0
1381

07.10.2008 00:00:00

Медведев засветился в Сети

Станислав Минин.

Об авторе: Станислав Минин, обозреватель НГ-Интернет

Тэги: медведев, интернет


Президент Медведев завел видеоблог. На сайте www.kremlin.ru можно увидеть президента в его рабочем кабинете, за столом с тремя телефонами, двумя мониторами и одним ноутбуком. Дмитрий Анатольевич поворачивается к юзеру и рассказывает ему о своей грядущей поездке на конференцию во французский Эвиан. Судя по всему, это не одноразовая акция. Во всяком случае, на сайте появился раздел «Видеоблог», а в нем – опция «Посмотреть видеообращения за месяц». Государственные СМИ прокомментировали новацию: президент осваивает Интернет-пространство и новые средства коммуникации. Вопрос: зачем?

Блог предполагает неформальность. Ее на www.kremlin.ru нет и в помине. Неформальность- это когда президент приезжает в замок Майендорф, садится в кресло у камина, гладит недавно приобретенного английского сеттера или кота Дорофея и под звуки «Stairway to heaven» молвит в камеру: «Сегодня был изматывающий день. Грузины подкинули работенки». Или такой вариант: президент в номере французской гостиницы, сняв галстук, спешит поделиться с посетителями сайта свежими впечатлениями от выступления на конференции какого-нибудь политического тяжеловеса. Или вот: президент рассуждает о каком-нибудь свежем фильме. Выставке Кабаковых. Победе футбольной сборной. А на официальном сайте президента – текст, написанный кремлевскими спичрайтерами, только прочитанный не с трибуны, а за столом в кабинете. Само президентское обращение «уважаемые друзья» - странный гибрид. Это все равно, что сказать «милые члены правительства». Или закончить официальное письмо канцлеру ФРГ словом «целую».

Блог предполагает интерактивность. А конкретно – возможность не просто читать, видеть или слышать что-либо, но и как-то реагировать на получаемую информацию. Другими словами, комментировать и обсуждать ее на блоге. Писать что-нибудь вроде «Согласен». Или «Аффтар жжот!» Или что-нибудь по смыслу противоположное «жгущему аффтару». Таких возможностей блог Дмитрия Анатольевича не предоставляет. На президентские спичи можно разве что подписаться. Эта новая кремлевская затея наглядно демонстрирует драму «человека во власти»: он хочет «поговорить», а ему приходиться «выступать».

Дмитрий Анатольевич мог бы многое узнать об интеракции у товарища Чавеса – благо, последний зачастил в Россию. Представляете себе передачу «Алло, президент!» в воскресный полдень на государственном телеканале? Медведева, принимающего звонки, поющего песни, грозящего в камеру кулаком западным «финансовым эгоистам», клеймящего правовой нигилизм и прославляющего технический прогресс и научную революцию? Я представляю себе живо – и готов признать, что это явный перегиб палки. Но видеоблог президента в его нынешнем виде – тупиковый вариант. Его следовало бы назвать «Ничего личного»: в нем нет личности президента - есть лишь подготовленный текст.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
785
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
832
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1085
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
784

Другие новости