0
1191

21.09.2008 00:00:00

Шансон – оружие массового террора

Тэги: госдума, культура


На этой неделе депутат Госдумы РФ пятого созыва Владимир Федоткин сообщил коллегам о том, что в поезде дальнего следования подвергся «идеологическому и нравственно-духовному террору». «Едешь по России, а 99% фильмов, которые нам показывают, - западные; это ужастики, это боевики, это секс-фильмы, - приводит слова депутата агентство «Интерфакс». – Песни, которые там крутят, скажем такого, блатного, тюремного содержания: «Мой родной дом – тюрьма», «Самое главное – напиться, все остальное потом». Других кинокартин или музыкальных полотен у проводников для Федоткина не было – начальство не выдало. Депутат винит в случившемся информационно-нравственную политику государства российского и считает, что правительство должно принять меры. История умалчивает о том, сорвала ли его речь в Думе аплодисменты, спровоцировала ли понимающие кивки и сочувственные хлопки по плечу.

Не стоит село без праведника, бьющего по безнравственности выверенным «фи!». Когда депутат Федоткин говорит «мы» или «нам показывают», почему-то не начинаешь заходиться в приступе сопричастности. Почему? Дело в том, что, говоря «мы», он на самом деле говорит о себе. В лучшем случае – о себе как представителе некого сообщества, группы лиц: например, фракции КПРФ в ГД РФ или самой ГД РФ. Он просто настолько расширительно (и в этом - одна из особенностей менталитета людей, наделенных действительной или мнимой политической властью) трактует собственное «я», что в теле депутата Федоткина ему становится тесно, оно расползается вовне и незаметно трансформируется в «мы», в «народ», в «людей», в «россиян». Ведь посудите сами: если нужно подобрать синоним к слову «депутат» (а слово «парламентарий» вы использовали уже раз пять), то на ум машинально приходит «народный избранник».

Однако электоральная конъюнктура в нашей стране сложилась так, что персонально депутата Федоткина никто в Думу не избирал. Почетное право посещать заседания и нажимать на кнопки ему делегировали не честные труженики, не народные массы, а сама Коммунистическая партия, включив его в федеральный список. И даже если депутат Федоткин желает высказываться от имени некого условного «электората КПРФ», то все равно получается неувязка. Потому как ни рабочие, ни крестьяне, ни врачи, ни учителя, ни пенсионеры не ездят в купе, оборудованных телевизорами. Не имеют такой возможности. А задача депутата Федоткина (насколько я ее понимаю) заключается в том, чтобы такая возможность у них появилась. И вопрос десятый, будут они при этом смотреть Шурика или Брюса Уиллиса.

Владимир Федоткин родился не вчера, он уже достаточно умудрен годами. Он наверняка не раз на собственном опыте убеждался в том, что досадного, неприятного и раздражающего в жизни на порядок больше, чем отрадного, приятного и услаждающего. Собрался за город – пошел дождь. Выехал домой с работы – попал в пробку. Зашел в вагон метро – наступили на ногу да еще и обматерили. Пошел в магазин – обсчитали. Ждешь футбола – а в новостях сообщают счет. Ждешь Валерия Леонтьева – а по «ящику» Михаил. Хочешь спать – за стеной орет ребенок. Любишь Баха – а в поезде включили «Владимирский централ». Все эти проблемы – предмет разговоров на кухне, но никак не законопроектов или официальных обращений. Однако депутатское кресло, похоже, снабжено пропеллером: севший в него постепенно начинает отрываться от жизни и воспарять к вершине Олимпа, где боги пьют нектар и амброзию. Столкновение с реальностью травмирует их, набитые шишки разрастаются до масштабов всемирной катастрофы. Если депутату в поезде включили шансон - это «нравственный» терроризм. Если отключили отопление – «термальный» терроризм. Если назвали нехорошим словом – «вербальный». Если он приехал в деревню, а там его боднула корова, ущипнул гусь или клюнул петух – «аграрно-биологический».

Не хочется лишний раз говорить о том, что восставшие мертвецы - окровавленный Рэмбо или Михаил Круг - не имеют никакого отношения к идеологии и нравственности. Тех, кто считает иначе, Научно-Технический Прогресс в его неисповедимой мудрости наделил возможностью не только включать, но и выключать приборы. Речь о другом. О том, что Госдума пятого созыва работает без малого год (не считая каникул и региональных недель, проведенных некоторыми депутатами в Австрии и Швейцарии), а депутат Владимир Федоткин уже успел запомниться нам и полюбиться. Мы знаем его как борца с бранными словесами в сказках Афанасьева и непристойными картинками в детских книжках. Как борца с изъятием металлолома с садово-огородных участков. Как защитника русского народа от порочащих его книжек депутата Мединского. Теперь еще и как борца с шансоном как оружием массового террора. Воистину, бурная и безостановочная деятельность, заслуживающая бурных и безостановочных аплодисментов!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
905
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
834
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1514
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
712

Другие новости