0
3664

03.02.2017 00:01:00

В Калининграде вспомнили про спасение прусских замков

Тэги: калининград, архитектура, прусские замки, домик геринга, замок тапиау, антон алиханов, ленгендорф


калининград, архитектура, прусские замки, домик геринга, замок тапиау, антон алиханов, ленгендорф Пока в замке Тапиау располагается колония и планы его превращения в музей иллюзорны. Фото с сайта www.newkaliningrad.ru

Судьба памятников немецкой архитектуры в Калининградской области регулярно становится поводом для бурных споров с идеологической окраской. Планы восстановления охотничьего «домика Геринга» в одном из сельских районов региона дали повод местной «патриотической общественности» для протестов в связи «увековечиванием памяти фашистских преступников». Хотя сами инвесторы не акцентировали внимание на том, что объект несколько лет был собственностью руководителя люфтваффе. Обсуждение возможности воссоздания реплики Королевского замка в центре Калининграда постоянно натыкается на обвинения в «ползучей германизации». В ходе последней дискуссии даже прозвучало предложение соорудить на фундаменте замка некое подобие Смоленского кремля, чтобы подчеркнуть неразрывные связи балтийской провинции с остальной частью страны.

При этом большинство местных жителей и представителей власти понимают, что сохранившиеся исторические постройки обладают значительным туристическим потенциалом и наряду с морскими пляжами являются основным объектом интереса приезжих. Об этом врио губернатора Антон Алиханов напомнил в ходе недавней поездки в Гвардейск. Глава региона познакомился с гостиничным комплексом «Ленгендорф» – возведенным из традиционного красного кирпича четырехзвездочным отелем. После ввода в строй второй очереди, стилизованной под замок, в гостинице на 50 номеров появятся конюшня, поле для гольфа, летний театр. Алиханов рассказал о планах перевода исправительной колонии из орденского замка Тапиау – после десятилетия разговоров у этого проекта наконец появился потенциальный инвестор. Он готов спонсировать перемещение учреждения УФСИН в другой район в обмен на возможность использовать несколько тысяч гектаров пахотной земли, принадлежащих тюремному ведомству. Заодно планируется переоборудовать здание колонии в музей.

Врио вице-председателя областного правительства Гарри Гольдман сообщил, что в планах местных властей в течение 10 лет восстановить или как минимум законсервировать все замки на территории региона. Всего речь идет о 15 объектах, большая часть которых волею судеб теперь является собственностью Русской православной церкви. По словам чиновника, правительство готово вернуться и к проекту воссоздания части Королевского замка. Реализацию этих планов пока тормозят отсутствие средств и продолжающиеся споры между сторонниками различных концепций возведения данного сооружения. Одни архитекторы выступают за строительство точной копии не только замка, но и прилегающей к нему части Старого города, другие предлагают ограничиться Западным флигелем с башней Трех королей, повторяющим силуэт исторического сооружения.

Калининградцы же меланхолично отмечают, что прекрасным планам руководства способны помешать безжалостное время и неутомимые жители сельских районов, по-прежнему с энтузиазмом разбирающие на кирпичи старинные замки и кирхи.



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
325
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
417
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
334
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
288

Другие новости