0
3263

24.06.2014 00:01:00

За фасадом межрелигиозного согласия

Глеб Постнов
Собственный корреспондент "НГ" в Татарстане

Об авторе: Глеб Александрович Постнов – собственный корреспондент «НГ» в Татарстане.

Тэги: татарстан, рпц, минтимер шаймиев, восстановление храмов, казанский кремль, охрана памятников, рустам минниханов


татарстан, рпц, минтимер шаймиев, восстановление храмов, казанский кремль, охрана памятников, рустам минниханов Пока к храму-памятнику воинам Ивана Грозного богомольцы идут вброд. Фото автора

В Казани начали масштабную реконструкцию Кировской дамбы, основание которой хотят засыпать песком и загнать в бетон. В результате размыло скромную песчаную переправу к храму-памятнику воинам Ивана Грозного и теперь богомольцы вынуждены часть пути до моста, ведущего к святыне, идти по колено в холодной воде. Этот крохотный штришок прекрасно иллюстрирует положение дел в православной митрополии Татарстана, где порушенным еще при большевиках храмам до сих пор никто не берется придать первоначальный облик.

Стараниями беренче президенты (первый президент по-татарски. – «НГ»), а ныне госсоветника Татарстана Минтимера Шаймиева, полузаброшенный остров Свияжск, бывший в XVI веке плацдармом войск Ивана Грозного, готовившего взятие Казани, превратился в сверкающий город-сад, где восстановлены монастыри и храмы, а уникальная, собранная без единого гвоздя церковь Святой Троицы Иоанно-Предтеченского монастыря, в которой молился Иван IV перед самым штурмом города, отреставрирована специалистами из Санкт-Петербурга. Однако эти две святыни – лишь фасад межрелигиозного согласия и благополучия в Татарстане, где декларируется равное уважение к христианству и исламу.

Обратных примеров куда больше. Например, деревня с нетипичным для Татарстана названием Астраханка (Лаишевский район республики в 20 км от Казани). Десяток скромных деревянных домов окружают разоренный православный храм в честь Казанской иконы Божией Матери. Без куполов и крестов. Словно бы осиротевший, словно овдовевший, как писал автор повести «О пленении и о прихожении Тахтамыша царя и о Московском взятии». И таких осиротевших и овдовевших храмов по всему Татарстану около сотни. В самой Казани, по данным религиоведа Сергея Николаева, не возвращены в лоно РПЦ чуть менее десятка православных храмов: это Дворцовая церковь в казанском Кремле, превращенная ныне в Музей татарской государственности, это церковь Василия Анкирского на Лево-Булачной, церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы при Окружном женском духовном училище на Карла Фукса, церковь Александры Римской на Гоголя, церковь Александра Невского на Бутлерова.

При этом официально на Форуме православной общественности Татарстана, прошедшем в Казани в  конце мая, полуразрушенные православные храмы республики были признаны… действующими. Самое интересное, что организаторы форума из Казанской митрополии и аппарата президента Татарстана ничуть не лукавят. В той же Астраханке, по словам местных жителей, богослужения совершаются прямо под полуразрушенным куполом храма. Правда, только по большим церковным праздникам. На стенах бумажные иконы, в центре храма, почти в том самом месте, где много лет назад обвалилась крыша, стоит срубленный из досок алтарь. Рискну предположить, что и в остальных полуразрушенных православных храмах Татарстана собираются верующие. Значит, и эти храмы как бы действуют для официальных и светских властей Татарстана. Проблема лишь в том, что после 20 лет с момента, как пала советская власть, никто так и не решился привести разоренные при большевиках церкви в божеский вид.

Когда в конце осени 2013 года экстремисты сожгли несколько православных храмов в Татарстане, президент республики Рустам Минниханов отдал распоряжение восстановить православные святыни за счет государственного бюджета (решением задачи занялись чиновники республиканского Министерства лесного хозяйства. – «НГ»). Сегодня сожженные церкви отстроены вновь. И дело тут даже не в политическом имидже республики, который с таким тщанием выстраивают власти региона. Речь идет о восстановлении элементарной справедливости. Полагаю, что и в случае с овдовевшими храмами в деревнях и поселках Татарстана, да в той же Астраханке, например, декларируемое властями Татарстана равное уважение к христианству и исламу может быть подтверждено очень просто. Для этого необходима лишь политическая воля казанского Кремля. И только.

Казань


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1008
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1226
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1542
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1109

Другие новости