0
25772

24.02.2017 22:32:00

КАРТ-БЛАНШ. В Украине обнаружена "скрытая федерализация"

Олег Ростовцев

Об авторе: Олег Вячеславович Ростовцев – украинский журналист, бывший заместитель командира львовского батальона милиции быстрого реагирования «Беркут», подполковник милиции запаса, председатель Львовского областного территориального совета Всеукраинского общественного объединения «Украинский выбор – Право народа».

Тэги: украина, донбасс, кризис, война, блокада, грицак, луценко


украина, донбасс, кризис, война, блокада, грицак, луценко Фото с официального сайта Службы безопасности Украины

Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак и генеральный прокурор Украины Юрий Луценко провели совместный брифинг. Сообщить общественности о каких-либо реальных успехах своих ведомств они не смогли. Их подчиненные не в состоянии прекратить товарную блокаду Донбасса, устроенную националистами. Хотя блокадные действия осудили и президент Петр Порошенко, и премьер Владимир Гройсман.

Ведомства силовиков не в состоянии найти виновных в гибели известных журналистов Олеся Бузины, Павла Шеремета, раскрыть многие другие политические убийства.

Не в состоянии эти правоохранители оказались и остановить разгул радикалов в стране. Когда озверевшие молодчики врываются в помещения органов власти и судов. Когда они терроризируют законопослушных граждан. Когда устраивают факельные и прочие шествия, выкрикивая ксенофобские лозунги. Когда неоштурмовики избивают и калечат не понравившихся им по политическим мотивам людей, угрожают убить политических оппонентов. Как, например, ряд народных депутатов, пользуясь своей парламентской неприкосновенностью, угрожали совершить покушение на Лидера Всеукраинского общественного движения «Украинский выбор – Право народа» и участника трехсторонней переговорной группы в Минске Виктора Медведчука. Когда поджигают офисы оппозиционных организаций.

А ведь следственные действия по прошлогодним нападениям на киевские офисы телеканала «Интер» и Всеукраинского общественного движения «Украинский выбор – Право народа», по другим погромным фактам с мертвой точки так и не сдвинулись. Вместо этого речь шла о фейковом суде над беглым президентом Виктором Януковичем, о сомнительных и не внушающих доверия покушениях на провластных политиков. Например, на одиозного народного депутата Антона Геращенко (а уже после брифинга 22 февраля пропал и нашелся не менее одиозный народный депутат Алексей Гончаренко).

Но надо же показать свою активность. Вот поэтому пан Василий Грицак не нашел ничего лучшего, как обвинить движение «Украинский выбор» в связях с какими-то раскрытыми его ведомством планами «скрытой федерализации» Украины, упомянув при этом фамилию некоего Золотарева, который никогда участником этого движения не был. И никаких фактов, подтверждающих это, приведено тоже не было.

В ответ на такое обвинение Исполком движения выступил со своим заявлением, в котором указано, что общественная организация в полном соответствии с Конституцией Украины и существующим законодательством публично отстаивало и отстаивает идею федерализации страны без всяких «скрытых действий». Нынешняя кризисная ситуация в стране полностью подтверждает банкротство и губительность чрезмерной централизации власти, что ведет к реальному безвластию и системному разрушению государства. Только федеративное устройство способно объединить раздираемую гражданскими конфликтами Украину.

«Федерализация – это коренная реформа государственного устройства, включающая в себя как обязательное условие внесение изменений в Конституцию страны. Такой процесс по определению не может быть «скрытым». Поэтому Общественное движение «Украинский выбор» во главе с Виктором Медведчуком в полном соответствии с Конституцией и украинским законодательством публично отстаивало и отстаивает идею федерализации, предупреждая власть, что именно федеративное устройство государства является лекарством от распада Украины. Мы прямо говорили и говорим о необходимости реальной децентрализации», – сказано в заявлении.

Наряду с этим Исполком движения посоветовал «охотникам на ведьм», которые сегодня ищут крамолу в делах сторонников федерализации, ознакомиться с мнением прославляемого на Украине выдающего историка и государственного деятеля Михаила Грушевского, писавшего: «Любое навязывание громадам механической унитарности, принудительных связей будет большой ошибкой, которая приведет только к сопротивлению, реакции, центробежности или даст основу для новых междоусобиц».

«События последних лет подтвердили, что М. Грушевский, М. Драгоманов, И. Франко, В. Черновол, говорившие о неизбежности федерализации, были правы. А значит, справедливы и идеи «Украинского выбора» о федерализации, способной «сшить» страну», – считает Исполком движения.

Кроме того, стоит вспомнить Минский протокол, подписанный президентом Украины Петром Порошенко и признанный мировым сообществом как безальтернативный в вопросе прекращения вооруженного конфликта в Донбассе. Там прямо говорится об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей. А что это, если не иначе сформулированная федерализация? Или мнение мирового политикума киевским властям уже не указ?

Таким образом, голословные и нарушающие Конституцию страны обвинения в адрес движения есть не более чем манипулятивный непрофессионализм. Иначе говоря, это поиск врагов украинской государственности там, где их нет. При этом реальных врагов страны, устроивших разгул коррупции, казнокрадства, криминала и радикализма власти предпочитают не замечать.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1205
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1066
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2053
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
908

Другие новости