0
4933

21.12.2016 00:01:00

Счастливый билет для пивоварни

Тэги: калининград, архитектурное наследие, памятники, история, культура, промпредприятия


калининград, архитектурное наследие, памятники, история, культура, промпредприятия Здание пивоварни «Понарт» недавно выкупил немецкий инвестор, который может устроить там музей. Фото с сайта www.klgd.ru

Борьба за сохранение довоенного архитектурного наследия, последнее десятилетие ставшая неотъемлемой чертой общественной жизни Калининграда, до недавних пор ограничивалась памятниками культуры и истории: фортификационными сооружениями, кирхами и районами малоэтажной застройки. Сейчас власти задумались о судьбе фабрик и заводов, возведенных в Кенигсберге в конце позапрошлого – начале прошлого века.

В конце минувшей недели главный архитектор областного центра Вячеслав Генне в ходе градостроительного семинара посетовал на незавидную участь таких построек. Использовать их в производственных целях прекратили в конце 90-х годов, когда местная индустрия стала перемещаться в более удобные для этого пригородные районы. Нынешние владельцы исторических зданий не знают, что с ними делать. Чаще всего их рассматривают с точки зрения перспективных участков под застройку, что предусматривает снос старых сооружений.

Между тем заброшенные промпредприятия – это хорошо сохранившиеся здания из красного кирпича, которые дают прекрасную возможность воссоздания уголков старого города. Так, территория бывшего ликеро-водочного завода в центре Калининграда фактически представляет собой квартал начала ХХ века, замощенный брусчаткой. Фантазия его владельцев не идет дальше продажи участка застройщикам за 10 млн евро с последующим уничтожением старых построек ради возведения на их месте четырех жилых башен. Сноса ожидает и бывший мясокомбинат, расположенный в здании первого драматического театра Кенигсберга.

Лишь изредка старым индустриальным сооружениям выпадает счастливый билет. Построенное в конце XIX века здание пивоварни «Понарт» недавно было выкуплено крупным немецким инвестором, выяснившим, что ее возвел его прапрадед. Новый хозяин пока не знает, как будет использовать приобретение. В его первоначальных планах – создание музея пива и реконструкция старинной пивоварни, где посетители могли бы не только увидеть своими глазами процесс приготовления «настоящего пива», но и попробовать его на вкус.

Вячеслав Генне рассказал о достижении соглашения с ректоратом Московского архитектурного института. Оно предусматривает подготовку выпускниками вуза дипломных работ, посвященных реконструкции и использованию немецких промзон как туристических и рекреационных объектов. Власти Калининграда, со своей стороны, обеспечат дипломников исходными данными: материалами топографической съемки, геодезическими документами, фотодокументами. По мнению главного архитектора Калининграда, предложения молодых архитекторов должны помочь владельцам старых промышленных сооружений увидеть их потенциал и направить их планы в иное русло, помимо банального сноса.

Пока в областном центре мечтают вдохнуть новую жизнь в памятники немецкой индустриализации, в курортном Светлогорске разворачивается конфликт вокруг одного из уцелевших довоенных зданий – Курхауза. Деревянный дом с большим залом, возведенный в 1901 году, длительное время был центром культурной жизни города. В нем проводились концерты, собрания и танцы не только до войны, но и в советское время. Светлогорская общественность встревожена информацией о том, что сооружение, ныне являющееся рестораном и развлекательным центром «Корнет», вскоре будет снесено. И.о. вице-премьера областного правительства Гарри Гольдман поспешил успокоить жителей города, заявив, что слухи о возведении на месте Курхауза очередной элитной новостройки преувеличены. Но светлогорцы спешат включить историческое здание в перечень культурных ценностей регионального значения, чтобы застраховать его от разрушения.

Калининград

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1237
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
867
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
421
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
587

Другие новости