0
4190

11.03.2016 00:01:00

Украсть вождя

Тэги: волгоград, алевтина апарина, справедливая россия, кпрф, олег михеев, олег бочаров, николай паршин


В Волгоградской области в канун парламентских выборов разворачивается борьба за левый электорат. Руководитель местных эсэров Олег Михеев обратился к губернатору области Андрею Бочарову с призывом увековечить память бывшего лидера волгоградских коммунистов Алевтины Апариной. Неизвестно, прочел ли уже это письмо глава региона. Однако эсэры наверняка постараются донести его до избирателей КПРФ.

Письмо Михеева Бочарову переполнено позитивными оценками первого секретаря Волгоградского обкома КПРФ Алевтины Апариной, скончавшейся в конце декабря 2013 года. Тогда смерть патриарха волгоградской политики оказалась незамеченной общественным мнением из-за серии новогодних терактов, совершенных смертниками из Дагестана. Боевики-исламисты убили более 30 человек за два дня, город оцепенел от ужаса, поэтому траур местных коммунистов по своему лидеру затерялся в десятках похоронных процессий жертв терактов.

В 2014–2015 годах волгоградские коммунисты, которых после смерти Апариной возглавил ее протеже Николай Паршин, проводили различные акции памяти первого лидера обкома КПРФ. Однако попытки обкомовского руководства создать мощный апаринский культ – как символическую и идеологическую основу местного коммунистического движения – не увенчались успехом. Хотя, безусловно, роль и значение Алевтины Викторовны в региональной политической истории переоценить трудно. Именно Апарина привела к власти губернатора-коммуниста Николая Максюту, который отсидел на этом посту 13 лет. Более половины нынешних чиновников областной администрации – это выходцы из апаринской эпохи. Бывший мэр Волгограда Роман Гребенников и нынешняя депутат Госдумы Ирина Гусева обязаны своей политической карьерой «бабушке волгоградского коммунизма» – оба они были однажды замечены Апариной и подняты ею с социального дна на вершины региональной политики. И хотя почти все апаринские выдвиженцы в итоге предали свою благодетельницу, тем не менее среди многочисленного коммунистического электората и ветеранской корпорации области Апарина до сих пор пользуется непререкаемым авторитетом.

Обращение лидера волгоградских эсэров Михеева к губернатору Бочарову с призывом назвать именем Апариной одну из улиц города-героя на Волге – это, безусловно, предвыборный ход, целью которого является разрушение монополии КПРФ на апаринский культ. И, как следствие, – на левый электорат, для которого Апарина остается образцом политика. При этом эсэры фактически готовы объявить себя политическими преемниками апаринского курса, содержанием которого, как следует из михеевского обращения, было «бескомпромиссное отстаивание прав и интересов трудящихся нашего региона».

«Печально, что Апарина не смогла воспитать и подготовить себе достойных преемников и последователей, – говорится в эсэровском обращении к волгоградскому губернатору. – Люди, на которых она в последние годы сделала ставку, по сути, предали ее идеалы. Когда она покинула пост первого секретаря Волгоградского обкома КПРФ, ее наследники в погоне за личными амбициями и интересами разрушили многое из того, что она создала в области своим самоотверженным трудом. Но от этого ее заслуги перед Волгоградом, всеми жителями региона не стали менее значимыми».

Призывая главу области назвать именем бывшего руководителя обкома КПРФ улицу Волгограда, лидеры «Справедливой России» объявили себя новыми носителями апаринского культа. А вместе с ним и выразителями интересов тех, для кого Апарина остается живее всех живых. По имеющейся информации, эсэры готовятся начать сбор подписей под своим обращением к губернатору. Это уже будет довольно типичным политтехнологическим приемом, цель которого – перехват у коммунистов их избирателей с последующим перетягиванием хотя бы части сторонников КПРФ на сторону СР.

Понять пиарщиков-эсэров можно – социальная база КПРФ в регионе довольно мощная, а рейтинг коммунистов за полгода до дня выборов более чем в два раза превышает общероссийский показатель (15% против 7–8%). К сентябрю КПРФ вполне может завоевать симпатии 20–25% волгоградских избирателей. Если же вести речь о региональной «партии справедливости» – социальных группах, которым близки социалистические и социал-демократические принципы, то тут перед левыми партиями открываются самые широкие перспективы.

Другое дело, что волгоградские коммунисты к освоению этих возможностей сегодня не готовы. Лидер обкома КПРФ Паршин обвиняется в совершении уголовного преступления и уже около года занимается личными проблемами и выяснением отношений со следственными органами. Сам обком фактически раскололся на различные группы интересов. Единства среди волгоградских коммунистов нет и в вопросе выдвижения кандидатов в Госдуму. Другими словами, к серьезной работе с левыми и потенциально левыми избирателями волгоградские коммунисты не способны. Чем, вероятно, и хотят воспользоваться местные эсэры, перехватывая у обкома КПРФ знамя с именем Апариной.

По оценкам местных социологов, при активной работе СР вполне может отщипнуть некоторую часть от нынешних процентов КПРФ, что позволит партии Сергея Миронова как минимум рассчитывать на устойчивое третье место. А то и побороться с КПРФ за серебряную медаль.

Кстати, губернатор Андрей Бочаров, который, естественно, на парламентских выборах будет болеть за единороссов, вполне может очень быстро откликнуться на обращение лидера местных эсэров. Ведь раскол левого электората, растаскивание голосов протестных избирателей между несколькими силами только на руку партии власти и ее не самым ярким кандидатам, которым очень далеко до яркой харизмы Алевтины Апариной.  

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
755
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1443
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1273
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2402

Другие новости