0
13638

07.02.2017 00:01:00

В Германии почти Февральская революция

Евгений Григорьев

Об авторе: Евгений Евгеньевич Григорьев – обозреватель «НГ».

Тэги: германия, выборы, кандидаты, канцлер, меркель, шульц, президент, штайнмайер


германия, выборы, кандидаты, канцлер, меркель, шульц, президент, штайнмайер Фото Gettyimages

Выборная проблематика захлестывает немецкие политические просторы. Трамп Трампом, но при всех связанных со сменой вех в Вашингтоне берлинских озабоченностях о ЕС, НАТО и т.д. тут все-таки вопрос о власти в собственной стране. 12 февраля Федеральное собрание должно будет избрать нового главу государства. Необходимое большинство голосов для избрания президентом  Франк-Вальтера Штайнмайера считается гарантированным.

А вчера после долгожданной встречи президиумов Христианско-демократического союза и Христианско-социального союза в Мюнхене Ангела Меркель была объявлена совместным кандидатом на очередное канцлерство от этих партий консервативного блока. До этого два месяца она была выдвиженкой только своей политбазы. Теперь другое дело. «Меркель – кандидат в канцлеры», – оповестил пополудни из баварской столицы телеканал ARD. Задача – остановить кавалерийский наскок социал-демократического претендента на канцлерские доспехи Мартина Шульца, в связи с которым и в федеральных краях повеяло ветором перемен.

Берлинская политастрология пока не рискует определиться с настроениями электората. Но, о ужас для привыкшей к преобладанию консервативной элиты! Неожиданно провозгласив своей главной фигурой и соперником Меркель экс-председателя Европарламента Шульца, социал-демократам удалось вырваться из клетки беспросветно низкого рейтинга. Он за несколько дней подскочил до 29% и уже дышит в спину партии демохристиан, имеющей в таблице популярности не более 34%. Однако еще страшнее перспективу выявил оперативный опрос агентства Infratest dimap: если бы выборы состоялись в минувшее воскресенье, то Шульц получил бы 50% голосов, а Меркель только 34%.

Обозреватель Frankfurter Allgemeine Sontagszeitung Фолькер Цастров резюмирует: «Внезапно канцлер Меркель оказывается побеждаемой». Разумеется, всем ясно, что до этого еще далеко: Меркель – политический тяжеловес. Столь опытный лидер и блок провластных консервативных партий образуют мощный фактор электорального влияния и воздействия. Для этого в Мюнхене согласованы основные положения общей предвыборной программы. Трещины и трещинки во взаимоотношениях лидеров ХДС Ангелы Меркель и ХСС Хорста Зеехофера замазаны, но не устранены.

По миграционной политике разногласия как были, так и остались, и каждая сторона будет представлять свою позицию. То же самое по антироссийским санкциям: Зеехофер – за их отмену, Меркель – за продолжение. Что касается предвыборной стратегии, то в Мюнхене главный предупреждающий огонь намерены вести против призрака красно-красно-зеленой коалиции, в Берлине же – против соперника СДПГ. Общая же цель консервативного блока на выборах – сентябрьский итог не менее 40%.

Согласно анализам верхов ХДС/ХСС, избирательная кампания будет небывало сложной. Козырь СДПГ – пусть политически не совсем свежее, но хотя бы новое и непривычное в берлинской галерее лицо Мартина Шульца. Да еще режущего правду-матку о том, что «миллионы людей чувствуют, что дела обстоят несправедливо в этом государстве».

Но так ли уж справедливо обстоят дела в самой СДПГ, коли узкое руководство, не спросив партию, просто взяло и назначило совсем другого кандидата в канцлеры, чем предполагалось. Плюс к тому передало председательство в СДПГ тому же Шульцу. Легализовать его в обоих званиях должен съезд партии, ожидаемый в марте. Но как соперник канцлера он фактически признан, уже ведет свою кампанию. А в канцеляриях ХДС/ХСС уже копают материалы насчет того, что в недавнюю бытность председателем Европарламента соперник едва ли не во всем поддерживал политику Меркель.

Разборок на эту тему будет много. А пока политические круги не могут подобрать ключ к отношениям с новой администрацией США. Только что вернувшийся оттуда министр иностранных дел Зигмар Габриэль рекомендует коллегам в правительстве лететь и устанавливать контакты с представителями американских властных инстанций.

Но как это делать, когда Германия буквально накрыта цунами антитрамповской пропаганды? Утешительные вести, что президент США не собирается разламывать ЕС, приедет на саммиты G7, НАТО и G20, не останавливают эту лавину. У всех на виду свежая обложка журнала Spiegel, на которой по циничной аналогии с террористами «Исламского государства» (запрещено в России) Трамп изображен с окровавленным ножом в одной руке и отрезанной головой статуи Свободы в другой. В сопровождающей статье главный редактор журнала Клаус Бринкбоймер называет президента США угрозой и считает, что Германия должна готовиться к сопротивлению. Это ли не апогей такого рода журналистики?

А впрочем, и политики. Вот тот же Шульц в кандидатской должности, как говорится, еще даже не без году неделя, а подливает масла в огонь, утверждая, что Трамп «в высшей степени угрожает демократии» и «играет с безопасностью западного мира». Посему кандидат полемически призывает Меркель четче дистанцироваться от политики нового президента США. Но федеральное правительство постепенно собирает свою информацию и выжидает.

В частности, Габриэль получил в Вашингтоне представление, что новое правительство США еще вырабатывает позиции и политику по основным международным проблемам. «Мы все должны надеяться, что России и США удастся договориться», – делился впечатлениями министр, оговаривая лишь, чтобы это «не было в ущерб Украине или в ущерб Европе». Глава германского МИДа убежден, что снижение напряженности в отношениях России и Соединенных Штатов могло бы помочь урегулировать ситуацию в Сирии и в Донбассе, а также поспособствовало бы процессу разоружения в Европе.



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
878
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
954
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1223
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
861

Другие новости