. и 13,5 тыс. евро. Другие фигуранты – главврачи больниц и директора медцентров – получили от четырех до девяти лет тюрьмы. Самый большой срок – девять лет в колонии усиленного режима, лишение звания полковника медслужбы, штраф в размере более 6 тыс. долл. и конфискацию имущества – у начальника военно-медицинского управления Минобороны Алексея Еськова. Все медики содействовали продвижению интересов определенных коммерческих структур, поставляющих оборудование, и получали за это денежное вознаграждение, так называемые откаты. Никакие ходатайства коллег и пациентов, раскаяния и заверения, что, оставаясь на свободе и работая простыми докторами, они принесут больше пользы, фигурантам дела не помогли.

Начавшийся вчера процесс отличается большим количеством фигурантов, а также тем, что судят сейчас не только чиновников от медицины, но и бизнесменов. Причем, что интересно, на скамье подсудимых брат приближенного к президенту бизнесмена, председателя совета директоров «Амкодора» Александра Шакутина – Сергей. Видимо, эти обстоятельства и вызвали повышенный интерес широкой общественности – попасть в зал суда смогли не все желающие.

Наиболее высокопоставленный чиновник среди обвиняемых – директор Центра экспертиз и испытаний в здравоохранении (ЦЭиИЗ) Минздрава Александр Столяров. На скамье подсудимых также его заместитель и начальник отдела этой организации. Такое количество фигурантов из одного органа госуправления неудивительно – у него очень широкие полномочия. ЦЭиИЗ выдает разрешения на ввоз в страну лекарственных средств и субстанций и сертифицирует медтехнику и медицинские изделия. Также на скамье подсудимых – руководители четырех государственных аптечных сетей.

Среди обвиняемых взяткодателей – учредитель сети аптек «Искамед» Сергей Шакутин, учредитель компании «Геол-М» Владимир Ладутько и бывший глава представительства концерна Fresenius в Белоруссии Геннадий Соболевский. Последние давали взятки чиновникам от медицины, чтобы те приобретали именно их оборудование.

«Дело врачей» самое резонансное за последний год. Во-первых, его фигуранты – все высококлассные врачи, за которых просили пациенты. Во-вторых, их рекордное количество. «Хорошие руководители, которые себя хорошо как специалисты зарекомендовали (не будем называть фамилии). До сих пор ко мне ходят, просят: уникальный человек, отпустите, он будет там дневать и ночевать, в учреждении здравоохранения», – говорил по этому поводу Александр Лукашенко.

Президент Белоруссии в связи с этим распорядился провести исследование причин коррупции в системе Минздрава. КГБ и Минфин назвали свои версии столь широкого распространения коррупции. По мнению комитета, причина в забюрократизированной система госзакупок лекарств и оборудования. По мнению, министерства – в недостаточном количестве контролеров. В связи с этим Минфин даже предложил усилить службу ведомственного контроля.

Оценку ситуации дал и ныне находящийся на скамье подсудимых предприниматель Владимир Ладутько. «На госслужбу идут особые люди по складу характера. Мне кажется, они принципиально заточены прийти, ничего не делать и только руку протягивать», – сказал он о чиновниках. «У меня два сильных конкурента. Не я, так другой даст. Нет другого варианта защиты от коррупции, кроме личностного фактора – когда чиновник не берет», – убежден он. Бизнесмен признавался, что ему приходилось сталкиваться с такими чиновниками, которые отказывались от взяток.

Негосударственные эксперты утверждают, что Александр Лукашенко сам выстроил такую систему власти, где чиновники получают минимум зарплаты, а живут за счет взяток. Это и бюджетные деньги позволяет сэкономить, и держать всех на коротком поводке. «Немножко прибурели, как в народе говорят, обнаглели, поэтому всех надо привести в чувство», – сказал президент Белоруссии о фигурантах «дела медиков», назначая нового министра здравоохранения. 

Минск


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Соборный "Наказ" поставил под удар "русский мир" в Эстонии

Соборный "Наказ" поставил под удар "русский мир" в Эстонии

От политизации отношений церкви и государства страдают простые верующие

0
1085
Адвокатура нашла еще один аргумент против смертной казни

Адвокатура нашла еще один аргумент против смертной казни

Екатерина Трифонова

От судебных ошибок пострадают те, кому не хватит денег на хорошего защитника

0
1461
Белорусской оппозиции угрожает кризис легитимности

Белорусской оппозиции угрожает кризис легитимности

Дмитрий Тараторин

От Тихановской требуют подтвердить лидерский статус

0
1632
За казахскими миллиардерами закрепили участки в зоне затопления...

За казахскими миллиардерами закрепили участки в зоне затопления...

Светлана Гамова

В Молдавии гагаузы вступились за русский язык

0
1443

Другие новости