0
879

30.01.2009 00:00:00

Чичваркина поддержит следствие

Станислав Минин.

Об авторе: Станислав Минин - обозреватель "НГ-Интернет"

Тэги: чичваркин, следствие


Ситуация в медиа вокруг Евгения Чичваркина, его бегства и преследования обрастает комическим, чуть ли не карнавальным плющом абсурда и гротеска. Судите сами┘

На днях (если быть точным, то 27 января) в Рунете появился сайт в поддержку Чичваркина. Он называется «Наш товарищ Чи» и украшен чудесным портретом-коллажем опального бизнесмена в обличье Че Гевары. Эрнесто Че Гевара, как известно, был пламенным революционером и коммунистом. Его знаменитое фото стало символом левацкого протеста. Евгений Чичваркин же, как мы помним, должен был возглавить московское отделение «Правого дела». Партии пусть и одобренной Кремлем, но все же либеральной. На сайте портрет товарища Че-Чи причудливым образом (диз)гармонирует с заявлением Леонида Гозмана о том, что «Правое дело» - не КПСС.

Сайт создан «сторонниками Чичваркина». Что значит «быть сторонником Чичваркина»? Это значит полагать, что создателя «Евросети» преследуют незаконно, под надуманным предлогом, руководствуясь требованиями политической конъюнктуры, личными или корпоративными мотивами и соображениями. Между тем, глава Следственного комитета при прокуратуре Александр Бастрыкин в интервью Интерфаксу заявляет, что готов┘ принимать участие в работе сайта. Принимать, чтобы – внимание! – «освещать ход следствия».

Премудрость сия велика есть, и понять ее без дополнительных стимуляторов невозможно.

Работа сайта сторонников Чичваркина, в принципе, должна состоять в систематической констатации его невиновности. Сложно называть себя сторонником человека, против которого возбуждено уголовное дело, не будучи уверенным в его правоте. Таким образом, совершенно не понятно, каким образом и зачем следствию принимать участие в проекте, задачи которого прямо противоположны задачам следствия. Создается впечатление, будто бы прокуратура со слезами на глазах возбудила уголовное дело в отношении Чичваркина, будто бы работают в ней следователи Подберезовиковы, которые станут просить суд пожалеть Деточкина-Чичваркина.

«У нас есть один фигурант по уголовному делу, в Интернете уже создан сайт в его защиту». Это снова говорит═Александр Бастрыкин. Читаешь подобные высказывания – и перестаешь понимать, в каком мире ты живешь, не проспал ли ты на печи коренные перемены в культуре и обществе. Потому как о возбуждении уголовного дела и создании сайта в поддержку подозреваемого следствие сообщает как о двух неотъемлемых, само-собой-разумеющихся этапах одного процесса.

На сайте в поддержку бизнесмена можно проголосовать – ответить на вопрос «Кем я считаю Евгения Чичваркина?» Варианты ответа: «Честным предпринимателем», «Жертвой подставы», «Вором и беспредельщиком», «Неудачником» и «Следствие разберется». Так вот, на момент написания этой небольшой заметки честным предпринимателем Чичваркина считали лишь 16% проголосовавших. И совершенно не важно, что «жертва подставы» может имплицитно предполагать честное предпринимательство. Это как раз вопрос к создателям сайта, организовавшим голосование таким образом, что самая положительная характеристика героя является чуть ли не самой непопулярной.

Вне зависимости от того, обоснованы ли претензии следствия к Евгению Чичваркину или же он - невинная жертва, ситуация, в которой оказался бывший совладелец «Евросети» весьма драматична. Как драматична ситуация любого человека, который не может по тем или иным причинам вернуться домой. Речь идет о довольно серьезном уголовном деле, и, тем не менее, медиа превращают его в фарс и шоу, как если бы все происходило «понарошку». И поневоле возникает ощущение, что мы становимся свидетелями своего рода игры, постановки, в которой каждому отведена определенная роль (жертвы, преследователя, сочувствующего), а все вместе действительно делают общее дело.

Вопрос лишь в том, будет ли у этой истории «хэппи энд» и как он должен выглядеть┘


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
937
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1609
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1168
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
622

Другие новости