0
6671
Газета СНГ Печатная версия

22.07.2021 20:19:00

Лукашенко предлагает Западу диалог

Эксперты не видят условий для начала переговоров без прекращения репрессий

Тэги: белоруссия, политика, кризис, репрессии, сми, оппозиция, нко, лукашенко, диалог, запад, оаэ

Политический кризис в Белоруссии 2020. Все статьи по теме



белоруссия, политика, кризис, репрессии, сми, оппозиция, нко, лукашенко, диалог, запад, оаэ Александр Лукашенко решил выстроить отношения с бизнесом. Фото с сайта www.president.gov.by

Александр Лукашенко заявил, что готов сесть за стол переговоров с Западом, если в качестве посредника выступят ОАЭ. При этом власти Белоруссии не выполнили ни одного условия, предшествующего началу диалога. Более того, разгромив СМИ и общественные организации, они стали подбираться к бизнесу.

О том, что Лукашенко готов сесть за стол переговоров с «коллективным Западом», он заявил в интервью каналу Sky News Arabia. Отвечая на вопрос о том, в каком состоянии диалог с Западом, он сказал, что сейчас фактически нет никакого диалога, но тут же сообщил, что это возможно. «Я вообще-то не люблю посредничество, но если, уважаемый Имат, твоя страна будет посредником в этом диалоге, я не откажусь, потому что это объективные люди, честные и порядочные», – сказал он, обращаясь к журналисту. «Поэтому если европейцы принимают ваше предложение к диалогу, то Эмираты могли бы стать таким посредником», – добавил Александр Лукашенко.

Комментируя сам факт интервью арабскому телеканалу, политолог Павел Усов заявил, что видит в этом попытку Александра Лукашенко вырваться из того информационного вакуума, в котором он оказался. Даже российские каналы пиарят его очень неохотно, отметил эксперт. «У Лукашенко и его клана очень хорошие взаимоотношения – финансовые, экономические, личные – с Объединенными Арабскими Эмиратами, Саудовской Аравией, поэтому они решили, как мне кажется, использовать данный фактор для того, чтобы выйти как раз-таки на западный информационный рынок», – цитирует Усова сайт «Белорусский партизан». По его мнению, Александр Лукашенко специально отправил важный для него сигнал западным партнерам, что он готов к диалогу, «готов сесть и разговаривать с Литвой или с Западом, несмотря на то что их давят и душат». «Может быть, в чем-то завуалированный – в том, что система готова пойти на какие-то разговоры с соседями, прежде всего с Литвой и, безусловно, через Литву – с Европейским союзом», – отметил он.

Ранее о готовности начать диалог говорил глава МИД Белоруссии Владимир Макей. Тогда, освещая вероятность такого развития событий, политолог Валерий Карбалевич в комментарии для «НГ» утверждал, что не видит для этого никаких перспектив. Диалог станет возможным только после того, как власти Белоруссии сделают хоть какой-то шаг для деэскалации внутриполитического конфликта, утверждал он.

Новые заявления Александра Лукашенко мнение Валерия Карбалевича не изменили. Он вообще считает, что заявление о переговорах и посреднике не стоит воспринимать серьезно, и предлагает рассматривать это как фигуру речи. «Лукашенко любит говорить собеседнику то, что ему нравится. В данный момент собеседником был арабский канал, поэтому он решил ему понравиться и сымпровизировал на ходу. Я не рассматриваю это предложение всерьез», – сказал Валерий Карбалевич «НГ». Более того, эксперт уверен, что никто всерьез пока не готов вступать в диалог с Лукашенко без выполнения хотя бы минимальных условий – освобождения политзаключенных, прекращения репрессий. «Хотя бы это... но Лукашенко не собирается этого делать. Его риторика, наоборот, становится все более агрессивной в отношении Запада. Он уже не только обвиняет их в поддержке террора, но и называет их фашистами и нацистами и даже угрожает пропускать через границу вооруженных людей», – сказал собеседник «НГ».

Валерий Карбалевич в принципе не видит никакой потребности в посредниках при налаживании диалога официального Минска с Западом. «Гораздо более простые есть механизмы. В Минске есть посольства западных стран, и можно вести диалог напрямую. Посредник нужен, когда полностью отсутствуют отношения. Тогда нужен кто-то, кто может передать информацию. Пока же есть дипломаты и посольство, я не понимаю, в чем смысл посредничества», – отметил Валерий Карбалевич.

Тем временем накал внутренних репрессий практически не снижается. Разгромив почти все негосударственные СМИ и посадив за решетку более 30 журналистов, власти приступили к зачистке общественных организаций. «Так, и правительство, и МИД побежали за «демократией» и посоздавали у нас… и мы получили под 2 тыс. на небольшую страну НПО, НКО, бандитов и иностранных агентов. Ну и что, демократию получили? Сейчас оглянулись: это же вред для государства! Идет зачистка. Вы думаете, это просто? Там уже тысячи людей работают, наших людей, и в основном с повернутыми, промытыми за чужие деньги мозгами», – заявил Лукашенко по этому поводу в четверг во время совещания с правительством.

Вообще-то совещание с правительством было посвящено выстраиванию взаимоотношений с бизнесом. В частности, Лукашенко распорядился «навести порядок» в сфере индивидуального предпринимательства и самозанятости. «Хочу, чтобы бизнесмены, предприниматели меня услышали, что мало потом не покажется и обижаться потом не надо. Уход от налогов и теневой оборот в сфере торговли и услуг недопустимы», – предупредил он.

В современной белорусской действительности подобные заявления могут означать зачистку в следующем сегменте общества. В частности, в бизнес-среде. «По мнению многих у власти, частный сектор виноват в произошедшем, виноват в протестах. Поэтому и звучат голоса об огосударствлении, о национализации», – отмечает экономист BEROC Дмитрий Крук. По его мнению, не исключено, что в ближайшее время власти начнут «нормализовать» бизнес, то есть делать его полностью зависимым от власти. Только такой бизнес, по мнению властей, имеет право на существование, считает Дмитрий Крук. 

Минск


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Писать надо – лучше или больше?

Писать надо – лучше или больше?

Ирина Кулагина

Андрей Щербак-Жуков

Литмастерская Сергея Лукьяненко влила «свежую кровь» в «Роскон»

0
878
В смирненькие уже не гожусь

В смирненькие уже не гожусь

Вячеслав Огрызко

Исполняется 100 лет со дня рождения Виктора Астафьева

0
883
Россия может победить в санкционной битве с Западом

Россия может победить в санкционной битве с Западом

Михаил Сергеев

Правительству РФ советуют восстановить стимулы для частных инвестиций

0
1413
Лукашенко по-прежнему не намерен расставаться с "любимой"

Лукашенко по-прежнему не намерен расставаться с "любимой"

Дмитрий Тараторин

На заседании Всебелорусского собрания президент заявил, что в стране не было и нет причин для протестов

0
1322

Другие новости