0
5556

29.01.2014 00:01:00

Несколько мыслей накануне очередной встречи президента с театральными деятелями

Григорий Заславский

Об авторе: Григорий Анатольевич Заславский - заместитель заведующего отделом культуры «НГ».

Тэги: культура, театр, реформы


культура, театр, реформы Фото Reuters

3 февраля во Пскове планируется встреча президента Владимира Путина с театральными деятелями. Вообще Владимир Путин с известной периодичностью, примерно два раза в год, встречается с российскими театральными режиссерами, актерами, руководителями главных театров, так что нынешнюю встречу можно назвать очередной, регулярной. Тем более что никаких чрезвычайных происшествий или обстоятельств не было и нет. Во всяком случае, на первый взгляд. Ни пожаров, ни наводнений, ни даже коллективных писем протеста. Да и против чего выступать театральным деятелям?

Переход на контракты торжественно отложили еще на год. А Федеральная контрактная система (строго говоря – 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»), которая пришла на смену 94-ФЗ, тому самому – о конкурсах и тендерах, учла все существенные поправки, которых удалось добиться театральным деятелям за прошедшие годы.

Но ничего чрезвычайного нет и вправду лишь на первый взгляд. Тюменский случай – чем не повод для серьезного разговора. А с кем еще у нас в стране вести разговоры на серьезные темы? Только с президентом.

27 декабря тюменский губернатор выпустил распоряжение о слиянии трех театров – областного драматического, Театра кукол и Тобольского драматического театра с областной филармонией и ДК «Нефтяник». В единый кулак – под названием «Тюменское театрально-концертное объединение». Подписал еще в прошлом году, но, вероятно, решил, что не надо портить людям новогодние каникулы – объявили в середине января.

Воспользовавшись известным библейским текстом, и сказал он, что это хорошо. А это – совсем даже не хорошо. У нас и так-то беда – ни театров, ни кинотеатров, ни даже ДК не хватает по социальным нормам, утвержденным нашими же российскими законами. Стало еще меньше. Успокаивают: было хорошо, а станет еще лучше. Лучше не может быть. Ведь в театре самое лучшее – непохожесть, уникальность каждого, которая возникает и складывается, в том числе и при выборе режиссера, художника и т.д. и т.п. А для театрально-концертного объединения – это из названия следует – важнее всего количественные показатели. И это – еще одна тема для разговора.

Как объяснить, что, имея три хороших театра, путем слияния невозможно получить один большой хороший. Зато можно вспомнить, как при советской власти уничтожали театры, присоединяя один к другому. Вообще эта вроде бы частная провинциальная история слияния театров с филармонией и ДК демонстрирует абсолютную незащищенность театра как института, театра в широком смысле перед чиновничьим своеволием. Музеи, библиотеки в этом смысле защищены каждый своим законом – о музейном или библиотечном фонде России. А театр «слить», получается, никто и ничто не мешает. Делай, что хочешь! Реформируй сколько хватит сил. Театр – как голый человек на морозе, как безоружный в окружении шайки головорезов… Бей куда хочешь, вокруг ни души, да и некому заступиться, у каждого – свои проблемы, а театры, если им что не нравится, так, наверное, с жиру бесятся. Зажрались просто – со стороны, наверное, кому-то и так может показаться. В общем, президент не защитит – никто не защитит.

Кстати, в Москве как раз накануне Нового года было отменено решение об объединении сразу нескольких детских театров и театров-студий Центрального округа столицы. Не сразу, но поняли: пользы от этого не будет, а ведь могли уничтожить одним росчерком пера хороший и даже известный театр детской книги «Волшебная лампа».

Реформы последних лет, в том, что касается культурной сферы, последовательно шли к тому, чтобы все, что делают театры, филармонии, превратилось в «услуги населению». Вы сколько услуг оказали в минувшем году? А вы? Кто больше? Кто больше – тот и лучше. Лопе де Вега вот написал больше 2 тыс. пьес, а у Чехова их, больших пьес, всего только 5. Из этого следует, что Лопе де Вега лучше Чехова в 400 раз. Железная логика.

Нужны ли объективные показатели успешной, эффективной деятельности? Нужны, вероятно, – ведь государство должно на что-то опираться, объясняя в первую очередь себе самому необходимость бюджетных расходов. Но каждый раз соглашаясь с необходимостью выведения какого-то сложного индекса, который бы учел и то, и это, всякий раз приходят к единственно верному, а на самом деле не верному, поскольку в искусстве, в искусстве театра в том числе, количество сыгранных за год спектаклей важно, но ведь не говорит ни о чем.

Но разве может быть единственным показателем эффективной работы количество сыгранных спектаклей или проведенных концертов? Или только количество зрителей, воспользовавшихся «культурными услугами». Все же понимают, что больше всего спектаклей театры, в том числе и провинциальные, играют в Новый год, когда самым предприимчивым удается «утрамбовать» по четыре елки в день, но к искусству театра эти представления имеют мало отношения. В редких случаях имеют, но тогда их и не играют, выстраивая в затылок по четыре.

В общем, есть о чем поговорить. Путин тем более к театру относится как к делу, к которому и сам причастен. На одной из таких встреч сказал: «У них свои театры, а у меня свой театр. Представлений хватает».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
810
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1366
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
999
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
524

Другие новости