0
1761

24.10.2012 00:00:00

Сборная Фейсбука по политике

Станислав Минин.

Об авторе: Станислав Минин, обозреватель НГ-Online

Тэги: власть, оппозиция, совет


власть, оппозиция, совет Фото Reuters

Координационный совет оппозиции избран. 45 человек, сборная Фейсбука по политике. Избранников спрашивают, чем должен заниматься КС. Для начала не мешало бы понять, чем он может заниматься хоть сколько-нибудь эффективно и чем не может.

Здесь и сейчас оппозиция не может успешно давить на власть, о чем бы ни шла речь – об освобождении задержанных по «Болотному делу», об отмене каких-либо законов или проведении каких-либо реформ. Успешное давление возможно, когда есть эффект массовости.

Если 45 членов КС решили, что будут о чем-то думать сообща, то думать, конечно, нужно именно о массовости. Говорить здесь можно о двух типах массовости. Один из них – электоральный. Политики мобилизуют тех, кто их поддерживает и мог бы за них проголосовать.

Это не про Координационный совет. В его составе нет на данный момент серьезных политиков. Есть те, кому можно выдать аванс в качестве таковых. Чтобы оправдать авансы, они должны искать подход к людям, голосующим по той или иной причине за Путина или совершенно аполитичным. КС им в этом никак не поможет. Скорее, помешает. Для едущего с ярмарки или только лишь подающего надежды политика структуры вроде Координационного совета – пристанище, но для успешного они становятся обузой.

Судя по тому, что говорят избранные члены КС, сосредоточиться они намерены на другом типе массовости, а именно массовости гражданской. Значит, искать они будут не конфликтные (то есть политические) точки, а нечто объединяющее. Это нечто должно вывести на улицы сотни тысяч.

Возможности найти такую объединяющую и в то же время стимулирующую гражданскую активность идею я, честно говоря, не вижу. Можно теоретизировать на сей счет. Допустить, например, что это будет экономическая идея. Экономические идеи стимулируют, но объединяют они не граждан, а конкретные электораты. То же самое касается и национальных идей.

Координационный совет, судя по всему, будет продвигать тему правосудия, неправомерно задержанных и осужденных, политических заключенных. С точки зрения массовости эта тема бесперспективна. Если вы проведете соцопрос, большинство скажет вам, что суд должен быть честным, дела нельзя фабриковать, людей нельзя просто так бросать в тюрьмы. Если вы покажете все тому же большинству конкретного заключенного с негативной телевизионной биографией, процедуру могут проигнорировать и любой приговор поддержать. Одновременно тема судов не выведет на улицы сотни тысяч, потому что сотни тысяч не соотносят с собой участь тех, о ком им может рассказать оппозиция.

В КС выбрали людей, способных, кажется, формулировать. Однако люди, к которым оппозиции придется обратиться в поисках массовости, не податливы на внушения вроде: «Нас должно быть много!» Никто в КС, включая Навального и Чирикову, не знает сегодня, на что эти люди податливы, на каком языке с ними нужно говорить. Все хотят убеждать, все знают, как надо жить, никто не хочет слушать. А чтобы понять язык, нужно погрузиться в материал, и мы начинаем бегать по замкнутому кругу, потому что для такого погружения нужны политики, а им Координационный совет в этом деле не помощник.

Совет сам по себе едва ли станет, вопреки мнению многих энтузиастов, инкубатором для политиков будущего, потому что политикам будущего предстоит бороться за власть в стране, которая в КС не представлена – ни на уровне языка, ни на уровне мышления, ни на уровне приоритетов и ценностей.

Координационный совет из 45 человек – это памятник протестному движению, это фотогалерея героев оппозиции последнего года. Навальный, Тор, Кац, Шац, Романова, Кашин, Яшин, Собчак, Удальцов, Гудковы, Дзядко. У каждого – по истории. Как памятник КС ценен. Как политический трамплин он попросту нефункционален.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
825
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
967
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1355
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1090

Другие новости