0
8120

25.07.2014 00:01:00

Логика санкций

Олег Никифоров
Ответственный редактор приложения "НГ-Энергия"

Об авторе: Олег Николаевич Никифоров – ответственный редактор «НГ-энергии».

Тэги: экономика, россия, санкции, авиакатастрофа, украина


экономика, россия, санкции, авиакатастрофа, украина Фото официального сайта ЕБРР

На днях опубликовано сообщение Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) относительно будущего инвестиционных проектов в России. Большинство членов совета ЕБРР, включая все страны – члены Европейского союза и ряд не входящих в ЕС стран, заявили, что в настоящее время они не смогут утверждать инвестпроекты на территории России. В сообщении говорится, что члены совета директоров следуют рекомендациям Европейского совета, который на прошлой неделе призвал страны – члены ЕС «скоординировать свои позиции в совете директоров Европейского инвестиционного банка и Европейского банка реконструкции и развития и приостановить новое финансирование проектов в России». Шаг важнейший для дальнейшей эскалации конфликта, поскольку до сих пор финансовые ограничения в так называемом точечном порядке фактически налагались только США, хотя они и затрагивали другие страны. Без сомнения, новый чисто европейский шаг уже далеко выходит за ограниченные рамки и во многом носит глобальный характер. В прошлом году по линии ЕБРР инвестиции составляли 2,5 млрд евро и именно деятельность банка содействовала поддержке частного бизнеса и становлению рыночной экономики.

Европейский инвестиционный банк(ЕИБ), по сообщению СМИ, прекратит финансирование проектов в России в рамках санкций, введенных ЕС 17 июля в связи с отсутствием прогресса в ситуации в Украине. Как заявил президент банка Вернер Хойер, штрафные меры только в этом году затронут проекты на общую сумму в 600 млн евро. Об этом сообщает агентство Reuters. По словам Хойера, в эту сумму входят кредиты, предусмотренные в рамках программ ЕС «Партнерство по модернизации» и «Северное измерение». В следующем году речь пойдет о сумме от 700 млн до 1 млрд евро, уточнил глава ЕИБ.

По мнению Игоря Николаева, директора Института стратегического анализа ФБК, приведенному в интернет-издании Insider, это уже секторальные санкции. С учетом этого, нас не должно успокаивать заявление главы РФПИ на недавней встрече с президентом Путиным о росте прямых инвестиций в российскую экономику. Ведь речь идет о прошлом периоде – до истории с малайзийским «Боингом». Да и то глава фонда признает, что 90% инвестиций имеют азиатское и ближневосточное происхождение. 

Как же повлияют санкции на российских предпринимателей в частном секторе и рыночную экономику вообще?

В этой связи заслуживает внимания статья об отношении к постепенному ужесточению антироссийских ограничительных мер российской бизнес-элиты. Статья написана Яном Генгером, редактором информационного агентства n-TV. Он отмечает, что санкции против России становятся все жестче, а круг лиц, против которых они направляются, – все шире. Редактор задается вопросом, как долго российский бизнес будет еще терпеть Путина. Ведь санкции направлены на то, чтобы прежде всего восстановить против нынешнего российского президента людей, которые реально создают российский валовой продукт, и делать это им приходится все труднее. Журналист отмечает, что они все больше начинают сомневаться в правильности курса президента. «Они, подчеркивает Генгер, беспокоятся за самое дорогое в их жизни – за свое имущество». После того, как был сбит малайзийский пассажирский самолет над зоной конфликта над Восточной Украиной, российские олигархи были вне себя, отмечает цитируемое журналистом информационное агентство Bloomberg. Конечно, они опасаются дальнейших санкций со стороны Запада, но «они боятся путинских репрессий и не готовы открыто выступить против него». Агентство при этом ссылается на свои беседы с российскими аналитиками и миллиардерами. Агентство цитирует при этом неназванного российского миллиардера, который якобы сказал, что происходящее сейчас плохо для России и плохо для бизнеса. Президент Путин рискует, пишет далее агентство, ссылаясь на этого миллиардера, стать таким же презираемым, как и белорусский президент Лукашенко.

Однако даже при дальнейшем усилении санкций, считает немецкий журналист, российские олигархи вряд ли поднимутся против Путина. Он ссылается при этом на анализ ситуации со стороны политолога Игоря Бунина. Дело в том, что Путину пока удается, видимо, достаточно эффективно контролировать общество. «Единственный знак готовности применить репрессии, подчеркивает в анализе n-TV, – и они тут же капитулируют. Это тем более можно понять, что сейчас Путин пользуется поддержкой подавляющего числа избирателей. Автор ссылается на опрос Левада-Центра и приводит показатель в 86% симпатизирующих российскому президенту. Для российской элиты, делает вывод немецкий журналист, остается только одно – выводить свои капиталы за рубеж. Именно этим он объясняет существенное бегство капитала из страны. Как известно, за первую половину года Россию покинули 75 млрд долл. нетто, или вдвое больше, чем за тот же период прошлого года. Однако, считает он, и за границей российские олигархи не могут быть спокойны, что их счета не арестуют, деньги на них не «заморозят» и никто не согласится заниматься с ними никаким бизнесом.

Вывод немецкого издания неутешителен для будущего России в современной экономической структуре Запад–Восток. Это означает, что наступающая зима в отношениях с Западом будет иметь самые негативные последствия для дальнейшего развития рыночной экономики в стране. Следует ожидать усиления налогового бремени и перевода российской экономики все больше и больше на нерыночные рельсы. Следствием будет дальнейшее огосударствление экономики с угрозой последующего перехода ее на сугубо военное планирование.

В этом плане выяснение реальных причин гибели малайзийского «Боинга» – во многом ключевой момент не только для будущего российской бизнес-элиты, но и для будущего развития России и ее отношений с Европой.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
653
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1103
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
808
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
423

Другие новости