0
5703

09.06.2015 00:01:00

Омский губернатор вспомнил о лоббистах

Даниил Дунаев

Об авторе: Даниил Николаевич Дунаев – собственный корреспондент «НГ» в Омской области.

Тэги: омская область, виктор назаров, совет федерации, валентин матвиенко, форум социальных инноваций, выборы, игорь зуга, андрей голушко, ипортозамещение, вероника скворцова, алексей улюкаев, максим топилин, экономика, лоббисты, пиар


Валентина Матвиенко решила похвалить Виктора Назарова (справа) накануне выборов. 		Фото с сайта www.council.gov.ru
Валентина Матвиенко решила похвалить Виктора Назарова (справа) накануне выборов. Фото с сайта www.council.gov.ru

В конце мая стукнуло три года со дня вступления в должность второго губернатора Омской области Виктора Назарова. Встречает знаменательную дату Назаров в статусе временно исполняющего обязанности главы региона. В сентябре ему впервые предстоит пройти через горнило прямых выборов. Их близость вообще влияет на омского губернатора удивительным образом.

Такого количества встреч и поездок во благо региона Назаров не предпринимал никогда. Вот и в минувшую пятницу у него состоялась рабочая встреча со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко, которая прибыла в Омск для участия в Форуме социальных инноваций.

Тут же Матвиенко объявила, что это мероприятие, проходящее под эгидой верхней палаты российского парламента, станет традиционным. «Мы даже не ожидали такого интереса – и по уровню федеральных представителей, и по региональному участию, – сказала спикер Совфеда. – Не случайно это мероприятие проводится именно в Омске. Омская область – территория социальных инноваций. Мы услышали много полезного. Опираясь на опыт прошедшего форума, мы планируем сделать его постоянным. Форум оказался полезным и востребованным, эта традиция должна быть продолжена».

Высокая московская гостья всячески подчеркивала роль организаторов форума. И дело здесь не в банальной благодарности хлебосольным хозяевам. Думается, что не обошлось без активной работы двух членов Совета Федерации от Омской области – Игоря Зуги и Андрея Голушко. Оба сенатора, видимо, доступно объяснили Валентине Матвиенко, насколько сильно нуждается в ее авторитетных словах поддержки малоопытный губернатор.

Виктор Назаров, в свою очередь, не упустил возможности попиариться в преддверии сентябрьских выборов. Матвиенко он поведал о темпах реализации программы импортозамещения в регионе. В частности, глава Омской области рассказал, что удалось подписать соглашения о сотрудничестве практически со всеми крупными государственными корпорациями. «Дорожные карты», составленные в рамках этих соглашений, уже реализуются.

Однако одной встречи со спикером Совфеда омским лоббистам показалось мало. Под форум они привезли еще и трех федеральных министров. Так, министр здравоохранения Вероника Скворцова осмотрела перинатальный центр, созданный в прошлом году в областной клинической больнице. Министр экономического развития Алексей Улюкаев удивил омичей тем, что, оказывается, местная экономика находится в лучшем положении, чем экономика всей страны. «В отличие от экономики России экономика Омской области не ушла в негативную плоскость по итогам четырех месяцев 2015 года, – сказал Улюкаев. – Отмечается заметный рост. Многие социальные проекты реализуются на условиях государственно-частного партнерства на очень высоком уровне. И это подтверждает опыт Омской области, например, при создании дошкольных образовательных центров».

С министром труда и социального развития Максимом Топилиным было подписано соглашение о выделении региону федеральных субсидий в размере 55,3 млн руб. в рамках реализации программы «Доступная среда». В Омской области на эти деньги будут проведены мероприятия по обеспечению доступности объектов и услуг для жизнедеятельности инвалидов.

И все это, судя по всему, сделано лишь для того, чтобы подчеркнуть руководящую роль и гениальное стратегическое мышление врио губернатора. Видимо, для этого никаких бюджетных средств и усилий лоббистов не жалко. Ведь если Виктор Назаров, чья узнаваемость в регионе до сих пор оставляет желать лучшего, не выиграет выборы в первом туре, то и всей его команде придется несладко.

Лучше уж попотеть сейчас, чтобы затем до следующих выборов еще пять лет спокойно почивать на лаврах.

Омск

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
565
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
658
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
902
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
609

Другие новости