0
3669

02.02.2016 00:01:00

Театр про жизнь

Григорий Заславский

Об авторе: Григорий Анатольевич Заславский – заместитель заведующего отделом культуры «Независимой газеты».

Тэги: театр, сфера, премьера, александр коршунов


театр, сфера, премьера, александр коршунов Отцы и дети – тема из классики. Фото Марины Львовой предоставлено пресс-службой театра

Этот новый спектакль театра «Сферы» есть за что поругать. Ну, что за романсы в духе КСП, то есть такого туристского уюта, когда у костра под гитару пели песни на свои стихи и стихи полузапрещенных тогда Бунина и Волошина? «Обманите меня, но совсем, навсегда… Обманите и сами поверьте в обман». Это для тех, кто не понял, о чем написан Вампиловым «Старший сын» или – о чем теперь поставлен спектакль Александра Коршунова? Или – от радости, что стихотворение Волошина, оказывается, ко многим житейским ситуациям подходит? И зачем эта громкая музыка в конце (в то время, как сам спектакль сопровождали негромкие мелодии живого ансамбля), точно театр побаивается, что аплодисменты без музыки не будут долгими? Впрочем, даже эти вопросы не пришли бы в голову, если спектакль не был бы так тонко и подробно выстроен, в переходах настроений, чувств, отношений, когда недоговоренность ценнее полной ясности – недаром Вампилова многие называют самым крупным русским драматургом второй половины прошлого века, у него уж точно черт ногу сломит, если возьмешься разбираться, кто там положительный, кто отрицательный герой. Хорош ли Бусыгин, хорош ли Сарафанов? А кто же тогда Зилов, если идти дальше, в сторону «Утиной охоты»?

«Старший сын» – одна из премьер «Сферы», вышедших уже при новом главном режиссере Александре Коршунове, он же и поставил эту раннюю пьесу Вампилова, хотя сложно называть ее ранней, имея в виду, что самые поздние – «Утиная охота» и «Прошлым летом в Чулимске» – написаны через два и четыре года соответственно. Нелепая история, была бы покороче, вполне бы сошла за один из его же, вампиловских, провинциальных анекдотов. Комедия, но, безусловно, очень печальная, хотя на спектакле смеются, и не раз. Редкая по нынешним временам проработка характеров, площадка «Сферы» – известная, все на виду, квадрат сцены в центре, ряды невысокими амфитеатрами поднимаются с четырех сторон. Коршунов строит театр в каком-то смысле как студию, актер и режиссер Малого театра, он сам заканчивал Школу-студию МХАТ и теперешних своих учеников из Щепкинского училища берет в театр, чтобы, можно сказать, продолжить школу, как это было принято когда-то, заложено основателями Художественного театра. Денис Береснев, который играет Васеньку, Анатолий Смиранин – Бусыгин, две девушки – Нина (Нелли Шмелева) и Макарская (Валентина Абрамова), – в каждой роли видно, что многое заложено на вырост, а многое уже и сыграно, воспринято, пройдено, прожито. Это – редкий пример живого психологического театра, свидетельствующего о его еще не израсходованном, не до конца исчерпанном потенциале. Еще далеко до пустой породы.

«Сфера» – особый театр. Признаюсь, на протяжении многих лет, так получалось, наблюдал за ним больше со стороны, отмечая особый путь – непрочитанной русской классики вроде Мельникова-Печерского; вообще Екатерина Еланская сумела в афише собрать, если можно так сказать, свой репертуар. Подхватив ее театральное дело, Александр Коршунов отчасти продолжает и эту линию, но одновременно уже чувствуется его рука, новое дыхание. Придя из Малого, хотя сам он в «Сфере» совсем не чужой, играет и ставит здесь с первых дней, Коршунов опять-таки, если можно так сказать, выбирает пьесы и прозу, которая позволяет поговорить о русском характере и о русской душе. Пожалуй, ни один другой театр не пытается так всерьез и глубоко сегодня копать в эту сторону, забираясь в такие глубины. Ведь и Шукшин – недавняя премьера по рассказам, и спектакль приглашенной сюда Марины Брусникиной по роману Антона Понизовского «Обращение в слух», и «Старший сын», и «Обыкновенная история», – это все истории про русский характер и его сегодняшние, самые что ни на есть сегодняшние и самые всегдашние, вечные вариации, про хорошее и дурное, про доброе и недоброе, про то, как злая шутка оборачивается самым искренним и добрым, родственным, сыновним чувством, как вот в «Старшем сыне».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
1058
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
1064
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
1033
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
966

Другие новости