0
28473

30.03.2017 00:01:00

Вооруженные силы РФ по численности приблизились к армии СССР

Александр Шарковский
Обозреватель

Об авторе: Александр Борисович Шарковский – обозреватель «Независимого военного обозрения».

Тэги: минобороны, армия, вс, численность


минобороны, армия, вс, численность Фото пресс-службы Минобороны России

Верховный главнокомандующий решил с 1 июля 2017 года увеличить численность Вооруженных сил России. В штат военного ведомства добавлено 5157 должностей для гражданских служащих, военная составляющая остается без изменений – 1 013 628 штыков. 

В указе № 127 от 28 марта 2017 года речь идет о внесении изменений в предшествующий документ № 329 от 8 июля 2016 года. Новшества вступили в силу с момента подписания документа. С 1 июля 2017 года штатная численность Вооруженных сил РФ возрастет с 1 897 894 до 1 903 051 человека. При этом количество гражданских служащих в военном ведомстве вырастет до 889 423 человек. А это явный перекос. Надстройка (только так можно назвать составляющую из гражданских служащих в ВС) и без того была непомерно раздута, ее уж точно необходимо не увеличивать, а сокращать до разумных пределов. Тем более что государство сокращает расходы на оборону на 1,05 трлн руб.

Хотя количество военнослужащих остается на прежнем уровне, надо признать, что совокупная численность силовых формирований в стране зашкаливает. К штатной численности Минобороны стоит прибавить не менее 340 тыс. росгвардейцев и не менее 250 тыс. из структур, подчиненных ФСБ, и сюда же присовокупить военизированные структуры МЧС и других ведомств. К тому же надо учесть, что внутренние войска (ставшие основой Росгвардии) в советский период включали в себя конвойные войска, которые сейчас раздроблены и выведены в подчинение других ведомств. Общая численность российских военных формирований (без учета МВД и спецслужб), по приблизительной оценке, превышает 3 млн человек.

К примеру, Вооруженные силы СССР на конец 1980-х насчитывали около 4 млн человек, плюс Внутренние войска МВД СССР – более 400 тыс. и Пограничные войска КГБ – еще около 220 тыс. То есть современным российским вооруженным структурам в совокупности осталось совсем немного для того, чтобы достигнуть советского уровня милитаризации страны. Только надо учесть: население СССР было почти 300 млн, а в России проживает менее половины от этого числа. И советский бюджет превосходил современный. При этом СССР «сгорел» из-за непомерных трат на военные нужды. 

Такое же явление наблюдается и в современной России, для ее годового бюджета слишком обременительны текущие военные расходы. К тому же известно, что многочисленные военные структуры советского периода демонстрировали не очень высокую боеспособность. 

России нужны солдаты по призванию и талантливые военачальники, воины от Бога, победители. С высоких трибун не раз было сказано, что современная армия должна быть высокотехнологичной, то есть упор должен делаться не на массовость, а на качество подготовки военных специалистов и оснащение войск и флотов современными вооружениями и боевой техникой.

С учетом бюджета Министерства обороны лучше иметь небольшую компактную высокомобильную современную армию и флот. Полностью отказаться от «старья», которое, как ни модернизируй, таким и останется.  Современным российским Вооруженным силам нужно не пушечное мясо, а пусть не многочисленное, но умелое воинство. Бюджет снабжения, оснащения и военной учебы войск и флота должен быть приемлемым для экономики государства и одновременно достаточным, чтобы обеспечивать высочайший уровень боеготовности.



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
988
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
983
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
949
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
885

Другие новости