0
4615

07.04.2014 00:01:00

Туристический Калининград решили подкоптить углем

Александр Рябушев
Собственный корреспондент “НГ” в Калининградской области

Об авторе: Александр Иванович Рябушев – собственный корреспондент «НГ» в Калининградской области.

Тэги: калининград, энергетика


калининград, энергетика Здание портовых башенных элеваторов. Фото с официального сайта мэрии Калининграда.

Развитие энергосистемы Калининградской области будет связано с углегазовым сегментом генерации. Речь об этой проблеме шла 3 апреля на специальном совещании под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева. Балтийская АЭС могла бы в перспективе закрыть потребности региона в электроэнергии. Однако новый вариант строительства будет согласован не ранее 2019 года, а в 2015 году планируются сложные переговоры с Литвой об использовании отвода газопровода на Калининградскую область, проходящего через территорию прибалтийской страны.

На повестке дня и выход из Единой энергетической системы государств Балтии, и синхронизация ими своих электрических сетей с общей системой Евросоюза. Все это может превратить Калининградскую область в остров, отрезанный от энергосистемы России.

Прозвучавший на совещании тезис об упоре на развитие тепловых электростанций (ТЭС) на угле и газе для обеспечения устойчивости энергосистемы российской Прибалтики требует уточнения. Дело в том, что «Газпром» упорно отвергает необходимость строительства отвода в Калининград от одной из ниток «Северного потока». Поэтому фактически речь идет о строительстве в регионе сети угольных ТЭС, что вызывает немало сомнений в местном экспертном сообществе.

Калининградский политолог Владимир Абрамов предлагает, например, подумать о несоответствии ставки на угольную энергетику с планами развития туризма, который предполагалось сделать приоритетной сферой местной экономики. Нужно обратить внимание, полагает эксперт, и на логистику возможных поставок угля. Возможность поставок из самого дешевого его источника – Силезского бассейна (Польша) – выглядит сомнительно в свете возникшей после включения Крыма в состав РФ международной ситуации. Поставки кузбасского угля будут дороже за счет расстояния и международных тарифов. При этом вопрос безопасности поставок российского угля также упирается в геополитическую составляющую, поскольку транспорт с ним проходит через территорию Литвы. Называемые в качестве альтернативы сухопутным маршрутам варианты перевозки угля морским паромом вызывают в Калининграде еще большие сомнения. «Мало того, что погрузка на судно и его последующая разгрузка увеличат стоимость теплоносителя. Авторы подобных планов демонстрируют вопиющее незнание курса географии. Северная Балтика зимой замерзает, и сегодня паромы курсируют из Калининграда в Усть-Луга только с середины апреля до середины октября», – отмечает Абрамов.

Доцент кафедры экономики и предпринимательства Калининградского государственного технического университета Владимир Кузин указывает, что мощность существующих генерирующих источников в Калининградской области на треть превышает потребности индустрии и населения. С учетом потерь в сети (до 18%) на требуемый уровень устойчивости энергосистемы, который должен вдвое превышать нужды потребителей, можно выйти только за счет уменьшения сетевых потерь, внедрения энергосберегающих технологий и реконструкции существующих ТЭС с приданием им дополнительной функции генерации электроэнергии. «Но при всем богатстве вариантов выбор делается в пользу самого дорогого из возможных вариантов, предусматривающего возведение нескольких ТЭС буквально на пустом месте», – говорит Кузин. 

Калининград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
991
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1686
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1225
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
680

Другие новости