0
1292

14.04.2012 00:00:00

Москва учит Астрахань бороться

Станислав Минин.

Об авторе: Станислав Минин, обозреватель НГ-Online

Тэги: власть, политика, выборы, протест, шеин


власть, политика, выборы, протест, шеин Фото Reuters

Олег Шеин – человек, конечно, мужественный. Издевательских заголовков вроде «И немедленно выпил» (а таковые появились в четверг) он, по-моему, не заслужил, пусть и хотелось бы, из соображений гуманности, чтобы он уже и выпил, и поел.

Драматизм ситуации в Астрахани в том, что абсолютно все участники конфликта, равно как и те, кто мог бы повлиять на его разрешение, остаются в пределах своих дискурсивных кругов. У каждого свой язык, принципы и логика. Эти круги не пересекаются, и, боюсь, что пересечься они смогут лишь в случае, если дело дойдет до трагедии. Впрочем, и это вовсе не очевидно.

Власть не признает, что выборы мэра Астрахани были проведены нечестно. Шеин и его сторонники не признают их честными. Избранный мэр Столяров будет проверять поваленные столбы. Неизбранный мэр Шеин будет голодать. ЦИК будет утверждать, что выложенные в Youtube записи с видеокамер содержат элементы монтажа. Путин в ста случаях со ста Шеиными из ста скажет, что премьер и президент здесь не причем, и предложит обращаться в суд. Шеин и его сторонники не поверят в беспристрастность и принципиальность суда.

Сергей Миронов предлагает референдум о доверии избранному мэру. Если одна сторона говорит: «Перевыборы!», - а вторая твердит: «Все честно!», то слово «референдум» должно звучать как нечто компромиссное, примиряющее. Компромисс здесь в том, что власти как бы признают, что выборы прошли нечестно (назначается дополнительная процедура), но вместе с тем как бы и не признают этого (повторных выборов пока нет). То есть Столяров выходит обыгрывать Шеина на бис.

Это звучало бы гениально, если бы не дискредитировало саму процедуру выборов и не создавало абсурдный прецедент. Референдум вдруг подтвердит правоту Шеина, после чего будут назначены новые выборы, которые он, например, проиграет. Или, напротив, выиграет, но потом будет назначен референдум о доверии уже самому Шеину – и вот его он проиграет. И так без конца.

Несистемной оппозиции, где-то пригорюнившейся, где-то изготовившейся к грандиозному шестому мая, астраханские события, кажется, придают сил, хотя, по большому счету, они должны ее расстраивать.

Интернет в четверг обошло фото, которое можно было бы озаглавить так: «Депутат Дмитрий Гудков и Алексей Навальный разъясняют астраханским студентам ситуацию в их собственном городе».

Оппозиционеры тянутся в Астрахань. Парфенов. Доктор Лиза. Ройзман. Яшин. Один за всех. Все за одного.

Москву очень волнует Астрахань. А саму Астрахань волнует Астрахань? Астрахань выходит на улицу? Нет. Выходят несколько сотен человек. Илье Яшину кажется, что народ соберется на митинг в субботу, потому что недовольство поведением милиции «нарастает». Однако призрак остервенения народа все время бродит по оппозиционным рядам. Бродит, бродит, а потом вдруг – бац! – Путин, третий срок, 65%. Бац! – Столярова избрали мэром.

В пятницу в Астрахани забастовали водители маршруток. Многие из них, быть может, и за Шеина. Но в первую очередь они за то, чтобы у них не отбирали работу, и именно поэтому – за Шеина, то есть против власти, которая работы их как раз лишает. Очень простая экономико-политическая логика. То самое измерение, которого протестному движению в федеральном масштабе не хватало, не хватило и не хватает до сих пор – и заняться этим некогда: то Pussy Riot, то Астрахань.

Когда в Москве люди вдруг начали выходить на улицу, оппозиционеры-оптимисты говорили: «Ну, все, победа будет за нами!» Скептики отвечали им, что никакой победы за ними в обозримом будущем не будет, потому что грядут выборы, а они на этих выборах «ни за кого». Они на них за fair play и против Путина. Нет у них своего, пардон, Ющенко, который в выборах бы участвовал и у которого могли бы «украсть победу».

А в Астрахани и это измерение есть. Есть кандидат, который считает, что победил на выборах. И что же? И ничего. Нового качества протеста нет, если не считать таковым его формальную радикальность.

Полина Орлова из РИА-Новостей пишет с места событий, что многие астраханцы действительно симпатизируют Олегу Шеину. Но не борются. Почему? Да потому что «их никто не спрашивает». Потому что «придет во власть – станет таким же, как эти». Потому что «любая власть – зло», потому что политика – это нечто далекое. Некоторые горожане, поддерживающие Шеина, вовсе не ходили на выборы в марте. Потому что «все и так ясно».

Даже приходя на избирательный участок, даже ставя галочку или крестик напротив фамилии своего кандидата, они понимают, что победит не он. И принимают такие правила игры. Не чувствуют себя оскорбленными, униженными. Как будто выбирали погоду. Выбрали солнце, а пошел дождь. Ну и что тут поделаешь?

Мы в столице вручаем друг другу премии «Политпросвет», радуясь тому, как же, черт возьми, здорово мы сформулировали то, что давно витает в нашей курилке. Между тем до подавляющего большинства наших сограждан не доходят лучи нашего политпросвещения. Они не нащупывают связи между А и Б – и это, замечу, вовсе не означает, что качественно эти люди чем-то хуже нас, читающих колонки Сапрыкина на своих планшетках. Просто вот так живет страна.

Сейчас у оппозиции есть новое занятие. Они вроде бы делают дело, но со стороны почему-то кажется, что новые и старые политики, блогеры и депутаты бойскаутские значки.

Олег Шеин проходит очередную политическую инициацию. Он, повторюсь, фигура драматическая и заслуживающая сочувствия и поддержки (вне зависимости от правоты или неправоты, вне зависимости от политических взглядов), потому что раз за разом он убеждается на собственном опыте в том, что губы московского Никанора Ивановича нельзя приставить к носу астраханского Ивана Кузьмича. Есть в Москве массовость и драйв, но нет точки приложения, нет почвы. Есть в Астрахани почва, есть тот, за кого можно сидеть на матрасах, а массовости и драйва – нет.

Это, на самом деле, главное. Астраханская история именно об этом.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
891
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1509
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1095
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
583

Другие новости