0
4158
Газета СНГ Печатная версия

15.10.2019 18:21:00

Пашинян и Гахария объявили о полном взаимопонимании

Визит премьера Грузии в Ереван проходит на фоне скандала – армянских журналистов не впустили в его страну

Тэги: грузия, армения, гахария, пашинян, журналисты, скандал


грузия, армения, гахария, пашинян, журналисты, скандал Георгий Гахария и Никол Пашинян согласились с тем, что главная общая цель – стабильность в регионе. Фото с сайта www.gov.ge

Премьер-министр Грузии Георгий Гахария совершает официальный визит в Армению. Он уже встретился с армянским коллегой Николом Пашиняном, по приглашению которого и прибыл в Ереван. Программа пребывания Георгия Гахария в армянской столице предусматривает посещение мемориала Цицернакаберд – памяти жертв геноцида армян, переговоры с президентом Армении Арменом Саркисяном и встречу с католикосом всех армян Гарегином II. 

В ходе прошедших тет-а-тет переговоров Никол Пашинян и Георгий Гахария акцентировали внимание на двусторонних добрососедских отношениях и углублении сотрудничества в различных областях. «На нас лежит большая ответственность – это наша история и наши предки, которые заложили основу дружбы между нашими народами. Уверен, что мы достойно справимся с возложенной на нас этой обязанностью. Я хочу заверить вас, что правительство Грузии готово приложить больше усилий, чтобы сделать грузино-армянские отношения еще более эффективными на благо наших граждан», – заявил Гахария, отметив, что, несмотря на сегодняшние очень хорошие отношения, нельзя довольствоваться достигнутым, следует их продолжать развивать, «чтобы приносить больше пользы народам в экономике, в сферах строительства, инфраструктуры, культуры, спорта и в других направлениях».

Никол Пашинян, в свою очередь, также затронул важность двусторонних армяно-грузинских отношений и одним из своих достижений на посту премьер-министра назвал повышение их качества. «Мне приятно отметить, что отношения между двумя странами улучшаются во всех областях. В течение полуторагодичного периода моей работы в качестве самого хорошего достижения отметил бы вывод на высокий уровень армяно-грузинских отношений, и они, как я думаю, будут еще улучшены в результате нашей совместной работы», – заявил премьер Армении.

Главы правительств двух соседних стран согласились, что главная общая цель – стабильность в регионе, которая позволит «работать на экономическое развитие наших стран». «Мы продуктивно поговорили. Основой нашего разговора являются общие исторические ценности, которые связаны с гражданами наших стран. Мы согласились с тем, что стабильность в регионе является главной целью, которая должна позволить нам работать для экономического развития наших стран. Мы очень хорошо сотрудничаем на международных платформах, в экономическом направлении, культуре, и мы делаем все возможное, чтобы сделать это сотрудничество более эффективным, продуктивным и интенсивным», – сообщил Георгий Гахария журналистам до начала переговоров в расширенном составе.

Визит грузинского премьера проходит, однако, не на таком уж благоприятном фоне, как может показаться. В Ереване обратили внимание на одно из его заявлений, сделанных в ходе недавнего визита в Баку. Там, в частности, Гахария высказался в том духе, что Тбилиси и Баку назло своим врагам демонстрируют братские отношения и решают все возникающие проблемы. И в армянской блогосфере возник вопрос: что подразумевал под этим грузинский премьер, ведь общеизвестно, что Тбилиси своим недругом считает Москву, а Баку своим врагом – Ереван?

Если этот не очень приятный для армянской стороны эпизод можно списать на некоторую эмоциональность и дружескую атмосферу встреч в Баку премьера Грузии или вовсе на то, что азербайджанские СМИ исказили слова Гахария, что, в общем, так и оказалось, то инцидент с армянскими журналистами на грузинской границе в минувшие выходные лег пятном на грузино-армянские отношения, которые совсем недавно высокопоставленный представитель Тбилиси в неформальной беседе с «НГ» назвал «небывало безоблачными, действительно – в высшей степени хорошими».

На границе же произошла какая-то мутная история, в которой теперь разбираются внешнеполитические ведомства Армении и Грузии. Троих журналистов ереванского издания Epress.am, направлявшихся на встречу с грузинскими коллегами по совместному проекту, финансируемому организацией Institute for War and Peace (IWPR, Институт по освещению войны и мира), не впустили в Грузию, продержав более четырех часов на КПП. Ситуация совершенно непонятная, поскольку эти журналисты по служебным обязанностям неоднократно и часто бывали в Тбилиси и других городах и ни одно из посещений Грузии никаких нареканий не вызывало.

Как рассказал один из членов делегации Юрий Манвелян, нормального объяснения причины отказа в проезде на территорию Грузии им от грузинских пограничников получить не удалось: вначале придрались к аппаратуре, предложив вернуться на территорию Армении и оставить там камеру, компьютер и микрофоны, но когда это было сделано, стали требовать аккредитацию, а какую – объяснить не могли, спрашивали о каком-то разрешении на какое-то интервью и в конце концов просто сказали, что некий руководитель считает, что их работа в Грузии нежелательна, а потому границу они не пересекут. По словам Манвеляна, ни на один вопрос получить ответ по существу не удалось.

Пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян, комментируя произошедшее, заявила, что ведомство связалось с грузинскими коллегами по этому вопросу. «По предварительным данным, отказ во въезде был связан с техническими вопросами. Дополнительная информация будет дана позже», – сказала она. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Генсек НАТО отправился в турне по Южному Кавказу

Генсек НАТО отправился в турне по Южному Кавказу

Артур Аваков

Визит начался со стратегического союзника Анкары – Баку

0
1945
Армению успокоили мечтой о ЕС

Армению успокоили мечтой о ЕС

Артур Аваков

Пашинян отдал четыре села Азербайджану в обмен на европейскую перспективу

0
3598
Киев поделился с Прагой опытом борьбы с коррупцией

Киев поделился с Прагой опытом борьбы с коррупцией

Наталья Приходко

Украинское Минэнерго раздало частникам государственные облэнерго

0
2673
Пашинян выдвинул требования ОДКБ

Пашинян выдвинул требования ОДКБ

Артур Аваков

Отношения с Францией считают хорошими 96% жителей Армении, с Россией – только 31%

0
3840

Другие новости